Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Различные конкурсы нашего портала

Какой проект вы считаете лучшим для представления нашего портала на стенде конференции?

Опрос закончился 01 ноя 2010, 10:35

1. Цифровой тестер аэрометрических приборов
0
Голосов нет
2. Система лазерного дистанционного управления
3
38%
3. Программное обеспечение для размещения разно-габаритных элементов на плоскости
0
Голосов нет
4. Комплекс лабораторных работ по электронике
4
50%
5. MIXLab DAQ
1
13%
 
Всего голосов: 8

Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение IvanLis »

Jakob писал(а):Где гарантия , что ноу-хау не уйдет на сторону???
работа проделана огромная и заслуживает похвалы...!
но как бы замахиваться на ноу-хау....

[quote="Журнал "Радио", номер 10, 1999г. http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 52_53.html "]Лазерные указки, появившиеся в последнее время в продаже, предназначены, прежде всего, для преподавателей учебных заведений, чтобы пользоваться ими при объяснениях графических материалов. Однако такая указка может найти применение и в быту, скажем, для дистанционного управления работой электро- и радиоприборов. О том, как это осуществить, рассказывается в публикуемой статье.[/quote]

А вот уже и реальные предложения о продаже: http://www.softwerk.ru/bazsystem_r.htm

Идея как бы уже была.

Извиняюсь за прямоту, такой я человек.
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение mzu2006 »

Я бы тоже не замахивался на ноу хау. Для того, чтобы не украли код, нужно, например, вырезать блок-диаграмму и вставить сообщения о том, что это демо версия написанная Jackob.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение Jakob Brontfeyn »

А вот еще одно предложение солидной японской фирмы
http://www.eiki.de/index.php?id=46&site ... 26page%3D1

выполненно определенно на более высоком техническом уровне,
чем у братьев россиян, даже беглого взгляда достаточно,
да простят меня за отсутствие патриотизма.

Я все это видел, но работал независимо, и извините в обоих случаях,
то что человек держит в руке это не дешевые лазерные указки общего назначения, а сложные и "уникальные" устройства.
В российской системе с инфракрасным каналом связи,
в японской с радиоканалом. Поэтому их и две штуки в комплекте поставки.

Это в моей системе отсутствует.
Я сделал нечто совсем другое. Управление
презентациией с проектором на большом экране тоже может быть
одной из многих функций моей системы.

Ну вот пошло поехало, еще пару таких дискуссий и окончательно выболтаю
"ноу-хау". Хотя впрочем я так уже устал бороться здесь с бюрократизмом,
что если какой-нибудь серьезный человек возмется меня представлять
на конкурсе будет все передано просто на доверии. Может это
удастся на территории СНГ широко внедрить, может даже и какая-то копейка
мне от этого перепадет. Ну уж точно как темы многих курсовых и дипломных работ пойдет не сомневаюсь. Может это просто поможет каким-то инициативным
людям, как это принято говорить "укрепиться", "подняться".
Может кто-то увидит совершенно новые области применений, которые я просто не разглядел.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение Pavel Krivozubov »

IvanLis писал(а): Идея как бы уже была.
Но Якоб первый человек, который реализовал её в LabVIEW. В этом и ноу-хау.
Не забывайте, что конференция, посвящена именно технологиям NI. Разумеется большинство из того, что там представлено имеет аналоги, разработанные с помощью технологий других фирм, но основная идея этой конференции то не в этом. А в том что бы понять насколько многообразен мир LabVIEW и сколько полезного можно сделать с помощью неё и сопутствующих технологий.
В этом контексте представленная работа как нельзя лучше вписывается в наш выставочный стенд.
MrBobre
freelance
freelance
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 15:11
Версия LabVIEW: 12
Откуда: Казань

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение MrBobre »

эээ как бы я такой вещью баловался. внизу :vi: под 8.6 Vision
тут с USB с камеры идет картинка. на ней алгоритм находит самую яркую область (отражение света от лазерной указки). координаты центра в поле кадра используется для позиционирования курсора мыши (я там даже масштаб накинул под разрешение 800*600). + там есть кнопка включение авто клика мыши. идея была в том чтоб сделать пистолет для игры в стрелялки как на денди. там, кто помнит был пистолет которым целились в экран телевизора и стреляли в уток и пр.)) только вот дело остановилось на том что у меня нет проектора и доступ к нему. хотя пистолет с лазером и вмонтированной мышкой (чтоб одной рукой целится стрелять и зажимать кнопку) валяется давно. вот даже видео осталось
<object width="480" height="385"><param name="movie" value=" name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>
тут на первом кадре видно кусок программы для захвата изображения. там дата 18 апреля
_____
PS я это не на конкурс, а к тому что идея то не нова и особой ценности не представляет. вот у человека даже патент есть http://www.conews.ru/article/Internet/3453.html
Вложения
лазерная цель.vi
находит самую яркую область (лазер) позиционирует курсор и делает клик
(83.23 КБ) 219 скачиваний
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение Pavel Krivozubov »

У меня большая просьба ко всем участникам обсуждения с уважением относиться к работам других людей.
Jacob первый выложил эту работу на конкурс и именно он, хотите вы этого или нет, будет представлять наш портал на выставке.
MrBobre, да будет тебе известно что идея алгоритма определения центра пятна (который насколько я понял используется в этой задаче) возникла у Jacoba раньше чем у тебя, по крайней мере провести по ней конкурс он предложил еще 22 февраля. Мало того, из этой идеи появился замечательный конкурс, в котором Jacob вышел победителем, т.е. его алгоритм был признан лучшим среди всех представленных.
Так что ты со своим 18 апреля тут немного опоздал.
Да дело то и не в дате.
Мне честно говоря начинает немного надоедать на нашем портале отношение к чужим разработкам из серии: "А вот у меня есть готовая система за 100 баксов".
Если вам настолько наплевать на чужой труд, то постарайтесь это хотя бы не афишировать и не позориться. Давайте считать уважение к чужим разработкам своеобразным кодексом поведения на нашем ресурсе.
MrBobre, вот в прошлом году наш портал был представлен чатом (идее которого уже лет 40), системой видео-мониторинга (идее которого уже лет 50) и термометром (идее которого уже лет 400 :D ). Однако экспозиция вызвала неподдельный интерес и за два дня было очень много людей ей интересовались. Это просто так, к сведению для раздумий..
Сорри, за неспортивное поведение первый раз применяю "-" в карму. Надеюсь что последний.
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение Eugen Graf »

Indey, Честно сказать не понимаю твою агрессию :dntknw:
MrBobre
freelance
freelance
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 15:11
Версия LabVIEW: 12
Откуда: Казань

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение MrBobre »

Indey, ок, я вас понял. сори за то что приподнес в таком виде. и боже упаси мне принижать чей то труд.
единственный момент про
идея алгоритма определения центра пятна (который насколько я понял используется в этой задаче) возникла у Jacoba раньше чем у тебя
я и не думал над такими сложностями. у меня код собран с помощью Vision Assistant из стандартных :vi: такого как IMAQ Particle Analysis. наоборот я принижаю свой труд. потому скорее я просто делюсь со всем кто захочет. если кто так дорожит этой идеей качайте :vi: пользуйтесь как угодно. это в помощь людям. а не как вы подумали. мне ни то что 100$ мне даже спасибо не надо ибо не за что.
MrBobre
freelance
freelance
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 15:11
Версия LabVIEW: 12
Откуда: Казань

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение MrBobre »

и еще
Indey писал(а): Jacob первый выложил эту работу на конкурс и именно он, хотите вы этого или нет, будет представлять наш портал на выставке.
это к чему вообще?
цитирую себя
MrBobre писал(а): PS я это не на конкурс, а к тому что идея то не нова и особой ценности не представляет.
я и не думал ни с кем конкурировать или что то доказывать. я выложил :vi: по теме и объяснил всю логику только затем что б человек пользовался наработками. точно так же как помогают и дают решения в других темах. еще раз извиняюсь.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение Pavel Krivozubov »

eg, ага значит мое сообщение это агрессия, а то сообщение на которое я отвечал - эталон целомудрия и вежливости :haha: Возможно оно прозвучало немного резко, но причиной этому явился тон, стиль изложения и содержание сообщения оппонента.
В общем свое сообщение я не считаю агрессивным. Как ведущий конкурса я имею право высказывать свои предупреждения участникам, если по моему мнению их поведение в теме является оскорбительным для других. Такое предупреждение и было высказано, причем публично, так как я считаю что это должно касаться всех. В дальнейшем предлагаю просьбы о уважительном отношении к чужим разработкам выносить непосредственно в правила.
MrBobre, спасибо, извинения приняты. Надеюсь что в дальнейшем этого не повторится. Против тебя лично я ничего не имею, работа твоя мне тоже понравилась, но все же в будущем просьба быть повежливее.
Eugene

Activity Bronze
leader
leader
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение Eugene »

мне кажется, что мы так втянемся в неизвестно что. На самом деле алгоритмы не новы, у нас студенты их реализуют на домашних заданиях и в то же время большие фирмы (скажем GE) тратят деньги на разработку таких алгоритмов и их оптимизацию. Поэтому надо отдать должное разработчику, реализовавшему на Labview.
Я думаю , что каждый может высказать свое мнение , уважая конечно же "противника"
В данном случае работа представленна на конкурс и голосование решит кто достоин представлять форум
я надеюсь что будет еще несколько проектов на конкурсе, тем самым подняв престижность и значимость
We live in a graphical world.
Why not program in one?
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение Pavel Krivozubov »

Eugene писал(а): Поэтому надо отдать должное разработчику, реализовавшему на Labview.
Золотые слова! Один в один мои мысли! :super: Мы все сидим в одной лодке, используем одни и те же технологии разработки приложений (причем явно не мейнстримовые надо заметить) и поэтому по меньшей мере глупо топить друг друга. Надо наоборот поддерживать идеями, советами и прочим а не кичиться что мол я это сделал раньше или что есть мол системы гораздо дешевле и лучше. Ведь если бы MrBobre сказал бы: "Jacob, классная у тебя программа, я подобными вещами занимался, вот выкладываю VI, может быть пригодиться, а вообще почему бы нам совместно не участвовать в конкурсе..." etc., то разве моя реакция была бы такой? Нет, наоборот наставил бы плюсов, сделали бы совместную работу было бы просто здорово. Эх..
Eugene писал(а): В данном случае работа представленна на конкурс и голосование решит кто достоин представлять форум
я надеюсь что будет еще несколько проектов на конкурсе, тем самым подняв престижность и значимость
Я тоже надеюсь что будут еще участники, хотя два проекта на конкурсе это тоже неплохо. В два раза больше чем в прошлом году :D
MrBobre
freelance
freelance
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 15:11
Версия LabVIEW: 12
Откуда: Казань

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение MrBobre »

3. Программное обеспечение для размещения разно-габаритных элементов на плоскости.

Indey, дело в том что я и НЕ думал участвовать в конкурсе. Мне казалось что с таким уровнем работ это бессмысленно. но если все иначе, тогда я могу предложить работу реализованную в :labview: на тему "размещение разно габаритных элементов на плоскости эволюционным методом". тут объем работ раз в 10 больше. хотя практической пользы 0. есть пару уникальных решений. это для эволюционных алгоритмов процедура скрещивания (вроде как уникальна). и для процедуры размещения я, пытаясь реализовать "блочный декодер" в короткий срок, ничего лучше не придумал как взять за основу математическую модель дискретов и сделал свой "блочный декодер" он медленный но имеет возможность устанавливать произвольный порядок просмотра позиций (слева направа сверху вниз, по спирали и можно много чего еще добавить).а из стандартных решений там реализованы 2 критерия 1 ограничение, есть визуализация (fractal plot) и пр. многих функций не хватает. но я и не думал над ними работать, так как это диплом, задачу для себя ставил так: "защититься и забыть". то есть опять же для меня ценности не имеет.
Вложения
размещение элементов.rar
часть работы. описания не полное
(1.42 МБ) 226 скачиваний
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение Pavel Krivozubov »

MrBobre, всё же оценка уровня работ, с которым можно участвовать на конкурсе - понятие очень субъективное и нельзя так сразу выносить решение о его годности/негодности. Разумеется если это будет какой-либо "блокнот" или что-то из екзамплов с мало-мальскими переделками, то такие работы конечно приниматься не будут (хотя и тут возможны варианты и все конечно зависит от каждой конкретной работы). Остальные разработки, предполагающие вложение интеллектуального труда разработчика только приветствуются. upd. Разумеется если они пригодны к демонстрации на стенде.

Теперь по твоей работе.
Во первых спасибо за интерес к конкурсу. :)
Во вторых - не мог бы ты дать более емкое, в двух словах определение что именно делает твоя программа? Это наиболее оптимальное размещение объектов разного размера на ограниченном участке площади, сортировка их по цветам, еще что-то? Просто у меня к сожалению нет времени вчитываться в безусловно интересный 25 страничный документ, который ты прислал. Кстати в любом случае, если работа будет принята, то ознакомительный материал на конференцию должен быть безусловно короче (1-2 страницы).
В третьих - я пытался запустить или открыть твои приложения, но везде они требуют присутствия 2009 версии, которой к сожалению у меня нет. Не мог бы ты выслать Run Time Engine 2009 для открытия exe-файла на исполнение?
В четвертых - необходимо ли для демонстрации твоего ПО на стенде конференции какое либо оборудование? (насколько я понял нет, но на всякий случай спрашиваю).
В пятых - возможен ли твой личный приезд на конференцию?

В целом - работа безусловно интересная и несомненно будет достойно представлять наш ресурс на конференции :super:
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на участие в международной конференции NI 2010

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Послушай дорогой MrBobre, хочешь учавствовать, участвуй,
но зачем же критиковать все подряд
не понимая сути той системы, что я сделал,
и приводить в пример что то свое, имеющее
мягко говоря мало общего с моей системой.
Как это без меня, меня пытаться "опустить".
Ответить

Вернуться в «Конкурсы»