Нашел простенькую версию игры змейка, но нужна помощь!

Темы связанные с инженерными разработками, но не подходящие в другие ветки форума
Ответить
Blender
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 22:38
Версия LabVIEW: 2015
Контактная информация:

Нашел простенькую версию игры змейка, но нужна помощь!

Сообщение Blender »

Пожалуйста, помогите доработать программу:
1) чтоб при ударе змейки об свою часть тела, игра заканчивалась
2) бонусная еда, если такое возможно
3) препятствия
Программа рабочая, однако я новичок в LabView, поэтому не понимаю, что куда надо.
Я не прошу Вас переписать всю программу, просто внести какие-нибудь корректировки и дополнения, указанные выше.
Спасибо большое!
Последний раз редактировалось Blender 02 янв 2023, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Re: Нашел простенькую версию игры змейка, но нужна помощь!

Сообщение Artem.spb »

Blender писал(а): 30 дек 2022, 22:53 Программа рабочая, однако я новичок в LabView, поэтому не понимаю, что куда надо.
Я не прошу Вас переписать всю программу, просто внести какие-нибудь корректировки и дополнения, указанные выше.
Я правильно понимаю, что вы должны были изучать :labview: примерно полгода, и в конце декабря перед сессией вспомнили, что ничего не делали.
И тут вам "внезапно" дают задание, вы что-то находите на этом форуме и просите сделать за вас домашку, чтобы нахаляву получить зачёт?
Blender
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 22:38
Версия LabVIEW: 2015
Контактная информация:

Re: Нашел простенькую версию игры змейка, но нужна помощь!

Сообщение Blender »

Это доп. задание, была методичка, этот вариант я сделал по ней. Добавил свое, но думаю просто не хватит того, что я сделал, не все понимаю до конца.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Re: Нашел простенькую версию игры змейка, но нужна помощь!

Сообщение Artem.spb »

Blender писал(а): 30 дек 2022, 22:53 Пожалуйста, помогите доработать программу:
"помогите" или доработайте"?
1) чтоб при ударе змейки об свою часть тела, игра заканчивалась
измените код, который обрезает хвост при столкновении
2) бонусная еда, если такое возможно
бонусная еда что?
3) препятствия
так же как "хвост", если вы найдёте способ двумя цветами отобразить змею, еду, стены. и ещё какую-то бонусную еду.
Blender
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 22:38
Версия LabVIEW: 2015
Контактная информация:

Re: Нашел простенькую версию игры змейка, но нужна помощь!

Сообщение Blender »

Почти доделал программу, однако не получилось поменять цвета у змекйки и еды, возможно из-за того, что функция boolean. :think:
Artem.spb писал(а): 03 янв 2023, 00:35
2) бонусная еда, если такое возможно
бонусная еда что?
Появление дополнительной (бонусной) еды, но она же будет того же цвета, что и змейка и заданная еда.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Re: Нашел простенькую версию игры змейка, но нужна помощь!

Сообщение Artem.spb »

Blender писал(а): 03 янв 2023, 16:37 Почти доделал программу, однако не получилось поменять цвета у змекйки и еды, возможно из-за того, что функция boolean. :think:
Естественно. Я же написал "если вы найдёте способ двумя цветами отобразить всё"
Появление дополнительной (бонусной) еды, но она же будет того же цвета, что и змейка и заданная еда.
Заведите ещё один регистр, как для основной еды. Если просто скопировать, то будет две одновременно. Если сделаете какую-то логику с проверкой, то будет 1-2 в зависимости от кода. Как вы хотите её "появлять" я пока не понял, поэтому конкретнее сказать не могу.
Blender
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 22:38
Версия LabVIEW: 2015
Контактная информация:

Re: Нашел простенькую версию игры змейка, но нужна помощь!

Сообщение Blender »

Artem.spb писал(а): 03 янв 2023, 17:31
Blender писал(а): 03 янв 2023, 16:37 Почти доделал программу, однако не получилось поменять цвета у змекйки и еды, возможно из-за того, что функция boolean. :think:
Естественно. Я же написал "если вы найдёте способ двумя цветами отобразить всё"
Появление дополнительной (бонусной) еды, но она же будет того же цвета, что и змейка и заданная еда.
Заведите ещё один регистр, как для основной еды. Если просто скопировать, то будет две одновременно. Если сделаете какую-то логику с проверкой, то будет 1-2 в зависимости от кода. Как вы хотите её "появлять" я пока не понял, поэтому конкретнее сказать не могу.
Доп еду я сделал, ввел в Cluster Constant еще в две константы и сделал по анологии с основной едой, да способ простецкий, но рабочий. :dance:
А вот насчет изменения цвета в массиве, я не понял как это сделать, пытался через Replace Array Subset, подключая массив, который задавал ранее до этого, к row и col, а к new element подключил color box, не получилось :think:
Вложения
Снимок экрана 2023-01-03 222941.png
Снимок экрана 2023-01-03 222941.png (3.03 КБ) 1012 просмотров
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Re: Нашел простенькую версию игры змейка, но нужна помощь!

Сообщение Artem.spb »

Blender писал(а): 03 янв 2023, 22:30 А вот насчет изменения цвета в массиве, я не понял как это сделать,
НИКАК
Хоть как и какие значения подавайте в общий массив, при рисовании вы их всё равно сводите к двум цветам "лампочки". Можете сменить поле с bool на массив тех же цветовых индикаторов, тогда можно будет отображать несколько вариантов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие»