Спектры сигналов, периодических импульсов.

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Григорий
beginner
beginner
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 23:46
Версия LabVIEW: 16
Контактная информация:

Спектры сигналов, периодических импульсов.

Сообщение Григорий »

Возможно очень глупый вопрос, но если я все правильно понимаю, то спектр(амплитудный) гармонического сигнала (синус, косинус) это дискрета.
В прикрепленной программе(в ней предполагается еще модуляция, но она практически еще не начата), когда я устанавливаю частоту сигнала как нецелое число, то спектр становится не одной дискретой, а набором дискрет.
1.Я что-то неправильно делаю?или в чем все таки проблема? и как с ней бороться?
2. Как создать периодические импульсы колокольной, экспоненциальной и дельта функций?
хотя бы одной из них, а дальше я наверное соображу по примеру.
Вложения
L1.vi
(102.31 КБ) 94 скачивания
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Спектры сигналов, периодических импульсов.

Сообщение Andrew Lunev »

У гармонического сигнала действительно на спектре будет один пик (видимо его вы имеете ввиду под дискретой).
Но у вас же не гармонический сигнал. Если у гармонического сигнала срезать все отрицательные значения, то это уже совсем другая функция...
Григорий
beginner
beginner
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 23:46
Версия LabVIEW: 16
Контактная информация:

Re: Спектры сигналов, периодических импульсов.

Сообщение Григорий »

В начале я так же думал, что срез, поэтому такой странный спектр, но в прикрепленной программе среза уже не стоит! А спектр по прежнему не представляет из себя 1 дискрету.
(точнее представляет 1 дискрету только когда частота - целое число, т.е. в 1 секунду(именно такую длительность показывает на графике) вмещается целое число периодов сигнала)
Аватара пользователя
ladik

Silver
developer
developer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:45
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015, 2019
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Спектры сигналов, периодических импульсов.

Сообщение ladik »

Григорий писал(а):В начале я так же думал, что срез, поэтому такой странный спектр, но в прикрепленной программе среза уже не стоит! А спектр по прежнему не представляет из себя 1 дискрету.
(точнее представляет 1 дискрету только когда частота - целое число, т.е. в 1 секунду(именно такую длительность показывает на графике) вмещается целое число периодов сигнала)
Подобный эффект называется растеканием спектра. Для понимания можно почитать тут.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
kiparym
advanced
advanced
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 08:52
Версия LabVIEW: 8.2 & 2011
Откуда: г. Саров
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Спектры сигналов, периодических импульсов.

Сообщение kiparym »

Растекание спектра отсутствует только тогда, когда размер периода сигнала кратен размеру выборки (оцифровки).
Вариант определение частоты гармонического сигнала в «размытом» спектре.
Для правильного применения формулы следует учитывать что :
1. истинная частота (Fx) всегда расположена между двумя, самыми большими, спектральными линиями.
2. индекс спектральной линии (K max) и ее амплитуда (Umax) всегда параметры левой (от Fx) спектральной линии (меньшая частота, даже если Umax<U1 ).
3. амплитуда U1 параметр правой спектральной линии.
Вложения
Формулы коррекции-2.png
Последний раз редактировалось kiparym 05 май 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»