Нужна помощь по Ultiboard

lab_fan
beginner
beginner
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Версия LabVIEW: 8.6f1

Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение lab_fan »

Коллеги! Кто имеет сравнительный опыт использования ORCAD и Ultiboard для разводки печатных плат - сообщите, пожалуйста, что удобнее.
И ещё - где взять надёжный дистрибутив Ultiboard (с таблеткой). Везде лежат файлы с двойным расширением zip.exe. Похоже на сыр в мышеловке. :crazy:
Аватара пользователя
Viktor

Activity Professionalism Tutorials Black
expert
expert
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 10:56
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение Viktor »

где взять надёжный дистрибутив Ultiboard
На сайте NI :bye:
На нашем форуме таблетки не употребляют :D
Они запрещены правилами :rtfm:
lab_fan
beginner
beginner
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Версия LabVIEW: 8.6f1

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение lab_fan »

Viktor писал(а):
где взять надёжный дистрибутив Ultiboard
На нашем форуме таблетки не употребляют :D
Пасиб... понятно, вредит здоровью...
У меня есть дистрибутив NI Multisim and NI Ultiboard (Education Edition, Evaluation CD), то есть 30-ти дневный триал. Можно попробовать поработать.
И всё же по существу вопроса: Есть ли у кого-то сравнительный опыт использования ORCAD и Ultiboard?
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение FireFly »

Сравнительного нет... Только OrCAD.
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение taras_33 »

Я бы посоветовал OrCad, не потому что сам пользуюсь, а хотябы по той причине, что литературы намного больше, если что вдруг станет не понятно...
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
lab_fan
beginner
beginner
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Версия LabVIEW: 8.6f1

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение lab_fan »

taras_33 писал(а):Я бы посоветовал OrCad, не потому что сам пользуюсь, а хотя бы по той причине, что литературы намного больше, если что вдруг станет не понятно...
Спасибо! Принял к сведению. OrCad появился раньше, профессионально широко используется, а Ultiboard - более поздняя программа National Instruments, появившаяся в сочетании с Multisim для обеспечения "сквозного проектирования" и "замкнутого цикла проектирования" в одной программной среде. Поэтому, скорее всего, найти опыт сравнительного использования OrCad и Ultiboard сейчас не реально... Хотя есть специалисты, вполне успешно занимающиеся Ultiboard. Постараюсь вникнуть в Ultiboard, а сравнивать буду в контакте с коллегой, который работает в OrCad. Пожелайте мне успехов на этом пути!
Есть уже некоторые сравнительные наблюдения - доступная мне версия OrCad работает в метрической системе, а Ultiboard - в дюймовой. Для работы с устройствами, имеющими дюймовый шаг (обычно это 0,1 дюйма) в OrCad-е приходится применять масштабирование, что не всегда удобно...
Если же кто-то уже может поделиться готовым опытом, полагаю, он будет полезен для этого форума.
Последний раз редактировалось lab_fan 24 янв 2011, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение Konstantin Sumenko »

Вам для профессионального использования конструктор ПП нужен или же нет? От этого вопросам стоит отталкиваться.
P.S. Ищите и в Orcad'е и в Ultiboard'е настройку единиц измерений.
lab_fan
beginner
beginner
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Версия LabVIEW: 8.6f1

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение lab_fan »

Konstantin Sumenko писал(а):Вам для профессионального использования конструктор ПП нужен или же нет? От этого вопросам стоит отталкиваться.
P.S. Ищите и в Orcad'е и в Ultiboard'е настройку единиц измерений.
"Отталкиваться" не совсем удобно. Поэтому приходится балансировать... если бы только разводка плат - то однозначно: OrCAD. А здесь ещё и возможность использования в учебном процессе, опять же, это программные среды National Instruments, поэтому может быть задействована цепочка: LabVIEW <-> Multisim <-> Ultiboard... А LabVIEW у меня по-прежнему в центре внимания (что соответствует тематике форума).
А по поводу настроек единиц измерения - обязательно посмотрю, в идеале должна быть такая возможность в обеих программах.
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение Konstantin Sumenko »

Такая связка: LabVIEW <-> Multisim <-> Ultiboard полезна только во время обучения.
lab_fan
beginner
beginner
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Версия LabVIEW: 8.6f1

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение lab_fan »

Konstantin Sumenko писал(а):Такая связка: LabVIEW <-> Multisim <-> Ultiboard полезна только во время обучения.
Даже этого может оказаться достаточно. В 2007 году опробовал Multisim_9 в практикуме по компьютерной схемотехнике - исправно отрабатывает все задачи, работают инструменты (Word Generator, Logic Analyzer, Logic Converter). По сравнению с прежним уровнем Electronics Workbench - значительное продвижение. Если Ultiboard не отстаёт, то тогда - цитирую самого себя из обзорной статьи 2008 года:
-----------
"В отличие от профессиональных пакетов, предъявляющих жёсткие требования к надёжности, скорости, количеству моделируемых компонентов, имитационное моделирование в учебном процессе в большей степени нуждается в качественном графическом отображении и наглядности системы ввода информации и процесса ее обработки, наличии экспертной и справочной системы, имитации контрольно-измерительных приборов с удобным интерфейсом. Например, известный пакет OrCAD для начинающих может представлять определённые трудности в освоении. Более приспособленными для учебного процесса можно считать такие пакеты как MicroCap 8 (разработка фирмы Spectrum Software), DesinLab 8.0 (интегрированный пакет корпорации MicroSim), System View 1.9 (программа фирмы Elanix), CircuitMaker 6.0 (фирмы MicroCode Engineering), NI Multisim (National Instruments)."
-------------------
Если Ultiboard просто удобнее для начинающих, уже в этом может быть его перспектива.
Потом кому надо, тот может перейти в другую программу, принципы управления, как правило, имеют много сходства.
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение FireFly »

lab_fan писал(а):Есть уже некоторые сравнительные наблюдения - доступная мне версия OrCad работает в метрической системе, а Ultiboard - в дюймовой. Для работы с устройствами, имеющими дюймовый шаг (обычно это 0,1 дюйма) в OrCad-е приходится применять масштабирование, что не всегда удобно...
Если же кто-то уже может поделиться готовым опытом, полагаю, он будет полезен для этого форума.
Если я не ошибаюсь OrCAD Layout может работать как в метрической, так и в дюймовой системе. При создании нового проекта/футпринта выбирается нужная система. Более того, если необходимо - в любой момент можно изменить отображение единиц. При этом в самом проекте они будут по прежнему храниться в изначальном виде, но вот пользователю будут выводиться как он решил.
У нас в конторе принято создавать проекты и библиотеки футпринтов в дюймовой системе (для взаимной совместимости), но вот в процессе работы отображение почти всегда стоит метрическое. Т.к. технологические требования от производителя печатных плат в метрическом виде, т.е. ширину проводников, диаметры отверстий, и пр. мы вводим в метрическом виде. И сетка например тоже стоит 0.1мм. Изредка переключаем на дюймовое отображение, если надо расположить какие-нибудь выводы/элементы с дюймовым шагом 2.54/1.27. Из особенностей - круглые метрические величины после закрытия/открытия проекта превратиться в *.99999, этого не стоит пугаться.
Вложения
s1.PNG
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
lab_fan
beginner
beginner
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Версия LabVIEW: 8.6f1

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение lab_fan »

FireFly писал(а): Если я не ошибаюсь OrCAD Layout может работать как в метрической, так и в дюймовой системе. При создании нового проекта/футпринта выбирается нужная система. Более того, если необходимо - в любой момент можно изменить отображение единиц. При этом в самом проекте они будут по прежнему храниться в изначальном виде, но вот пользователю будут выводиться как он решил..
Да, поторопился я малёхо с выводами... мой коллега, который работает в PCAD, тоже пользуется иногда опцией переключения единиц метрическая/дюймовая, правда, может быть делает это не достаточно гибко (чаще применяет масштабирование). Действительно, платы принимают работу в метрической системе, а если приходится проектировать длинную линейку выводов под внешнее устройство с дюймовым шагом, то желательно переходить в сетку 0,1 дюйма, иначе "набегает" существенная разница и разъёмы не будут стыковаться.
Спасибо за опыт, FireFly!
Vezd
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:22
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение Vezd »

Как сделать так, чтобы при автотрассировке ширина дороже получалась 1,5 мм?
lab_fan
beginner
beginner
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Версия LabVIEW: 8.6f1

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение lab_fan »

Vezd писал(а):Как сделать так, чтобы при автотрассировке ширина дороже получалась 1,5 мм?
Жаль, что не могу сейчас непосредственно ткнуться в опции установки ширины дорожки, поскольку после переустановки Windows пакет NI Circuit Design Suite у меня пока не инсталлирован. Но помнится, что в NI Ultiboard это легко решается как для конкретного случая, так и для установки по умолчанию.
Не прошло и двух лет :wink: , как освоил NI Ultiboard и успешно спроектировал и изготовил первую печатную плату.
Очень помог мне в этом Сергей Юрьевич Певницкий, спасибо ему огромное!
За это время появилась полезная книга: "Разработка печатных плат в NI Ultiboard", Певницкий С. Ю., см. "Книги по LabVIEW"
http://russia.ni.com/products/labview/books

Купить книгу "Разработка печатных плат в NI Ultiboard". Певницкий С.Ю., Цена: 318 руб.,
http://www.itshop.ru/Razrabotka-pechatn ... 4t2i210066

А также:
Русификатор для NI Circuit Design Suite (507 КB)
http://russia.ni.com/sites/default/files/SErus.zip
Перевод help файла по Ultiboard (7 MB)
http://russia.ni.com/sites/default/files/Ultiboard.zip
Vezd
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:22
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по Ultiboard

Сообщение Vezd »

Как в Ultiboard 12 вывести на печать на одном листке сразу несколько копий одного слоя, или на одном листке сразу несколько слоев? У меня получается на одном листке только одно изображение,а это совсем неэффективное использование пространства листа.
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Multisim»