Детектор лицензий

Обсуждение программ, пользовательского обеспечения, операционных систем
Ответить
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Детектор лицензий

Сообщение Artem.spb »

Приветствую, коллеги.
Немного странный вопрос. Он не очень острый, т.к. пока лицензия есть, скорее из общего развития любопытство.
Уже несколько заказчиков подробно расспрашивали про лицензии, потому что переживают, что в случае чего их спалят. Якобы некоторые компиляторы встраивают в exe информацию о том, кто билдил программу, ну и следовательно, по готовой программе можно надавать по шапке тому, кто пользуется ломанным софтом, да ещё и зарабатывает на этом.

Лирическое отступление. Один клиент мне рассказывал, как ушлая группа разработчиков вообще не парилась, билдила программы в демоверсиях и продавала софт с ярлыком "evaluation labview".

Собственно вопрос, кто-нибудь копался в недрах скомпилированных exe, есть ли там какая-то инфа о разработчике кроме той, что я сам указываю при настройке билда?
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Детектор лицензий

Сообщение IvanLis »

Artem.spb писал(а): 12 дек 2022, 18:31 Собственно вопрос, кто-нибудь копался в недрах скомпилированных exe, есть ли там какая-то инфа о разработчике кроме той, что я сам указываю при настройке билда?
Я не копался, но читал, что LV при компиляции встраивает информацию о лицензии в EXE файл и всегда можно узнать, кто и когда его собрал.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Детектор лицензий

Сообщение Artem.spb »

IvanLis писал(а): 12 дек 2022, 21:40 Я не копался, но читал, что ...
Где бы первоисточник почитать?
ujin1
adviser
adviser
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:37
Версия LabVIEW: 19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Детектор лицензий

Сообщение ujin1 »

Artem.spb писал(а): 12 дек 2022, 18:31 по готовой программе можно надавать по шапке тому, кто пользуется ломанным софтом
У нас 2 лицензии и обе до сих пор работали. Я 3 раза активировал LabVIEW на своем компьютере. 2 раза в связи с заменой железа. Последний раз около 2х недель назад. Активация работает.
Следовательно если у коллег лицензия была, то она никуда не пропала.
По поводу ломанного софта я бы даже не стал искать есть или нет. Спрятать в мегабайтах кода информацию о лицензии проблем нет никаких. Следовательно нужно считать, что она там есть.
Изображение
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Детектор лицензий

Сообщение dadreamer »

IvanLis писал(а): 12 дек 2022, 21:40Я не копался, но читал, что LV при компиляции встраивает информацию о лицензии в EXE файл и всегда можно узнать, кто и когда его собрал.
Ну, это не секрет, что в каждый экзешник встраивается манифест, где содержится некоторая базовая инфа о редакции :labview: , в которой он был скомпилирован. Это можно любым редактором ресурсов наподобие Resource Hacker увидеть. Да и тут расписано: Deploying LabVIEW Applications on Windows Vista and Later Operating Systems. Также есть возможность манифест отредактировать под свои нужды: Working with the Application Manifest. Версию :labview: можно найти в секции RCData или распаковать RCData\2\0 и получить :vi: с помощью pylabview, по которым версия :labview: легко определяется. Но по поводу того, чтобы в экзешник прям зашивалась инфа о лицензии, как-то серийник или содержимое .lc из C:\ProgramData\National Instruments\License Manager\Licenses - тут у меня большие сомнения. :think:
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Детектор лицензий

Сообщение Artem.spb »

dadreamer писал(а): 13 дек 2022, 11:11 Но по поводу того, чтобы в экзешник прям зашивалась инфа о лицензии, как-то серийник или содержимое .lc из C:\ProgramData\National Instruments\License Manager\Licenses - тут у меня большие сомнения. :think:
Ну вот мне тоже кажется что записать версию :labview: - естественно, а записывать номер лицензии - перебор.
Но немецкий коллега боялся даже дату во время пробного периода откатывать, чтобы не спалиться. Просто лицензию долго не активировали, а я предложил, пока не доставят, дату вернуть в рамки пробного периода
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Детектор лицензий

Сообщение dadreamer »

Единственный нюанс, если в триал-версии exe собрать, на панелях будет ватермарка. Скорее всего, её довольно просто выпилить из ресурсов, но лень проверять. Изображение
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Детектор лицензий

Сообщение Artem.spb »

dadreamer писал(а): 13 дек 2022, 21:13 Единственный нюанс, если в триал-версии exe собрать, на панелях будет ватермарка. Скорее всего, её довольно просто выпилить из ресурсов, но лень проверять. Изображение
Ну вот мне рассказывали про деятелей, которые продавали софт прямо с ватермарками и не парились :)
Ответить

Вернуться в «Софт»