GPIB PCI vs PCI-e

Радиотехника, платы, схемы, оборудование, фото- видео- приборы, компьютеры
Ответить
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

GPIB PCI vs PCI-e

Сообщение alerm »

Обновил на работе компьютер, но при заказе материнки совсем забыл, что GPIB у меня с интерфейсом PCI, а в материнке таких разъемов нет :super:
Теперь сижу на современном компе с 18 потоками и 32 Гб оперативы, но без возможности управлять оборудованием :haha: (у некоторых приборов нет USB или LAN)

В ВУЗе ни у кого таких плат нет, даже обменятся не с кем. Кто-нибудь так же попадал? Корректно ли работает переходник PCI – PCI-e?
a28c35.jpg
А может есть пользователи портала, у которых есть GPIB PCI-e, а нужна GPIB PCI... или у кого есть GPIB PCI-e и разъёмы PCI на материнке? Может поменяемся :wink:
Вы даже в плюсе останетесь :drink:
сравнение.png

Ну а если серьезно, то может кто сможет войти в положение и помочь. Я оплачу пересылки, могу снять видео, подтверждающее работоспособность платы.
Ну или может кто всё же пользовался переходником в похожем случае, всё ли работает?
Аватара пользователя
Vasiliy Baev

Activity Gold Bronze
leader
leader
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:02
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: GPIB PCI vs PCI-e

Сообщение Vasiliy Baev »

На Али продаются переходники USB to GRIB за 8-12 к от NI. Может это будет самый простой выход из ситуации (купить за счёт организации))
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: GPIB PCI vs PCI-e

Сообщение alerm »

Vasiliy Baev писал(а): 11 окт 2021, 16:44 На Али продаются переходники USB to GRIB за 8-12 к от NI.
Что-то у меня негативные воспоминания о таком, если честно, то даже не помню почему.
Vasiliy Baev писал(а): 11 окт 2021, 16:44 Может это будет самый простой выход из ситуации (купить за счёт организации))
Хорошая шутка :cry:
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: GPIB PCI vs PCI-e

Сообщение IvanLis »

GPIB дорогие, я правда не знаю почему, сами искали.
Тебе проще, железяка уже есть.
Нужно поискать переходники PCI-e <-> PCI или USB <-> PCI
Так наверное значительно дешевле будет.
Аватара пользователя
zxc_pavel
adviser
adviser
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:07
Версия LabVIEW: 15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: GPIB PCI vs PCI-e

Сообщение zxc_pavel »

Мы закупили не задорого usb-gpib - agilent 82357 несколько штук, наверное, даже б/у. Единственная проблема в конфликтах VISA у keysight/NI, но решается все.
Мне нравятся они, кроме старых зарубежных приборов подключаются и советские с КОПом.

Я покупал pci - pci-e на али. Подключал древний NI ELVIS, работало. Завтра на работе посмотрю, если найду в лс напишу
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: GPIB PCI vs PCI-e

Сообщение alerm »

Пока заказал переходник, в начале-середине ноября проверю и отпишусь о работоспособности.
Попробую заложить в какие-нибудь закупки плату GPIB PCI-e, но, если честно, надежд у меня немного по этому поводу :dntknw:
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: GPIB PCI vs PCI-e

Сообщение alerm »

Как и обещал, отписываюсь в теме.

Вчера пришла плата, думал, что сегодня вставлю и всё ок... наивный.
Переходник выглядит нормальным, хоть практически и не был упакован. Фотки не делал, но выглядит как в стартовом сообщении. Проблемы начались сразу при попытке соединить две платы. Разъем у GPIB большой, и он ни в какую не хотел помещаться в "окошечко" на креплении переходника (опять же не сделал фото). Ладно откручиваем крепление переходника и крепление платы, у платы оставляем только один болт, второй не даёт установить плату в корпус.
Смотрим на кабель, потом на корпус компа, снова на кабель и т.д. У X2 NI-кабелей разъемы расположены так, что сам кабель подходит справа, если мы подключаем его к плате в компе. А я уже выкрутил одно крепление, иначе никак. А теперь и провод должен с этой же "неудобной" стороны подходить :dntknw:
Даже если раскрутить разъем (что я и сделал: выкрутил болтики, но наклейки, удерживающие две половины корпуса разъема, меня остановили), то кабель всё равно не даст соединить разъем кабеля и разъем платы. Хорошо, что у меня со времён аспирантуры в шкафу лежит советский кабель 488, у него кабель подходит к разъему с другой стороны (спасибо тебе Вам большое, товарищ инженер). Хотя всё равно пришлось его доработать напильником (в этот раз в прямом смысле, руки бы мне за такое пообломать).
press f to pay respect
press f to pay respect
Разъемы платы и советского провода соединялись довольно туго, так что я оставил как есть, а вот провода между собой уже не так надежно (зафиксировать винтами не получилось, как обычно, наверное, разная система резьбы), время было уже позднее:
странно, портал сам переворачивает картинки
странно, портал сам переворачивает картинки
Ставим все необходимые дрова и молимся:
max.png
Вроде всё определяется, самое главное, чтобы потерь не возникало. Надо что-то долгое погонять, но, как уже написал, времени не было, быстрое измерение c-v и i-v диода ошибок не выдало:
лучший интерфейс — это никакого интерфейса
лучший интерфейс — это никакого интерфейса
Резюмируя, можно сказать, что переходник со своей задачей справился, но только отчасти, ибо колхоз подключения кабеля — это что-то; мне ещё повезло, что была "палочка-выручалочка". Хотя тут справился бы и корпус компа с вертикальным креплением платы, но у корпуса нового компа такого функционала нет (мой второй косяк). Пока всё, вроде, работает, но буду просить УОНИ ВУЗа купить плату PCI-e (дублирование никогда не помешает).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Железо»