Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Обсуждение, связанное с разработкой ПО верхнего уровня
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение jane_wild »

Ребята всем здравствуйте. Может кто подскажет где можно раздобыть булевых контролов для SCAD системы? Наподобие DCS module от NI
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение IvanLis »

jane_wild писал(а): 22 сен 2021, 16:03 Ребята всем здравствуйте. Может кто подскажет где можно раздобыть булевых контролов для SCAD системы? Наподобие DCS module от NI
На самом деле, все упирается в набор изображений, а найти я думаю их можно при желании.


Тогда легко сделать нечто подобное


В результате получается как-то так
Снимок экрана от 2021-09-22 20-32-15.png
Снимок экрана от 2021-09-22 20-33-10.png
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение jane_wild »

IvanLis писал(а): 22 сен 2021, 20:30 На самом деле, все упирается в набор изображений, а найти я думаю их можно при желании.
Я это понимаю, но это медленно и приходится каждый раз подгонять под нужный размер png картинки, порой нужных не найти и приходится создовать свои, вот тут всегда результатом остаюсь недовольна. У дизайнеров это гораздо лучше получается.
В DCS в навигаторе какойто векторный формат, можно менять размер прямо на лету, без потери качества. Может кто может подсказать более простой способ как перетащить понравившуюся картину из DCS навигатора, например в paint.net, потому как copy-paste теряет прозрачный фон...
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 173 раза
Контактная информация:

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение Artem.spb »

Если DSC есть, что в чём проблема? Или хочется оттуда что-то переделать?
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение IvanLis »

jane_wild писал(а): 22 сен 2021, 21:46 Я это понимаю, но это медленно и приходится каждый раз подгонять под нужный размер png картинки
На этот интерфейс было потрачено около 16 часов времени (без программирования).
Тут все упирается в заказчика. Есть проекты, в которых весь интерфейс разрабатывает дизайнер, а ты его полностью обязан повторить. Приходится картинки в подложку класть и полностью ее повторять, там даже цвета прописаны.
Я данном примере, я делал все сам, потом согласовывал с заказчиком. Было несколько итераций, но тут либо платят программисту, либо дизайнеру.

Это реально долго и муторно. Я пересмотрел кучу (огромную кучу всяких иконок), потом переводил некоторые изображения в png (с прозрачным фоном), масштабировал, перекрашивал. Но тут никак не обойти этот этап, если заказчик хочет нормальный и уникальный интерфейс, то на это требуются ресурсы.
Особенно меня убили "классы автомобилей", после того как я из готовых (квадратных) картинок, нарезал прямоугольники и убрал фон, залил их в Picture Ring Control ... заказчик захотел немного уменьшить размеры контрола :crazy: .
Там где оси отрисовываются, вообще в Picture сделано, и автоматом масштабируется.
Но тут опять ситуация двояка, либо Вы делаете по ТЗ, либо гибко подстраиваетесь под заказчика.
ujin1
adviser
adviser
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:37
Версия LabVIEW: 19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение ujin1 »

jane_wild писал(а): 22 сен 2021, 16:03 Ребята всем здравствуйте. Может кто подскажет где можно раздобыть булевых контролов для SCAD системы? Наподобие DCS module от NI
иконки
Вставка изображения в контрол.

1. Создание в векторном редакторе. У меня есть Visio
2. Копирование элемента в Visio
3. Ctrl+V на поле контрола (не в картинку элемента)
4. Ctrl+C изображения с поля
5. Ctrl+V в picture item контрола.
Если вставить сразу в picture item не получается прозрачный фон. Это связано с преобразованиями при вставке из буфера обмена и в буфер обмена.
Изображение
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 173 раза
Контактная информация:

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение Artem.spb »

ujin1 писал(а): 23 сен 2021, 06:36 Если вставить сразу в picture item не получается прозрачный фон. Это связано с преобразованиями при вставке из буфера обмена и в буфер обмена.
В стародавние времена для импорт а прозрачных фонов в справке рекомендовали использовать Edit -> Import picture to clipboard
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение jane_wild »

Artem.spb писал(а): 23 сен 2021, 16:00 В стародавние времена для импорт а прозрачных фонов в справке рекомендовали использовать Edit -> Import picture to clipboard
Это не работает, получается белый фон. Раньше я интересовалась этим и dadreamer подсказал решение, за что ему спасибо.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 173 раза
Контактная информация:

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение Artem.spb »

jane_wild писал(а): 23 сен 2021, 16:23 Это не работает, получается белый фон. Раньше я интересовалась этим и dadreamer подсказал решение, за что ему спасибо.
Если я правильно понял, речь про вытаскивание ИЗ LabVIEW, а я написал как проще импортировать картинки с прозрачным фоном.
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение jane_wild »

Artem.spb писал(а): 23 сен 2021, 16:27
jane_wild писал(а): 23 сен 2021, 16:23 Это не работает, получается белый фон. Раньше я интересовалась этим и dadreamer подсказал решение, за что ему спасибо.
Если я правильно понял, речь про вытаскивание ИЗ LabVIEW, а я написал как проще импортировать картинки с прозрачным фоном.
Ну попробуйте ИЗ LabVIEW импортировать картинку с прозрачным фоном и вставить в любой графический редактор.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 173 раза
Контактная информация:

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение Artem.spb »

jane_wild писал(а): 23 сен 2021, 16:50 Ну попробуйте ИЗ LabVIEW импортировать картинку с прозрачным фоном и вставить в любой графический редактор.
Зачем? Это уже всё обсуждалось. Я написал как за один шаг импортировать картинку В систему, а не ИЗ неё.
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение jane_wild »

ujin1 писал(а): 23 сен 2021, 06:36 1. Создание в векторном редакторе. У меня есть Visio
2. Копирование элемента в Visio
3. Ctrl+V на поле контрола (не в картинку элемента)
4. Ctrl+C изображения с поля
5. Ctrl+V в picture item контрола.
Если вставить сразу в picture item не получается прозрачный фон. Это связано с преобразованиями при вставке из буфера обмена и в буфер обмена.
Обязательно попробую!
Нужно попросить IT-шника, что бы поставил Visio
Интересно насколько теряют в качестве png картинки при вставке их в Visio
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 173 раза
Контактная информация:

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение Artem.spb »

jane_wild писал(а): 23 сен 2021, 17:46 Обязательно попробую!
Нужно попросить IT-шника, что бы поставил Visio
Интересно насколько теряют в качестве png картинки при вставке их в Visio
Не берусь утверждать за автора метода, но ключевое слово там "векторный", что позволяет масштабировать без потери качества. png - это растр, что ведёт к искажениями при масштабировании.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение IvanLis »

jane_wild писал(а): 23 сен 2021, 17:46 Интересно насколько теряют в качестве png картинки при вставке их в Visio
Ищите необходимые иконки в векторном формате, это в основном svg
ujin1
adviser
adviser
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:37
Версия LabVIEW: 19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Набор кнопок и индикаторов для SCADA

Сообщение ujin1 »

jane_wild писал(а): 23 сен 2021, 17:46 Интересно насколько теряют в качестве png картинки при вставке их в Visio
При вставке картинки она не теряет в качестве. Однако и не становится векторной.
Краткая история вопроса такая:
Начиная с Windows 3 появился векторный формат wmf. На MAC был аналог pict https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Metafile
далее wmf развился в emf.
В LabVIEW используется внутренний недокументированный формат picc аналог pict от MAC. Что логично, так как LabVIEW начинался с MAC. https://lavag.org/topic/9749-labview-vector-format/
Следующий момент буфер обмена:
Приложение может записывать в буфер обмена одну и ту же информацию одновременно в нескольких различных форматах. Наиболее информативный формат помещается первым, за ним остальные по убыванию информативности. При вставке информации из буфера обмена обычно используется первый распознанный приложением формат, который будет наиболее информативен для данного приложения.
Соответственно в описанном мной способе вариант вставки векторной картинки c преобразованиями форматов как-то реализовался.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лицевая панель»