Сохранить lvlib, для последующего использования

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сохранить lvlib, для последующего использования

Сообщение jane_wild »

Подскажите как сохранить библиотеку, со всеми классами, для последующего использования в других проектах, какова последовательность действий?
Имеется проект содержащий упомянутую lvlib с кучей классов. Я хочу использовать ее в другом проекте. Как ее скопировать, предварительно "отвязав" наследование и зависимости от предыдущего проекта? Собственно наследования, как такового там нет, ничего не override, а так же нет использования родительских методов. Спасибо.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сохранить lvlib, для последующего использования

Сообщение IvanLis »

Лучше конечно придерживаться правила "Одна Библиотека - Один Класс".
Тогда не будет проблем с наименованием фалов.

Создать копию....
Save As -> Copy

Ну а дальше добавляем новую библиотеку в проект и проверяем зависимости уже в новом проекте и перетягивать туда необходимое постепенно меняя зависимости внешние, на внутренние.

Если нужно переделывать проект, то я делаю его полную копию, а потом "выпиливаю" из него лишнее. Иногда так быстрее получается.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Сохранить lvlib, для последующего использования

Сообщение Artem.spb »

Если там ничего не привязано "а обратную сторону", то вообще ничего делать не надо. Я в какой-то момент начал собирать папку "общее", где живут подобные библиотеки. Они могут использовать функции друг друга, но не трогают функции проектов, а вот сами проекты обращаются к ним активно, в том числе с наследованием. И никаких проблем. Если библиотека использует что-то "левое" в проекте, то проблемы будут, надо отвязывать как-то, если же только проект обращается к библиотеке, даже с наследованиями и прочими действиями, то никаких сложностей. Максимум проект потеряет библиотеки, если вы их перенесёте, а не скопируете.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Сохранить lvlib, для последующего использования

Сообщение Kosist »

Для "настоящих" reusable библиотек нужно иметь систему контроля их версий. Представьте, что у Вас есть библиотека, которую Вы использовали в одном проекте, потом в другом без проблем, а вот в третьем Вы обнаружили, что в библиотеке ошибка. Нужно ее исправить. Но что если ошибка повлияет на проект 1 и 2? Как удостовериться, что новые проекты будут использовать исправленную библиотеку? Как удостовериться, что старые проекты (при их обновлении, например) будут использовать уже исправленную библиотеку?
Поэтому я бы рекомендовал из такого повторно используемого кода делать сборки (packages). Или при помощи NI Package Builder, или (мне нравится этот вариант больше) VI Package Manager. Вы запаковываете библиотеку, и можете ее устанавливать на разные машины, на разные поддерживаемые версии :labview: , а при наличии репозитария - опубликовывать новые версии и обновляться в проектах без проблем.
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Сохранить lvlib, для последующего использования

Сообщение jane_wild »

Я пользуюсь "черепашкой". Наш IT-шник установил мне SVN клиента на PC и после внесения изменений в проект я его сохраняю с необходимыми коментариями.
это позволяет мне без труда вернутся на необходимую предыдущую версию. Также поступаю и библиотеками и другими важными документами сохраняя их предыдущие версии.
Вот так выглядит окошко Windows Explorer на моем PC (черепашку обвела красненьким)
TortoiseSVN.jpg
TortoiseSVN.jpg (40.44 КБ) 985 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»