Эмуляция обработки сигналов на NI USB-6009

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
tap1956
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 00:02
Версия LabVIEW: 2020
Контактная информация:

Эмуляция обработки сигналов на NI USB-6009

Сообщение tap1956 »

Мне нужно обрабатывать сигналы с 8 датчиков, строить графики и т.д. Будет использоваться NI USB-6009, однако на работе его еще только собираются купить. Можно ли в LabView сделать эмуляцию обработки сигналов - поступление по всем каналам сигналов с программных генераторов, обработку их в эмуляторе NI USB-6009? Хотел бы максимально сократить время разработки программы после покупки устройства.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Эмуляция обработки сигналов на NI USB-6009

Сообщение Andrew Lunev »

Можно создать эмуляцию вашего устройства в MAX.
Как создать: https://knowledge.ni.com/KnowledgeArtic ... AI&l=ru-RU
Ограничения: https://knowledge.ni.com/KnowledgeArtic ... AE&l=ru-RU
tap1956
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 00:02
Версия LabVIEW: 2020
Контактная информация:

Re: Эмуляция обработки сигналов на NI USB-6009

Сообщение tap1956 »

Спасибо большое за ответ. Правильно ли я понял: мне нужно создать эмулятор NI USB-6009 и его входы подключить к генераторам, а выходные сигналы обрабатывать?
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Эмуляция обработки сигналов на NI USB-6009

Сообщение Artem.spb »

Вам нужно создать эмулятор, а в программе сказать, что работаете с ЭТИМ устройством, например DAQ1. С точки зрения программы это будет мало чем отличаться от реального устройства. Есть некоторые особенности по синхронизации задач, но, вероятно, это вам пока не актуально.
Единственный минус - не посмотреть, что реально на выходах. И на входе всегда будет синус.
tap1956
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 00:02
Версия LabVIEW: 2020
Контактная информация:

Re: Эмуляция обработки сигналов на NI USB-6009

Сообщение tap1956 »

Спасибо большое, примеры из поставки LabView 2020 Community заработали. У меня будет первый опыт общения с DAQ, прошу снисходительно отнестись к следующим вопросам:
1. Я датчики соединю с аналоговыми входами устройства. Датчики давления, перемещения и др. , на каналы будут подаваться выходное напряжение датчиков разного динамического диапазона (+-5, +-7 и +-10). Мне нужно в MAX задать разные task для датчиков с разными диапазонами или сделать одну task на все входные каналы?
2. Мне нужно оцифровать с помощью DAQ выходные сигналы датчиков, обработать их и сохранить в файл. С выходов устройства DAQ на другие устройства обработанные сигналы подаваться не будет. При такой задаче все выходы можно оставить свободными?
3. Для получения и обработки оцифрованных сигналов мне нужно создать в MAX task для выходных цифровых сигналов?
4. Может быть специалисты по LabView и DAQ поделятся ссылкой на решение подобной задачи или поделятся простейшей VI, в которой подаются аналоговые сигналы с датчиков и обрабатываются (например, записываются в файл) оцифрованные сигналы? Пока совершенно не понимаю, как в VI DAQ нужно отразить датчики и как получить оцифрованные сигналы.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Эмуляция обработки сигналов на NI USB-6009

Сообщение Artem.spb »

1) Лично я не создаю задачи в MAX, по мне так это баловство какое-то, но допускаю, что просто дело привычки.
Задачи можно создавать и в самой программе, и в MAX.
Если нужно несколько каналов, то все они заносятся в одну задачу. На этой плате несколько однотипных задач одновременно работать не будет. А в самой задаче каждому каналу дать свои настройки.

2) Если выходы не запускать они и не будут ничего делать.

3) то же самое, что в 1

4) всё есть в примерах. Открываете find examples и ищете там AI DI/DO, в зависимости от того, что нужно.
tap1956
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 00:02
Версия LabVIEW: 2020
Контактная информация:

Re: Эмуляция обработки сигналов на NI USB-6009

Сообщение tap1956 »

Спасибо большое за ответ! Примеры посмотрю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»