Установка Linux LVRT на десктоп

Обсуждение вопросов, связанных со средами разработки и проектирования
Andrew Lunev

Activity Professionalism
leader
leader
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2020
Благодарил (а): 2 раза

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение Andrew Lunev »

ujin писал(а): 27 авг 2020, 13:55ICO300-E3815 Встраиваемый компьютер с Intel Atom E3815 1.46Ггц
Очень хочется найти альтернативу cRIO в случаях, когда не нужны модули ввода/вывода С-серии. Предложенный вариант очень интересен. Можете подсказать работают ли COM-порты под Linux RT на ICO300-E3815 через VISA? И еще для моих задач важна возможность перевода второго порта Ethernet в режим EtherCAT. Могли бы вы проверить эту возможность? Хочу использовать модули Beckhoff EtherCAT совместно с контроллером на Linux RT.
ujin1
junior
junior
Версия LabVIEW: 19
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение ujin1 »

Andrew Lunev писал(а): 02 авг 2021, 10:08
ujin писал(а): 27 авг 2020, 13:55ICO300-E3815 Встраиваемый компьютер с Intel Atom E3815 1.46Ггц
Очень хочется найти альтернативу cRIO в случаях, когда не нужны модули ввода/вывода С-серии. Предложенный вариант очень интересен. Можете подсказать работают ли COM-порты под Linux RT на ICO300-E3815 через VISA? И еще для моих задач важна возможность перевода второго порта Ethernet в режим EtherCAT. Могли бы вы проверить эту возможность? Хочу использовать модули Beckhoff EtherCAT совместно с контроллером на Linux RT.
Извините за задержку с ответом. Был далеко и высоко.
VISA работает. Проверил передачу с порта на порт (COM портов в E3815 4 шт). Проверил обмен с MODBUS RTU устройством через преобразователь 232/485.
Порт в режим EtherCAT переключается. Обмен по EtherCAT пока проверить не могу по 2 причинам. 1 не знаю технологии, 2 нет устройства кроме самого компьютера.
И кстати говоря один компьютер уже работает больше полугода. За это время перезагружался несколько раз для изменения рабочей программы. Остальное время работает 24/7
Изображение
Andrew Lunev

Activity Professionalism
leader
leader

Сообщение Andrew Lunev »

Огромное спасибо за информацию. Я уже заказал себе такой же контроллер. Буду экспериментировать. Если в EtherCAT переключается, значит должен и работать. Я боялся, что в прошивке от NI не будет драйвера для EtherCAT именно под этот чипсет. У них далеко не для всех чипсетов встроена поддержка.
toshas
user
user
Версия LabVIEW: 9.0
Контактная информация:

Сообщение toshas »

Andrew Lunev писал(а): 19 авг 2021, 13:43 Огромное спасибо за информацию. Я уже заказал себе такой же контроллер. Буду экспериментировать. Если в EtherCAT переключается, значит должен и работать. Я боялся, что в прошивке от NI не будет драйвера для EtherCAT именно под этот чипсет. У них далеко не для всех чипсетов встроена поддержка.
расскажите потом здесь о результатах по EtherCAT, если не сложно
Andrew Lunev

Activity Professionalism
leader
leader

Сообщение Andrew Lunev »

toshas писал(а): 22 авг 2021, 19:08расскажите потом здесь о результатах по EtherCAT, если не сложно
Запустить EtherCAT у меня не получилось. Действительно при установке драйвера EtherCAT в MAX появляется возможность переключить второй порт Ethernet в EtherCAT. Но после переключения и перезагрузки контроллера второй порт Ethernet просто пропадает из MAX и обратно его можно вернуть только деинсталляцией драйвера EtherCAT с контроллера. В проекте также не получается найти EtherCAT в контроллере. Система пишет, что нет доступных EtherCAT Master. Пробовал в версиях Labview 19, 20, 21, результат одинаковый.
Скриншот загрузки контроллера ниже.
Видно, что при загрузке сообщается об ошибке в si514 и система не может найти ни одного EtherCAT интерфейса. Хотя после загрузки пишет, что второй интерфейс находится в режиме EtherCAT.

Моё предположение, что во всех cRIO есть микросхема si514, которая видимо нужна для аппаратной синхронизации контроллера с EtherCAT и FPGA. Так как у нас не cRIO, то система не находит si514 и не переводит в режим EtherCAT второй порт. Программный модуль "NI Si514 19.0 for LabVIEW Real-Time" ставится вместе с модулем EtherCAT и видимо необходим именно для EtherCAT. При деинсталляции модуля EtherCAT ошибка про si514 исчезает при загрузке. Видимо потому что и модуль "NI Si514 19.0 for LabVIEW Real-Time" удаляется.
Думаю, что для всех cRIO будет искаться этот si514, но мне кажется, что в системах PXI его может не быть и если как-то сообщить системе, что у нас именно PXI или вообще Decktop PC, то система не будет требовать наличия si514 и разрешит перевести второй порт в режим EtherCAT. К сожалению все попытки как-то объяснить системе, что у нас не cRIO не помогли. Я с Linux очень плохо знаком и моих знаний для этого не хватает.
Думаю даже для более надежной работы контроллера лучше его перевести в режим отличный от cRIO, чтобы система не пыталась искать FPGA и не грузила лишние модули для него. Например, сейчас обязательно требуется инсталляция "NI CompactRIO" на контроллер, хотя, по сути, он для работы не нужен если нет модулей C-серии и FPGA.

Если у кого-то есть желание поэкспериментировать, то я могу предоставить удаленный доступ к АРМ и контроллеру для экспериментов. Устройство EtherCAT Slave для проверки режима EtherCAT у меня тоже есть.
Вложения
EtherCAT Error.PNG
EtherCAT Error2.PNG
toshas
user
user
Версия LabVIEW: 9.0
Контактная информация:

Сообщение toshas »

Andrew Lunev писал(а): 18 окт 2021, 14:23
toshas писал(а): 22 авг 2021, 19:08расскажите потом здесь о результатах по EtherCAT, если не сложно
Запустить EtherCAT у меня не получилось. Действительно при установке драйвера EtherCAT в MAX появляется возможность переключить второй порт Ethernet в EtherCAT. Но после переключения и перезагрузки контроллера второй порт Ethernet просто пропадает из MAX и обратно его можно вернуть только деинсталляцией драйвера EtherCAT с контроллера. В проекте также не получается найти EtherCAT в контроллере. Система пишет, что нет доступных EtherCAT Master. Пробовал в версиях Labview 19, 20, 21, результат одинаковый.
Скриншот загрузки контроллера ниже.
Видно, что при загрузке сообщается об ошибке в si514 и система не может найти ни одного EtherCAT интерфейса. Хотя после загрузки пишет, что второй интерфейс находится в режиме EtherCAT.

Моё предположение, что во всех cRIO есть микросхема si514, которая видимо нужна для аппаратной синхронизации контроллера с EtherCAT и FPGA. Так как у нас не cRIO, то система не находит si514 и не переводит в режим EtherCAT второй порт. Программный модуль "NI Si514 19.0 for LabVIEW Real-Time" ставится вместе с модулем EtherCAT и видимо необходим именно для EtherCAT. При деинсталляции модуля EtherCAT ошибка про si514 исчезает при загрузке. Видимо потому что и модуль "NI Si514 19.0 for LabVIEW Real-Time" удаляется.
Думаю, что для всех cRIO будет искаться этот si514, но мне кажется, что в системах PXI его может не быть и если как-то сообщить системе, что у нас именно PXI или вообще Decktop PC, то система не будет требовать наличия si514 и разрешит перевести второй порт в режим EtherCAT. К сожалению все попытки как-то объяснить системе, что у нас не cRIO не помогли. Я с Linux очень плохо знаком и моих знаний для этого не хватает.
Думаю даже для более надежной работы контроллера лучше его перевести в режим отличный от cRIO, чтобы система не пыталась искать FPGA и не грузила лишние модули для него. Например, сейчас обязательно требуется инсталляция "NI CompactRIO" на контроллер, хотя, по сути, он для работы не нужен если нет модулей C-серии и FPGA.

Если у кого-то есть желание поэкспериментировать, то я могу предоставить удаленный доступ к АРМ и контроллеру для экспериментов. Устройство EtherCAT Slave для проверки режима EtherCAT у меня тоже есть.
Можно конечно найти si514 и повесить его на smbus. Драйвер действительно под него есть https://github.com/ni/linux/blob/nilrt/ ... lk-si514.c
Еще вариант убрать службу s49nivissynthservice с автозапуска, но это все намекает на аппаратные различия и все равно может не заработать.
На какой микросхеме phy построен настоящий cRIO для работы в обоих режимах и Ethernet и EtherCAT ?
Если там что-то специальное, а не просто стандартный сетевой чип от intel, это может быть тупиком.
ujin1
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение ujin1 »

Andrew Lunev писал(а): 18 окт 2021, 14:23
Запустить EtherCAT у меня не получилось
Так же попробовал на 2х подопытных ICO300 и iROBO-6000-NAE4C
На ICO300 Картина аналогична Вашей за исключением того, что контроллер из MAX не пропадает а порт пропадает, но только если изменить ID Master. После отключения загрузки службы порт появляется и можно обратно перевести в Ethernet
При просмотре скрипта запуска EtherCAT видно, что требуется драйвер i210k
В директории /lib/modules/4.14.146-rt67/kernel/drivers/net/ethernet драйвера для разных карт в том числе intel/igb/igb.ko.

Код: Выделить всё

admin@H1GM2:~# modinfo igb
filename:       /lib/modules/4.14.146-rt67/kernel/drivers/net/ethernet/intel/igb/igb.ko
version:        5.4.0-k
license:        GPL
description:    Intel(R) Gigabit Ethernet Network Driver
...
В папке
/lib/modules/4.14.146-rt67/kernel/natinst/niecati210k.ko. Скорее всего это драйвер для карты i210 с поддержкой EtherCAT
Команда для просмотра железа lshw в репозитории NI отсутствует, поэтому тип карты пришлось посмотреть на других компах, работающих под windows
ICO300 Сетевая карта Intel(R) I211 Gigabit Network Connection
iROBO-6000-NAE4C Сетевая карта Intel(R) I210 Gigabit Network Connection
В требованиях к системе для PHARLAP ранее я находил, что нужна сетевая карта именно I210
В связи с этим новые компьютеры мы заказывали именно с этой сетевой картой. ICO300 c такой не было. Был iROBO
iROBO-6000-NAE4C (Встраиваемый компьютер с Intel Atom E3826 1.46ГГц, 4ГБ DDR3L RAM, 256ГБ SATA SSD, DVI-I, HDMI, 2xGb LAN, 2xRS-232, 2xRS-232/422/485, 3xUSB, Audio, CFast слот, Mini-PCIe, 9..30В DC, адаптер питания в комплекте, -20 ... 70 °С). В спецификацию просили обязательно указать тип сетевой карты сетевой карты Intel ®210IT.
Берем подопытного iROBO с нужной сетевой картой. По внешним признакам все работает. Интерфейс eth1 (второй) моргает
ethercat.png
ethercat1.png
ethercat3.png
ethercat4.png
ethercat5.png
ethercat6.png
Так как конфигурация загружается и на стационарный компьютер, возможно получится докупить дискретную сетевую карту с i210
Извините, что не разобрался с темой раньше. Думал что если в EtherCAT переключается, то и работает. Сэкономил бы Ваше время и деньги.
Изображение
Andrew Lunev

Activity Professionalism
leader
leader

Сообщение Andrew Lunev »

toshas писал(а): 20 окт 2021, 21:00На какой микросхеме phy построен настоящий cRIO для работы в обоих режимах и Ethernet и EtherCAT ?
Посмотрел чипсет на контроллере cRIO-9054. В нем видимо Ethernet построен на Intel I210 и EtherCAT прекрасно работает. Проверил ICO300, у него оба интерфейса Ethernet на Intel I211. Видимо надо пробовать на контроллерах именно с I210.
Вложения
I210.PNG
I210.PNG (6.34 КБ) 395 просмотров
Andrew Lunev

Activity Professionalism
leader
leader

Сообщение Andrew Lunev »

ujin1 писал(а): 21 окт 2021, 10:42Извините, что не разобрался с темой раньше. Думал что если в EtherCAT переключается, то и работает. Сэкономил бы Ваше время и деньги.
Огромное спасибо за помощь. Контроллеру ICO300 я уже нашел применение в проекте без EtherCAT, так что деньги не потеряны и в проблеме EtherCAT видимо продвинулись. Надо брать контроллер с I210 и проверять на нем.
Я правильно понимаю, что у вас получилось добавить интерфейс EtherCAT в проект на iROBO-6000-NAE4C с I210 используя стандартный загрузчик NI и без каких-либо изменений в Linux и драйверах? Если интерфейс действительно добавился в проект, то уверен на 99% что он заработает.
ujin1
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение ujin1 »

Andrew Lunev писал(а): 01 ноя 2021, 22:08 Я правильно понимаю, что у вас получилось добавить интерфейс EtherCAT в проект на iROBO-6000-NAE4C с I210 используя стандартный загрузчик NI и без каких-либо изменений в Linux и драйверах? Если интерфейс действительно добавился в проект, то уверен на 99% что он заработает.
Да интерфейс добавился стандартными средствами без каких-либо изменений в драйверах. Только обращаю внимание, что с адаптером I210 не каждая модификация iROBO-6000-NAE4C. Необходимо указать в заявке и проверить чтобы было указано в договоре и счете. Продавцы скромно пропускали этот пункт, приходилось настаивать на переделке счета.
Изображение
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Borjomy_1 »

Нарыл интересный документ с базой знаний по работе в том числе с Linux RT https://readthedocs.web.cern.ch/display ... sed+boards :super:
Ответить