Создание установки для измерения усталости меди.

Делись идеей, получай поддержку и критику!
Benzzopila
beginner
beginner
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:23
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Leoben, Austria
Контактная информация:

Re: Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение Benzzopila »

Мой предшественник писал, что для более точного снятия показателей методом Кельвина, он брал большее напряжение(70 В) на Force line, каким образом это повышает точность, если Rtarget порядка мОм, а ток Iforce 350мА?
Kelvin method.jpg
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение taras_33 »

По закону Ома, при постоянном и неизменном напряжении источника питания в 70 В, для протекания тока 0.35 А, требуется сопротивление цепи в 70 / 0.35 = 200 Ом. Предположим, что ваш подопытный образец и добавочный резистор обеспечивают заявленные цифры - скажем резистор 199.9 и образец 0.1 ом. Вы нагрели образец и его сопротивление стало 0.2 ома. Насколько измениться протекающий ток? 70 / 200.1 = 0.349825 mA
Разница в 175 микроампер. Те же условия при напряжении 10 В. Резистор нужен в 28.57 ома. После нагревания, сопротивление образца увеличилось на все те же 0.1 ома следовательно ток стал 10 / 28.67 = 0.34878 mA Разница с "оригиналом 350 mA" 1.2 mA. Ошибка по току, вызовет ошибку падения напряжения на образце, небольшая но она будет. Насколько она критична, решать Вам.
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Benzzopila
beginner
beginner
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:23
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Leoben, Austria
Контактная информация:

Re: Создание установки для измерения усталости меди.

Сообщение Benzzopila »

taras_33, Спасибо за ответ!
Я понял в чем проблема, соответственно этому графику для калибровки температурного сенсора:
Temperature calibration.jpg
Если сопротивление сенсора порядка Ом, а ток на нем 5мА(на сколько я понял питание в этом случае идет от батарейки 9В, 5мА) и нужно точно измерять температуру, то как видно с графика точность сопротивление нужно знать в диапазоне 0.001 Ом, что соответствует точности в 0.1 цельсия. По закону Ома R_target=V_sense/I_force, по скольку методом Кельвина R_line(паразитное сопротивление цепи на сколько я понял) игнорируется, выходит что точность сопротивления зависит от того, на сколько точный вольтметр в Sense line, а так же измерения падения тока на образце. Это случай, где важно точно знать сопротивление.
Данные токи были выбраны не просто так, это максимум тока при котором он не нагревает сенсор и образец за счет его протекания.
В случае сопротивление образца тут другая история: по скольку сопротивления его очень мало(порядок мОм) следовательно требуется большее напряжение и чувствительный вольтметр, чтобы детектировать его изменения в данном диапазоне.
Я прошу прощения, я не правильно понял основной принцып данной работы: нагрев происходит не за счет пропускания тока через образец, а пропускания тока через нагревательный елемент на котором находиться образец. А с образца и сенсора происходит снятие напряжения и тока, по которым определяется их сопротивление.
P.S Если я где-то ошибся, пожалуйста, исправте меня :think: . Еще раз спасибо за дисскусию, по скольку мне не с кем обговорить данные вопросы в моей группе, а истинна раждается в споре)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проекты»