Интерфейс осциллографа

Обсуждение, связанное с разработкой ПО верхнего уровня
Ответить
zxc_pavel
advanced
advanced
Версия LabVIEW: 15
Благодарил (а): 8 раз

Интерфейс осциллографа

Сообщение zxc_pavel »

Купил на али недорогой usb-осциллограф hantek с полосой 250 МГц и встроенным синтезатором.
Написал программу, добавил туда анализатор спектра и измерение АЧХ.

Старался сделать красивый и удобный интерфейс (на мой вкус), что редко увидишь в оригинальных программах.
Записал видео, правда на английском, где рассказываю что сделал и как запрограммировал.

В программе есть демо-режим (если нет осциллографа), правда некоторые функции я урезал.
Папка больше 5Mb, поэтому оставлю ссылку на диск, также под роликом на ютубе есть ссылка на гитхаб.

В общем, если кто-то захочет купить себе такой осциллограф или просто интересно, что я сделал - смотрите/пишите :wink:
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Благодарил (а): 21 раз

Re: Интерфейс осциллографа

Сообщение IvanLis »

zxc_pavel писал(а): 16 апр 2021, 16:28 Купил на али недорогой usb-осциллограф hantek с полосой 250 МГц и встроенным синтезатором.
Смотрится достойно :super:
Если не секрет, что за модель с такими характеристиками, за небольшие деньги?
zxc_pavel
advanced
advanced

Сообщение zxc_pavel »

Если не секрет, что за модель с такими характеристиками, за небольшие деньги?
6254BD, характеристики действительно классные за такую цену, но есть недостатки - калибровать нужно и документация на sdk отвратительная, некоторые вещи я так и не догадался как сделать

https://aliexpress.ru/item/400018760611 ... 0699636829
jane_wild
developer
developer
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение jane_wild »

Посмотрела видео... Можно спросить 24:33 Вы сказали I also understand that the event structure is convenient in LabVIEW, but I decided not to use it because I don't want to можно узнать почему?
zxc_pavel
advanced
advanced

Сообщение zxc_pavel »

Посмотрела видео... Можно спросить 24:33 Вы сказали I also understand that the event structure is convenient in LabVIEW, but I decided not to use it because I don't want to можно узнать почему?
Я вначале хотел, но решил, что особых преимуществ это мне не даст. Хотел разделить UI и коммуникацию с устройством.
Каждый цикл я выполняю чтение контролов (не всех, их немного) + чтение буфера осциллографа. Остальные программы выполняются только по требованию "одноразово". Самое главное, что я проверял постоянно - чтобы на скорость не влияло. Если бы увидел проблемы - переделывал бы.

Ну и мне просто внешний вид не очень нравится. Код менее симпатичный становится (на мой вкус).

Вот я хотел где использовать эвенты. Наверное, это помогло бы
1604.png
Когда наводишь мышкой на контрол, я хотел, чтобы цвет контрола менялся. Есть возможность в event сделать событие mouse enter и все будет работать. Но я бы хотел сделать эвент в подпрограмме, и не загромождать главную. А это невозможно, что грустно - нельзя делать эвент на контрол, которого нет в данной vi. В итоге без него сделал.
jane_wild
developer
developer
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение jane_wild »

zxc_pavel писал(а): 16 апр 2021, 20:42 А это невозможно, что грустно - нельзя делать эвент на контрол, которого нет в данной vi. В итоге без него сделал.
Здесь видимо помогли бы юзер ивенты. Мышкой навели навели на CTL в главной программе -> сработало mouse enter -> сгенерировали UE -> которая обабатывается в subVI меняя цвет...

SDK продавался вместе с осцилографом на какой нибудь флешке, или его можно скачать в открытом доступе? Если да, поделитесь ссылкой пожалуйста
zxc_pavel
advanced
advanced

Сообщение zxc_pavel »

SDK продавался вместе с осцилографом на какой нибудь флешке, или его можно скачать в открытом доступе?

https://github.com/Yudin-Pavel/Scope
Original Software

А так на сайте производителя есть.
Artem.spb

Activity Автор
doctor
doctor
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Artem.spb »

zxc_pavel писал(а): 16 апр 2021, 20:42 А это невозможно, что грустно - нельзя делать эвент на контрол, которого нет в данной vi. В итоге без него сделал.
Клевета и поклёп на события :)
Если отправить в саб (или любым другим способом добыть там) ссылку на контрол, то можно ловить все те же события, что и в оригинале
events.png
zxc_pavel
advanced
advanced

Сообщение zxc_pavel »

Artem.spb писал(а): 18 апр 2021, 02:50
Клевета и поклёп на события :)
Если отправить в саб (или любым другим способом добыть там) ссылку на контрол, то можно ловить все те же события, что и в оригинале
events.png
Я не знал, спасибо :)
Ответить

Вернуться в «Лицевая панель»