LabVIEW. Стиль программирования

Книги, PDF и другая документация
Аватара пользователя
Oleg B.

Activity Professionalism
leader
leader
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 11:30
Награды: 2
Версия LabVIEW: 5 .. 2021
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение Oleg B. »

Oleg B. писал(а):Получил ответ из издательства.
Они в шоке.
Переслали рецензию переводчику.
Теперь ждут его реакции.
FireFly писал(а):А тут можешь выложить?
mzu2006 писал(а):тоже любопытствую посмотреть
IvanLis писал(а): книга отличная, но....

стилистических огрехов в книге предостаточно
есть неточности перевода, но есть и ошибки

.... что никак не снижает ее значимости и доступности изложения
Отличная?
При таком количестве ошибок?
Смотрите, читайте...
Жду откликов.
Вложения
Style Book Review.doc
(157 КБ) 349 скачиваний
Problems of Style Book .xls
(93.5 КБ) 252 скачивания
veni, vidi, phallomorphi
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение IvanLis »

Oleg B. писал(а): Отличная?
При таком количестве ошибок?
Смотрите, читайте...
Жду откликов.
Я полностью разделяю Вашу скорбь...
Но это в первую очередь скорбь не по конкретной книге, а по всей системе книгоиздательства и в частности образования.
Уже несколько раз на форуме поднимался вопрос о том, что лучше старая книга или новая (имеется ввиду год выпуска). Я всегда склоняюсь к старым книгам, выпуска до 85 года. Но к сожалению наука и индустрия движется семимильными шагами и книги выпущенные раньше невсегда отражают той действительности и охватывают те вопросы, которые существуют в настоящее время.
Но если вопрос касается каких-либо фундаментальных "знаний", то мое мнение непреклонно.

Не принимайте мои слова за истину, но когда читаешь аннотацию на книгу, и оказывается что она рецензировалась и корректировалась в течении 2-3 лет (а иногда и дольше, если речь шла о переводе), то наводит на определенные мысли.
Это конечно огромный минус, задержка в предоставлении информации. Но и плюсов предостаточно.

Сейчас, для того-что бы опубликовать книгу достаточно иметь деньги и ..... в принципе этого наверное достаточно.
Я как педагог стараюсь отслеживать информацию в своей предметной области, и зачастую наблюдаю, как ошибки возникают, а потом копируются и множатся из книги в книгу, автором или другими авторами.
Если раньше можно было ссылаться на книгу, то сейчас при общении с "учеными умами" можно зачастую услышать типа: "А кто это такой? Я такого не знаю и знать не хочу! Что ты тут его книгой тычешь!"

Сам неоднократно сталкивался с ситуацией, когда начинаешь моделирование, а формулы то не сходятся. Хорошо если только результаты, бывает что и уравнения вовсе решения не имеют, а автор пишет.... (эту стандартную фразу наверное все слышали): "После несложных преобразований мы получим следующее...!"
:cry: печально

Но это все боль, которая копится годами :suicide: .

Что касается конкретной книги, то я разделяю обе стороны.
Издательство старается напечатать книгу раньше других, что бы не потерять "бабло" и заработать как можно больше.
Переводчик старается выполнить заказ в кратчайшие сроки и с минимальными затратами. Сам неоднократно ловил себя на мысли о машинном переводе :D .
Замкнутый круг!

Но я начинал свое знакомство с :labview: в 95-96 году, когда нельзя было найти вообще ни какой информации, кроме краткого Help.
И было радостно даже поговорить с человеком знакомым с :labview: , о книгах и речи не было. Интернет не было как таковое, точнее он был, но информации в нем не было!
Многие меня поймут.

Вердикт: Книги такие нужны! Свою роль играют как положительные примеры, так и отрицательные.
Могу посоветовать, первый тираж книги делать небольшим и раздавать, повторяю раздавать, людям за рецензии. То есть каждый обязуется рецензировать книгу.
Это позволит:
1. Избавиться от многочисленных описок, неточностей, ошибок и прочего.
2. Реклама - двигатель прогресса.
А только потом издавать ее большим тиражем.

p.s. Сам начал читать с карандашом, но потом забил на это неблагодарное дело, так как ошибок.... :cantbe:
Последний раз редактировалось IvanLis 07 дек 2011, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение mzu2006 »

На мой взгляд, Oleg B. проделал большую работу. :thank:
просмотрел предварительно и порадовался тому, что пользовался я в основном английским вариантом.

Я насчитал 2 категории претензий к книге:

1. Перевод и опечатки - к издательству (б-р-р, ощущение мерзкое) Того, кто у них отвечает за техрайтинг - ПМСМ - надо уволить. Уж унифицированность терминологии-то можно было выдержать
2. Претензии лично к Питеру Блюму. (в основном содержание docx документа) - проводники через структуры, например.
Аватара пользователя
Forward

Activity Tutorials Black
professional
professional
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:41
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение Forward »

Мне эту книгу подарили на конференции в 2008. Тогда она еще не вышла широким тиражом в магазины. Книга понравилась, имхо - очень полезная.
По поводу качества: к сожалению, на территории СНГ еще не развита традиция "покупки", большинство любят получать материал, софт и др. на шару и при этом еще остаются недовольными. Как итог издательство получает смешную прибыль и не будет переиздавать книгу по 20 раз. Это всё влияет на качество.
Касательно рецензии:
1. Олег Б. - :thank: :super: , работа проделана огромная, респект, уверен рецензия приведет к улучшению качества книг данного издательства и в целом пойдет на пользу развитию :labview: "на русском"
2. Местами рецензия написана мегажестко и эмоционально. Как-будто Джефф Кодоски c ремнем в руке учит бестолкового студента, неумеющего решать линейные уравнения.
3. Имхо, книга не для начинающих.
4. Местами придераетесь :).. инженер-электроник vs инженер-электронщик - вопрос философский, однако чаще всего употребляется именно первый вариант, хоть он и хуже звучит, так и в законодательстве написано; именование vs присвоения имен и т.п.
Аватара пользователя
Oleg B.

Activity Professionalism
leader
leader
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 11:30
Награды: 2
Версия LabVIEW: 5 .. 2021
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение Oleg B. »

Forward писал(а):.......
2. Местами рецензия написана мегажестко и эмоционально....
Это рецензия, а не поздравительный адрес к 85-летию.
Forward писал(а): ..........
4. Местами придераетесь :).. инженер-электроник vs инженер-электронщик - вопрос философский, однако чаще всего употребляется именно первый вариант, хоть он и хуже звучит, так и в законодательстве написано; именование vs присвоения имен и т.п.
И здесь я с вами не соглашусь.
Поищите в "гугле":
- инженер-электронщик - 1 340 000
- инженер-электроник - 390 000
А слово "электроник" лично у меня ассоциируется только с "Приключениями Электроника."
veni, vidi, phallomorphi
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение FireFly »

Квалификационный справочник должностей на 2010 г: "инженер-электроник".
Соответственно в трудовой у меня инженер-электроник.
Как бы сильно это не напоминало бы "мальчика из чемодана"
Когда-то раньше, при СССР, возможно был инженер-электронщик, но сейчас вот так.
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение FireFly »

По поводу рецензии.
Большая часть претензий относится к переводу. Поэтому я бы не стал называть книгу плохой. Книга отличная - плохой перевод.
Неправильное использование "булевая", "цифровой". Путаница между пользователь и разработчик/программист. ВП/ВВП. GUI. Это конечно всё печально.
Что там на стр 34 и 36 происходит я не понял. Возможно у меня другое издание книги и картинки на других страницах.
Совет автора на стр 52 имеет право на жизнь. Даже без точек видно где провода разделяются, а где пересекаются (в местах пересечения разрыв провода). А вот точки ИМХО имеют весьма неприятный вид. Т.е. даже без точек щелкать три раза на проводник не надо.
Насчет не проводить провода через структуры и совета про кластер - полностью согласен. Я бы ещё добавил что кластер этот неплохо бы сделать Type Def. А вообще я в этих ситуациях всё чаще пытаюсь использовать классы.
Остальные замечания я рассматривать не буду. Большинство из них касается стилистики перевода, терминов и конечно очень верны.
Вообще вопрос насчет перевода терминов очень сложный. Некоторые термины перевести очень сложно. Например у нас на форуме большинство терминов не переводят. Так и пишут предложения на русском языке, но с английскими терминами. И мне кажется это правильный подход, тем более что сама среда LabVIEW не предусматривает русификацию.
Есть и замечания касающиеся ошибок в блок-диаграммах (типа невыполняющегося кода в Case ошибки) - это замечательно что Oleg B. их заметил.
А про инженера-электроника я уже сказал.

Вообще Oleg B. безусловно молодец. Респект ему и уважуха, что не поленился проделать эту работу. И антиреспект издетельству которое этого не проделало. Надеюсь благодаря его замечаниям следующее издание будет намного лучше, и изучение LabVIEW в Росиии станет ещё проще.

А сейчас - "На безрыбье и рак рыба". Я рад что есть хотя бы такое издание этой книги.
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Oleg B.

Activity Professionalism
leader
leader
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 11:30
Награды: 2
Версия LabVIEW: 5 .. 2021
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение Oleg B. »

FireFly писал(а):А сейчас - "На безрыбье и рак рыба". Я рад что есть хотя бы такое издание этой книги.
Я не пытаюсь никого убедить, что книга не имеет права на жизнь.
Опытные разработчики сами убедились в её качестве.
Жалко начинающих, которые каждое, напечатанное на родном языке, слово принимают за чистую монету.
FireFly писал(а):И антиреспект издетельству которое этого не проделало.
Издательство и не могло этого проделать. Собственно в издательстве специалистов по :labview: нет и быть не может.
Насколько мне известно, перевод и редактирование производил ОДИН коллектив под руководством гуру :labview: . Так мне его охарактеризовали.
Привлечение дополнительных сил требует дополнительных расходов, и отношение к этому соответствующее.
veni, vidi, phallomorphi
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение FireFly »

Мне кажется вариант, который тут уже кто-то предлагал был бы замечательным выходом из ситуации:

Издательство рассылает небольшой тираж книги специалистам бесплатно. а те за это делают рецензию.
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Oleg B.

Activity Professionalism
leader
leader
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 11:30
Награды: 2
Версия LabVIEW: 5 .. 2021
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение Oleg B. »

FireFly писал(а):Мне кажется вариант, который тут уже кто-то предлагал был бы замечательным выходом из ситуации:
Издательство рассылает небольшой тираж книги специалистам бесплатно. а те за это делают рецензию.
Предлагал IvanLis
IvanLis писал(а): Могу посоветовать, первый тираж книги делать небольшим и раздовать, повторяю раздовать, людям за рецензии. То есть каждый обязуется рецензировать книгу.
Возникает проблема - по каждой теме (специальности) составлять список специалистов. Где и как их искать, и какими критериями оценивать - посылать ли ему сигнальный экземпляр?
veni, vidi, phallomorphi
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение IvanLis »

Oleg B. писал(а):Возникает проблема - по каждой теме (специальности) составлять список специалистов. Где и как их искать, и какими критериями оценивать - посылать ли ему сигнальный экземпляр?
Сделать выборку из 100 человек по России и СНГ не сложно.
Можно обратиться к организациям привлекающим специалистов :labview: , учебным заведениям, тем же самым интернет-ресурсам.
А потом этот список корректировать в зависимости от вклада каждого участника и эффективности его работы. С течением времени, экспертная группа начнет работать как хороший-"самоорганизующийся организм".

Плюс будет и одним и другим.

Резензенты:
- будут всегда в курсе новых технологий и инноваций;
- постоянное самосовершенствование;
- ... много можно всего перечислять .... в конце-концов признание в мире (или мирке :D ) :labview: .

Редакция:
- имеет множество НЕЗАВИСИМЫХ мнений (которые нужно проанализировать и аккумулировать :crazy: );
- затраты только на производство и рассылку пробной партии, что соизмеримо оплаты консультантам и реценезентам, а скорее дешевле;
- может отдавать сомнительные рецензии на экспертизу другим экспертам из состава группы;
- и т.д.
Аватара пользователя
Oleg B.

Activity Professionalism
leader
leader
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 11:30
Награды: 2
Версия LabVIEW: 5 .. 2021
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение Oleg B. »

IvanLis писал(а):Можно обратиться к организациям привлекающим специалистов :labview:
Как вы можете знать, какие организации привлекают специалистов :labview: ?
IvanLis писал(а):- имеет множество НЕЗАВИСИМЫХ мнений (которые нужно проанализировать и аккумулировать :crazy: );
Кто конкретно будет "анализировать и аккумулировать"?
Несомненно - специалист :labview: . И опять проблема выбора и оплаты.
veni, vidi, phallomorphi
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение IvanLis »

Первый вопрос считаю неактуальным, можно просто "кинуть клич" и если из 100 подадут 10 рецензий, то эффект уже на лицо! Это лучше одной.
Oleg B. писал(а):Кто конкретно будет "анализировать и аккумулировать"?
Несомненно - специалист :labview: . И опять проблема выбора и оплаты.
Желательно, но не обязательно.

Сомневаюсь, что адекватные люди выскажут противоположные мнения. А если возникнет такая ситуация, то существует мажоритарный выбор. На крайний случай можно использовать мат. аппарат по оценке экспертных мнений.
Так что останется работа для корректора, скажем так с творческим подходом.

А то по вашим высказываниям можно сделать выводы:
1. Ситуация есть и не может быть изменена.
2. Складывается замкнутый круг, из которого нет выхода.
3. Пусть остается все как есть.
4. :D Берите на работу меня.

Надеюсь мои высказывания будут восприняты правильно - с юмором. Так как никого обижать мысли нет, решил подвести небольшой итог, который станет отправной точкой для последующих шагов.
Аватара пользователя
Oleg B.

Activity Professionalism
leader
leader
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 11:30
Награды: 2
Версия LabVIEW: 5 .. 2021
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение Oleg B. »

IvanLis писал(а): Надеюсь мои высказывания будут восприняты правильно - с юмором. Так как никого обижать мысли нет, решил подвести небольшой итог, который станет отправной точкой для последующих шагов.
Я, также как и вы - читатель, а не писатель. И считаю, что имею право читать хорошие книги - хорошо написанные, если надо - хорошо переведенные, и хорошо изданные.
Абсолютно согласен, что качество всех составляющих процесса резко упало.
Именно поэтому я и написал рецензию - чтобы хоть каким-то образом повлиять на ситуацию.
Директор издательства честно признался, что он в шоке - и это уже результат.
veni, vidi, phallomorphi
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: LabVIEW. Стиль программирования

Сообщение IvanLis »

Oleg B. писал(а):Я, также как и вы - читатель, а не писатель. И считаю, что имею право читать хорошие книги - хорошо написанные, если надо - хорошо переведенные, и хорошо изданные.
Абсолютно согласен! :thank:
И к этому надо стремиться, но отвечу цитатой:
FireFly писал(а):А сейчас - "На безрыбье и рак рыба". Я рад что есть хотя бы такое издание этой книги.
Книги издаются в двух вариантах, я брал себе Букинистическое издание. Содержательно думаю они одинаковые, но бумага и качество полиграфии совершенно разные. Если первая весит чуть больше кило, то вторая почти 2.5 :wink: .

Как можно повлиять на качество книг ... ? ПОКУПАТЬ их, а не качать нахаляву :cantbe: . Я например, не буду кривить душой, имею подборку книг в электронном виде, думаю как и большинство из нас. НО книги, которые мне действительно понравились, я покупаю в бумажнов виде. Некоторые стоят ни разу и не открытые, так как нового из них я после очередного прочтения не найду.

К тому же, книга в оригинале стоит в переводе с валюты порядка 2000 р., а ее русскоязычный вариан стоит 500.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Библиотека инженера»