Сдача CLD-R

Курсы, экзамены, сертификация
Ответить
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Сдача CLD-R

Сообщение mzu2006 »

Сегодня сдал CLD-R ( 39(40)). При должной подготовке - сдается довольно просто.
В помощь тем кто будет сдавать в ближайшее время - смотрите мои комментарии к вопросам в тех тестах, на которых NI предлагают практиковаться:

http://forums.ni.com/t5/LabVIEW/CLD-R-u ... 94#M601775
http://forums.ni.com/t5/LabVIEW/CLD-R-e ... 32#M601715

там ещё один дурацкий вопрос был, сейчас не могу найти. ( В NI комментарии уже отправлены).
Eugene

Activity Bronze
leader
leader
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Сдача CLD-R

Сообщение Eugene »

молодец!!!
кстати, согласен с тобой - есть вопросы с неоднозначными ответами
We live in a graphical world.
Why not program in one?
Аватара пользователя
mark
beginner
beginner
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 21:35
Версия LabVIEW: 2015

Re: Сдача CLD-R

Сообщение mark »

Удивительно то, что на таком экзамене задают вопросы про Shared Variable.
Как считаете, имеет ли смысл вообще их когда-нибудь использовать в своих проектах?
Eugene

Activity Bronze
leader
leader
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Сдача CLD-R

Сообщение Eugene »

почему нет? я пользовался
We live in a graphical world.
Why not program in one?
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Сдача CLD-R

Сообщение mzu2006 »

mark писал(а):Удивительно то, что на таком экзамене задают вопросы про Shared Variable.
Как идея экзамена конфликтует с Shared Variable?
mark писал(а): Как считаете, имеет ли смысл вообще их когда-нибудь использовать в своих проектах?
Считаю, да. Они позволяют сделать простые вещи (например, простой publish-subscribe) просто.
Аватара пользователя
mark
beginner
beginner
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 21:35
Версия LabVIEW: 2015

Re: Сдача CLD-R

Сообщение mark »

Признаться, я их никогда не использовал и не вижу весомых причин этого делать в своих проектах, поэтому и задаю такой вопрос. От нескольких людей слышал о shared variables негативные отзывы (проблемы производительности, деплоймента и некоторые другие). Вполне возможно, в поздних версиях данные проблемы устранены, да и с производительностью стало получше. С экзаменом мой вопрос связан еще и потому, что, как мне казалось раньше и сейчас также, CLD-разработчик НЕ должен использовать shared variables по-возможности (т.е., использовать только тогда, когда это четко указано в технических требованиях). Возможно, я ошибаюсь.

Shared Variable действительно просты и действительно для publish-subscribe они подходят просто и ненавязчиво. Однако, если хочется не зависеть от платформы (Linux, Mac) и иметь возможность будущего развития системы (н-р, подключения сторонних устройств), лучше всего использовать обычную TCP или UDP коммуникацию. Для межпоточного взаимодействия использовать очереди или real-time fifo. Или я ошибаюсь? Зачем лишняя технология со своей архитектурой, со своими "узкими моментами"? Уровень абстракции выше - не спорю. Но и контроля меньше, как мне кажется.

Какие еще преимущества есть у Shared Variables помимо того, что они просты и не требуют больших усилий? Может быть, их действительно имеет смысл использовать в распределенных системах?
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Сдача CLD-R

Сообщение mzu2006 »

mark писал(а):От нескольких людей слышал о shared variables негативные отзывы (проблемы производительности, деплоймента и некоторые другие).
Shared Variable - это инструмент с присущими ему достоинствами и недостатками. Возможно, часть проблем порождена использованием этого инструмента не по назначению (Припоминается thread с lava.org, где TS хотел использовать ~1500 созданных вручную shared variables). С другой стороны, некоторые архитектуры NI завязаны на этот инструмент (Scan Engine, традиционные архитектуры DSC, например) В нескольких моих проектах мне не приходилось сталкиваться с серьёзными багами.
mark писал(а): CLD-разработчик НЕ должен использовать shared variables по-возможности (т.е., использовать только тогда, когда это четко указано в технических требованиях).
Моя позиция: разработчик должен использовать то средство, которое приводит к достижению результата (соответствие ТЗ, поддерживаемость, масштабируемость) с минимальными затратами. Иногда, таким средством являются Shared variables.
mark писал(а):Shared Variable действительно просты и действительно для publish-subscribe они подходят просто и ненавязчиво. Однако, если хочется не зависеть от платформы (Linux, Mac) и иметь возможность будущего развития системы (н-р, подключения сторонних устройств), лучше всего использовать обычную TCP или UDP коммуникацию.
Для сторонних устройств можно написать свой OPC сервер на :labview: при необходимости. Также при необходимости можно обратиться к Shared Variable из Linux. Вообще, :labview: предоставляет довольно большой набор разных средств сетевого взаимодействия, каждое из них со своей спецификой: http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... g_lv_comm/
Полноценные Shared Variable в Linux бы не помешали.
mark писал(а): Для межпоточного взаимодействия использовать очереди или real-time fifo.

Вот для межпоточного взаимодейтвия, я, пожалуй, соглашусь. Мне ни разу не приходило в голову использовать Single Process Shared Variable. Разве что для real-time, когда можно использовать shared variable - как удобную инкапсуляцию RT-FIFO ...
mark писал(а):Но и контроля меньше, как мне кажется.
Для более детального контроля можно использовать programmatic access.

В заключение, я считаю, что тема Shared Variable подходящая тема для экзамена CLD-R. Мои основные претензии были к формулировке вопросов, допускающие неоднозначную интерпретацию. Надеюсь, что я помог кому-то, готовящемуся к CLD-R.
Аватара пользователя
mark
beginner
beginner
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 21:35
Версия LabVIEW: 2015

Re: Сдача CLD-R

Сообщение mark »

mzu2006,
Спасибо за экспертное и развернутое мнение. Я, пожалуй, не совсем прав в своем отрицании технологии, которую сам не использовал, а лишь "слышал". Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышат, и это очень верная поговорка.
Аватара пользователя
donetskant
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 23:12
Версия LabVIEW: 2019
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Сдача CLD-R

Сообщение donetskant »

Всем здравствуйте.
Я начал готовиться к CLD-R и мне кажется, что он более неудобный, или скорее "непредсказуемый" чем обычный CLD. А я еще и немного подзатянул с подготовкой, плюс не дочитал в свое время, что сдавать его можно не позднее чем за 4 месяца до окончания срока действия CLD.
Есть ли еще тут коллеги, которые испугались вопросов CLD-R и пересдавали сразу CLD? Понятно конечно, что попытка - не пытка, но всё же.
И кстати, CLD-R может быть на русском? Я не в сомнениях, просто интересно.
Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Сдача CLD-R

Сообщение Kosist »

Ресертификацию можно сделать еще даже в течении года после окончания действия срока сертификата. Выгода "ранней" ресертификации (до 4 месяцев перед окончанием активного сертификата) в том, что в случае "провала" можно повторить сдачу снова. А в случае успеха - он засчитается, и продлит срок действия сертификата. Так что сдавать его можно даже позже 4-х месяцев + в течении периода когда сертификат в "suspended" статусе (https://www.ni.com/cs-cz/innovations/wh ... ocess.html).
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Ответить

Вернуться в «Курсы и сертификация»