Модуляторы фм-2, фм-4, а также демодуляторы к ним.

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Domga
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:25
Версия LabVIEW: 2009
Контактная информация:

Модуляторы фм-2, фм-4, а также демодуляторы к ним.

Сообщение Domga »

Здравствуйте!
В LabVIEW я практически новичок, изучаю буквально пару недель. Очень рассчитываю на вашу помощь, т.к. у самого как-то тяжело идёт)

В данный момент интересует:

Я построил модулятор фм-2( есть во вложениях).
Во-первых, надо построить фазовую плоскость к нему. Подскажите, каким способом это вообще делается - пробовал делать через XY Graph, переходя к полярным координатам - ерунда, через Polar Plot - аналогично, не рисует точки, а соединяет их линиями.
Во-вторых, какая идея демодуляции? Может, где-нибудь есть доходчивые книжки по этому вопросу? Во книжках по ртц модуляция упоминается очень вскользь, а демодуляции дискретного сигнала вообще ни слова.

Да, и ещё хотелось бы услышать критику и советы по поводу стиля программирования, использования тех или иных приборов.

Заранее спасибо!
Вложения
modulator_fm2.vi
фм-2
(15.87 КБ) 444 скачивания
Domga
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:25
Версия LabVIEW: 2009
Контактная информация:

Re: Модуляторы фм-2, фм-4, а также демодуляторы к ним.

Сообщение Domga »

Составил что-то похожее на фм-4.

Просьба оценить и сказать, правильно ли я сделал. Как я понял логику работы, то:
при импульсе 00 - фаза несущего колебания Pi/4;
при импульсе 01 - фаза несущего колебания 3*Pi/4;
при импульсе 10 - фаза несущего колебания 5*Pi/4;
при импульсе 11 - фаза несущего колебания 7*Pi/4;
Вложения
modulator_fm4.vi
фм-4
(18.27 КБ) 335 скачиваний
zERgFrance
beginner
beginner
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:22
Версия LabVIEW: 10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модуляторы фм-2, фм-4, а также демодуляторы к ним.

Сообщение zERgFrance »

В общем критиковасть особо не буду, но... Скажу как и всегда и всем говорю. Если есть желание реально разобраться в LV, особенно в части модуляции и демодуляции сигналов, то всё делайте сами с "нуля".
Касательно модуляции ФМ 2.
По сути это просто умножение биполярной цифровой последовательности на sin. Что дает при (1)*sin условно мгновенную фазу начальную фазу Фи нулевую, а при (-1)*sin условно мгновенную фазу начальную фазу +180 градусов
Касательно модуляции ФМ 4.
ФМ фодуляции с позициями 4 и более строятся по квадратурной схеме. А именно. ЦП делится так, что нечетные биты идут на симфазный канал, а четные на квадратурный. Сифазный канал это умножение бит в двухполяном представлении на sin (как в фм2), а квадратурный канал это тоже умножение биполярного потока на cos, тем самым обеспечивается квадрута (90 градусная разница). После совершения паралельных опреация как в симфазном так и в квадратурных каналах эти сигналы складываются и подаются на выход (Grapf).
Если надо, то могу пояснить принцип демодуляции.
З.Ы. Сейчас напишу модель и выложу.
zERgFrance
beginner
beginner
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:22
Версия LabVIEW: 10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модуляторы фм-2, фм-4, а также демодуляторы к ним.

Сообщение zERgFrance »

Вот значит мой вариант ФМ2. Полностью расписанный на самых простых элементах.
Вложения
Untitled 1.vi
версия 9.0 Извиняй. Это ФМ 2. Сейчас напишу ФМ 4
(86.21 КБ) 420 скачиваний
zERgFrance
beginner
beginner
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:22
Версия LabVIEW: 10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модуляторы фм-2, фм-4, а также демодуляторы к ним.

Сообщение zERgFrance »

Вот посмотрите Мой ФМ 4. При необходимости могу и демодулятор навалять.
Вложения
ФМ4.vi
ФМ4
(51.15 КБ) 378 скачиваний
Domga
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:25
Версия LabVIEW: 2009
Контактная информация:

Re: Модуляторы фм-2, фм-4, а также демодуляторы к ним.

Сообщение Domga »

zERgFrance писал(а):В общем критиковасть особо не буду, но... Скажу как и всегда и всем говорю. Если есть желание реально разобраться в LV, особенно в части модуляции и демодуляции сигналов, то всё делайте сами с "нуля".
Всмысле без чьей-либо помощи?
Меня в целом интересует чем плохи мои ВИ, и основные принципы модуляции/демодуляции. У меня нет цели выспросить у вас готовые приборы, которые я буду выдавать за свои. Просто есть некоторые принципы, до которых самому дойти очень сложно, а если кто подскажет, то так намного легче.
Изучение LabVIEW у нас самостоятельное, так что небольшой приток опыта очень полезен!


Касательно того, что я сделал на данный момент:
Демодулятор фм-2. Основная идея: Берём наш модулированный сигнал, затем умножаем его на несущее колебание, затем прогоняем через ФНЧ => получаем уже не гармонику, а какие-то значения, которые строго больше или меньше нуля. После этого их полностью суммируем, и подаём на сдвиговый регистр. Затем сравниваем с предыдущим, и если знаки совпадают, то в массив записываем 0, а если нет, то единицу. Таким образом при наложении гауссовского шума получается безошибочно демодулировать сигнал за исключением первого бита - его сравнивать не с чем.

Поправьте, если что не так.
Вложения
modulator_fm2+demdulator.vi
(35.64 КБ) 393 скачивания
Domga
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:25
Версия LabVIEW: 2009
Контактная информация:

Re: Модуляторы фм-2, фм-4, а также демодуляторы к ним.

Сообщение Domga »

Про фм2 так я вообще запутался. Вы говорите, что это в зависимости от 0 или 1 просто умножение синуса(т.е. смена его фазы). Тогда получается, что при непрерывной последовательности( неважно, 0 или 1) у нас фаза не меняется. Так?

Просто я делал фм2 в соответствии с тем, что при подаче 1 - фаза меняется на 180, при подаче 0 - остаётся той же.

И ещё про бодовую скорость. Как я понял, мы управляем количеством периодов, между которыми подаём цифровые данные. Так?
anTomin
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 12:24
Версия LabVIEW: 5
Контактная информация:

Re: Модуляторы фм-2, фм-4, а также демодуляторы к ним.

Сообщение anTomin »

zERgFrance, здраствуйте а не могли бы вы скинуть демодулятор хотябы фм2 ну если можно то и фм 4?
Mikluxa
interested
interested
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:33
Версия LabVIEW: 6.0

Re: Модуляторы фм-2, фм-4, а также демодуляторы к ним.

Сообщение Mikluxa »

помогите сделать демодулятор ФМ8 кто может
Niksan_48
interested
interested
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 11:49
Версия LabVIEW: 6
Контактная информация:

Re: Модуляторы фм-2, фм-4, а также демодуляторы к ним.

Сообщение Niksan_48 »

zERgFrance, здравствуйте не могли бы скинуть демодулятор фм4 очень нужно
Ответить

Вернуться в «Для чайников»