Устройство для изучения NI VISA

Радиотехника, платы, схемы, оборудование, фото- видео- приборы, компьютеры
Ответить
tumanovalex

Activity
assistant
assistant
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 16:44
Награды: 1
Версия LabVIEW: 7.1;8.5.1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Устройство для изучения NI VISA

Сообщение tumanovalex »

1. Хотел бы научиться создавать программы управления полезным реальным измерительным или бытовым устройством по интерфейсу GPIB, USB или Ethernet с помощью VISA на языках программирования C# или C++, на которых ранее создавал программы. Посоветуйте, пожалуйста, устройства с такими интерфейсами с приемлемой ценой (до 10 тысяч), которыми можно управлять с помощью VISA. Может быть есть такие устройства на Aliexpress и кто-нибудь из специалистов их использовал?
2. Существуют ли программные эмуляторы таких устройств? Типа эмуляторов для отладки программ для Android?
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Устройство для изучения NI VISA

Сообщение IvanLis »

Тут все зависит от того, что Вы хотите сделать и от протокола связи, который хотите освоить.
Если сбор данных, то можно купить набор датчиков, а можно например погодную станцию:
https://aliexpress.ru/item/32807181302. ... 4529632069
Если управление, то также можно прикупить россыпью исполнительные устройства, типа регуляторов или реле.

Что касается эмуляции, то если и получится, то это идеализированные условия, в реалии сталкиваешься со множеством проблем, типа таймингов или наводок.

GPIB вообще мне кажется вникать не стоит, т.к. фактически нигде не используется сейчас, разве что в древних осциллографах.
Многие производители делают свои самопальные протоколы, по этому лучше брать что-то универсальное, типа ModBus.
Сейчас такое множество интерфейсов и протоколов, что всего охватить невозможно, да и не нужно.

GPIB можно эмулировать: https://knowledge.ni.com/KnowledgeArtic ... AE&l=ru-RU

Modbus TCP можно через localhost замкнуть самого на себя, как раз и с Master поиграетесь и со Slave.
Что касается эмуляторов RS232/485 я видел аппаратно-программные эмуляторы, но за денежку.

Если погрузитесь, то убедитесь сами, все что нормального (промышленного) качества, стоит дорого.
tumanovalex

Activity
assistant
assistant
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 16:44
Награды: 1
Версия LabVIEW: 7.1;8.5.1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Устройство для изучения NI VISA

Сообщение tumanovalex »

Я планирую в будущем создавать программы для Windows и Linux не только с использованием LabView, но и с использованием VISA и C# или С++. Нашел не очень дорогое устройство https://www.mccdaq.com/usb-data-acquisi ... eries.aspx. Поскольку я планирую серьезно заняться созданием программ управления устройствами, то цена USB-201 в 99 долларов вполне мне по силам. Однако я не понял, входит ли в комплект поставки необходимое программное обеспечение (библиотеки для создания программ на C# и С++ и др.).
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Устройство для изучения NI VISA

Сообщение Artem.spb »

tumanovalex писал(а): 15 дек 2020, 13:09 Я планирую в будущем создавать программы для Windows и Linux не только с использованием LabView, но и с использованием VISA и C# или С++. Нашел не очень дорогое устройство https://www.mccdaq.com/usb-data-acquisi ... eries.aspx. Поскольку я планирую серьезно заняться созданием программ управления устройствами, то цена USB-201 в 99 долларов вполне мне по силам. Однако я не понял, входит ли в комплект поставки необходимое программное обеспечение (библиотеки для создания программ на C# и С++ и др.).
Про С и пр не знаю, но с МСС у меня уже три проекта сделано, для LabVIEW там точно есть библиотека. По-моему для текстовых тоже что-то было. Да и странно было бы не сделать.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Устройство для изучения NI VISA

Сообщение IvanLis »

tumanovalex писал(а): 15 дек 2020, 13:09 Нашел не очень дорогое устройство...
Поскольку я планирую серьезно заняться созданием программ управления устройствами, то цена USB-201 в 99 долларов вполне мне по силам.
Мне кажется Вы немного в сторону уходите.
Для чего Вам эта железка?
Если хотите просто поупражняться, то возьмите Arduino, залейте в нее скетч и используйте как дешевый аналог DAQ.
Можете через нее и датчики разные цеплять и исполнительные устройства.

Но это несколько иное, нежели Вы изначально спрашивали :wink:
tumanovalex

Activity
assistant
assistant
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 16:44
Награды: 1
Версия LabVIEW: 7.1;8.5.1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Устройство для изучения NI VISA

Сообщение tumanovalex »

Поясню. Мне предлагают создать программы для управления приборами NI. Заказчик находится в 2 часах езды в один конец. Каждый раз ездить к нему не хочется. Я раньше программировал на LabView, а также делал программы управления через VISA на C# и C++ измерительных приборов (осциллографов) с GPIB. Прошло лет 5, как я работал в другой области, но меня всегда интересовало управление приборами. Теперь мне предлагают снова заняться любимым делом. Вот я и думаю, как мне сделать так, чтобы не мотаться каждый раз к Заказчику в условиях пандемии, а части программы отлаживать на каком-либо устройстве, а затем просто изменять команды под конкретный прибор. Указанный выше прибор поэтому и выбрал, что он имеет программную поддержку для Windows и Linux. Буду благодарен за любые советы, которые бы мне помогли оптимизировать мою работу. Может быть у Вас есть предложения по организации такой работы?
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Устройство для изучения NI VISA

Сообщение Artem.spb »

А что за железо предполагается использовать?
Вообще, странная идея "тренироваться на кошках", а потом на собак перейти. Если уж надо будет с железом NI работать, то на нём и надо тренироваться. С одной стороны это гораздо проще, с другой могут бысть свои особенности.
С GPIB немного тяжелее, но если это обычный DAQ, то достаточно эмуляцией воспользоваться.
tumanovalex

Activity
assistant
assistant
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 16:44
Награды: 1
Версия LabVIEW: 7.1;8.5.1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Устройство для изучения NI VISA

Сообщение tumanovalex »

Я согласен, что лучше сразу делать программы под конкретное железо, но мне сказали, что приборы тяжелые, дорогие и никто мне их не даст домой. Вот и пришла в голову эта безумная идея.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Устройство для изучения NI VISA

Сообщение Andrew Lunev »

Если планируется использовать оборудование NI, то изучение VISA вам никак не поможет. Практически ни одно устройство NI не работает через VISA. Используется или DAQmx или какой другой специализированный драйвер от NI. VISA позволяет работать в Labview с приборами других производителей через стандартные интерфейсы (RS, Ethernet, GPIB, USB). Но практически в каждом таком приборе много нюансов реализации протокола, которые можно отловить и отладить только на конкретном железе. Поэтому взять какое-то устройство, чтобы с ним научиться работать со всеми подобными - это только для изучения каких-то азов подойдет, но не для реальной работы. Эти азы вы изучите за две три поездки к заказчику.

Мне кажется для вас возможны два варианта.
1. Если железо будет от NI, то в MAXe можно создать эмуляцию практически любого устройства (кроме cRIO). Это позволит отладить программу и научиться работать с устройством.
2. Если же будут сторонние устройства с подключением через VISA, то оптимальный вариант - подключение через удаленный рабочий стол к компьютеру с Labview и с доступом к прибору, который стоит у заказчика. Я уже несколько лет так работаю со множеством заказчиков, а в этом году, в условиях пандемии, вариант удаленной работы уже стал стандартом.
Желательно только, чтобы у заказчика был кто-то, кто мог перезагрузить иногда прибор или компьютер и может быть поменять какие-то настройки в приборе, которые можно изменить только с его панели управления.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Устройство для изучения NI VISA

Сообщение IvanLis »

tumanovalex писал(а): 15 дек 2020, 15:05 Я согласен, что лучше сразу делать программы под конкретное железо, но мне сказали, что приборы тяжелые, дорогие и никто мне их не даст домой. Вот и пришла в голову эта безумная идея.
Если есть возможность дистанционного подключения к удаленному компьютеру, то проблем нет, главное чтобы на другом конце человек адекватный находился, который включит/подключит/переключит/выключит.
NI железо многое в MAX можно настроить эмуляцию, вплоть до того, что каналы записать, а потом в эмуляторе воспроизводить.
tumanovalex

Activity
assistant
assistant
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 16:44
Награды: 1
Версия LabVIEW: 7.1;8.5.1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Устройство для изучения NI VISA

Сообщение tumanovalex »

Наверное, я неправильно понимал значение VISA. Я думал, что это инструмент для создания программ управления на текстовых языках программирования. Т.е. установил VISA, знаю систему команд устройства и могу создать программу на C# и C++ без установки LabView для любого устройства (например, USB звуковой карты, устройства производства NI и др.). А как тогда создается программа управления на C# и С++ без установки LabView для устройств NI? Возможно ли создать с помощью VISA программу управления на C# и С++ например для внешней звуковой карты?
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Устройство для изучения NI VISA

Сообщение Artem.spb »

tumanovalex писал(а): 15 дек 2020, 19:38 А как тогда создается программа управления на C# и С++ без установки LabView для устройств NI?
С помощью того же драйвера NI DAQmx или ему подобного. При установке драйвера выбираются опции - какие языки поддерживать
Возможно ли создать с помощью VISA программу управления на C# и С++ например для внешней звуковой карты?
Теоретически можно, а практически не знаю.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Устройство для изучения NI VISA

Сообщение IvanLis »

tumanovalex писал(а): 15 дек 2020, 19:38 Возможно ли создать с помощью VISA программу управления на C# и С++ например для внешней звуковой карты?
Нет, если она вдруг не имеет соответствующего интерфейса.
Прочитайте, что такое VISA

А программы обычно пишут на основе библиотек DLL/SO предоставленных производителем.
Берете спецификацию, изучаете структуры и команды и вперед.
tumanovalex

Activity
assistant
assistant
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 16:44
Награды: 1
Версия LabVIEW: 7.1;8.5.1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Устройство для изучения NI VISA

Сообщение tumanovalex »

Спасибо большое за ответы! Буду разбираться.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Железо»