Установка Linux LVRT на десктоп

Обсуждение вопросов, связанных со средами разработки и проектирования
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение Andrew Lunev »

ujin писал(а): 27 авг 2020, 13:55ICO300-E3815 Встраиваемый компьютер с Intel Atom E3815 1.46Ггц
Очень хочется найти альтернативу cRIO в случаях, когда не нужны модули ввода/вывода С-серии. Предложенный вариант очень интересен. Можете подсказать работают ли COM-порты под Linux RT на ICO300-E3815 через VISA? И еще для моих задач важна возможность перевода второго порта Ethernet в режим EtherCAT. Могли бы вы проверить эту возможность? Хочу использовать модули Beckhoff EtherCAT совместно с контроллером на Linux RT.
ujin1
adviser
adviser
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:37
Версия LabVIEW: 19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение ujin1 »

Andrew Lunev писал(а): 02 авг 2021, 10:08
ujin писал(а): 27 авг 2020, 13:55ICO300-E3815 Встраиваемый компьютер с Intel Atom E3815 1.46Ггц
Очень хочется найти альтернативу cRIO в случаях, когда не нужны модули ввода/вывода С-серии. Предложенный вариант очень интересен. Можете подсказать работают ли COM-порты под Linux RT на ICO300-E3815 через VISA? И еще для моих задач важна возможность перевода второго порта Ethernet в режим EtherCAT. Могли бы вы проверить эту возможность? Хочу использовать модули Beckhoff EtherCAT совместно с контроллером на Linux RT.
Извините за задержку с ответом. Был далеко и высоко.
VISA работает. Проверил передачу с порта на порт (COM портов в E3815 4 шт). Проверил обмен с MODBUS RTU устройством через преобразователь 232/485.
Порт в режим EtherCAT переключается. Обмен по EtherCAT пока проверить не могу по 2 причинам. 1 не знаю технологии, 2 нет устройства кроме самого компьютера.
И кстати говоря один компьютер уже работает больше полугода. За это время перезагружался несколько раз для изменения рабочей программы. Остальное время работает 24/7
Изображение
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение Andrew Lunev »

Огромное спасибо за информацию. Я уже заказал себе такой же контроллер. Буду экспериментировать. Если в EtherCAT переключается, значит должен и работать. Я боялся, что в прошивке от NI не будет драйвера для EtherCAT именно под этот чипсет. У них далеко не для всех чипсетов встроена поддержка.
Аватара пользователя
toshas
assistant
assistant
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:45
Версия LabVIEW: 9.0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение toshas »

Andrew Lunev писал(а): 19 авг 2021, 13:43 Огромное спасибо за информацию. Я уже заказал себе такой же контроллер. Буду экспериментировать. Если в EtherCAT переключается, значит должен и работать. Я боялся, что в прошивке от NI не будет драйвера для EtherCAT именно под этот чипсет. У них далеко не для всех чипсетов встроена поддержка.
расскажите потом здесь о результатах по EtherCAT, если не сложно
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение Andrew Lunev »

toshas писал(а): 22 авг 2021, 19:08расскажите потом здесь о результатах по EtherCAT, если не сложно
Запустить EtherCAT у меня не получилось. Действительно при установке драйвера EtherCAT в MAX появляется возможность переключить второй порт Ethernet в EtherCAT. Но после переключения и перезагрузки контроллера второй порт Ethernet просто пропадает из MAX и обратно его можно вернуть только деинсталляцией драйвера EtherCAT с контроллера. В проекте также не получается найти EtherCAT в контроллере. Система пишет, что нет доступных EtherCAT Master. Пробовал в версиях Labview 19, 20, 21, результат одинаковый.
Скриншот загрузки контроллера ниже.
Видно, что при загрузке сообщается об ошибке в si514 и система не может найти ни одного EtherCAT интерфейса. Хотя после загрузки пишет, что второй интерфейс находится в режиме EtherCAT.

Моё предположение, что во всех cRIO есть микросхема si514, которая видимо нужна для аппаратной синхронизации контроллера с EtherCAT и FPGA. Так как у нас не cRIO, то система не находит si514 и не переводит в режим EtherCAT второй порт. Программный модуль "NI Si514 19.0 for LabVIEW Real-Time" ставится вместе с модулем EtherCAT и видимо необходим именно для EtherCAT. При деинсталляции модуля EtherCAT ошибка про si514 исчезает при загрузке. Видимо потому что и модуль "NI Si514 19.0 for LabVIEW Real-Time" удаляется.
Думаю, что для всех cRIO будет искаться этот si514, но мне кажется, что в системах PXI его может не быть и если как-то сообщить системе, что у нас именно PXI или вообще Decktop PC, то система не будет требовать наличия si514 и разрешит перевести второй порт в режим EtherCAT. К сожалению все попытки как-то объяснить системе, что у нас не cRIO не помогли. Я с Linux очень плохо знаком и моих знаний для этого не хватает.
Думаю даже для более надежной работы контроллера лучше его перевести в режим отличный от cRIO, чтобы система не пыталась искать FPGA и не грузила лишние модули для него. Например, сейчас обязательно требуется инсталляция "NI CompactRIO" на контроллер, хотя, по сути, он для работы не нужен если нет модулей C-серии и FPGA.

Если у кого-то есть желание поэкспериментировать, то я могу предоставить удаленный доступ к АРМ и контроллеру для экспериментов. Устройство EtherCAT Slave для проверки режима EtherCAT у меня тоже есть.
Вложения
EtherCAT Error.PNG
EtherCAT Error2.PNG
Аватара пользователя
toshas
assistant
assistant
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:45
Версия LabVIEW: 9.0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение toshas »

Andrew Lunev писал(а): 18 окт 2021, 14:23
toshas писал(а): 22 авг 2021, 19:08расскажите потом здесь о результатах по EtherCAT, если не сложно
Запустить EtherCAT у меня не получилось. Действительно при установке драйвера EtherCAT в MAX появляется возможность переключить второй порт Ethernet в EtherCAT. Но после переключения и перезагрузки контроллера второй порт Ethernet просто пропадает из MAX и обратно его можно вернуть только деинсталляцией драйвера EtherCAT с контроллера. В проекте также не получается найти EtherCAT в контроллере. Система пишет, что нет доступных EtherCAT Master. Пробовал в версиях Labview 19, 20, 21, результат одинаковый.
Скриншот загрузки контроллера ниже.
Видно, что при загрузке сообщается об ошибке в si514 и система не может найти ни одного EtherCAT интерфейса. Хотя после загрузки пишет, что второй интерфейс находится в режиме EtherCAT.

Моё предположение, что во всех cRIO есть микросхема si514, которая видимо нужна для аппаратной синхронизации контроллера с EtherCAT и FPGA. Так как у нас не cRIO, то система не находит si514 и не переводит в режим EtherCAT второй порт. Программный модуль "NI Si514 19.0 for LabVIEW Real-Time" ставится вместе с модулем EtherCAT и видимо необходим именно для EtherCAT. При деинсталляции модуля EtherCAT ошибка про si514 исчезает при загрузке. Видимо потому что и модуль "NI Si514 19.0 for LabVIEW Real-Time" удаляется.
Думаю, что для всех cRIO будет искаться этот si514, но мне кажется, что в системах PXI его может не быть и если как-то сообщить системе, что у нас именно PXI или вообще Decktop PC, то система не будет требовать наличия si514 и разрешит перевести второй порт в режим EtherCAT. К сожалению все попытки как-то объяснить системе, что у нас не cRIO не помогли. Я с Linux очень плохо знаком и моих знаний для этого не хватает.
Думаю даже для более надежной работы контроллера лучше его перевести в режим отличный от cRIO, чтобы система не пыталась искать FPGA и не грузила лишние модули для него. Например, сейчас обязательно требуется инсталляция "NI CompactRIO" на контроллер, хотя, по сути, он для работы не нужен если нет модулей C-серии и FPGA.

Если у кого-то есть желание поэкспериментировать, то я могу предоставить удаленный доступ к АРМ и контроллеру для экспериментов. Устройство EtherCAT Slave для проверки режима EtherCAT у меня тоже есть.
Можно конечно найти si514 и повесить его на smbus. Драйвер действительно под него есть https://github.com/ni/linux/blob/nilrt/ ... lk-si514.c
Еще вариант убрать службу s49nivissynthservice с автозапуска, но это все намекает на аппаратные различия и все равно может не заработать.
На какой микросхеме phy построен настоящий cRIO для работы в обоих режимах и Ethernet и EtherCAT ?
Если там что-то специальное, а не просто стандартный сетевой чип от intel, это может быть тупиком.
ujin1
adviser
adviser
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:37
Версия LabVIEW: 19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение ujin1 »

Andrew Lunev писал(а): 18 окт 2021, 14:23
toshas писал(а): 22 авг 2021, 19:08расскажите потом здесь о результатах по EtherCAT, если не сложно
Запустить EtherCAT у меня не получилось
Так же попробовал на 2х подопытных ICO300 и iROBO-6000-NAE4C
На ICO300 Картина аналогична Вашей за исключением того, что контроллер из MAX не пропадает а порт пропадает, но только если изменить ID Master. После отключения загрузки службы порт появляется и можно обратно перевести в Ethernet
При просмотре скрипта запуска EtherCAT видно, что требуется драйвер i210k
В директории /lib/modules/4.14.146-rt67/kernel/drivers/net/ethernet драйвера для разных карт в том числе intel/igb/igb.ko.

Код: Выделить всё

admin@H1GM2:~# modinfo igb
filename:       /lib/modules/4.14.146-rt67/kernel/drivers/net/ethernet/intel/igb/igb.ko
version:        5.4.0-k
license:        GPL
description:    Intel(R) Gigabit Ethernet Network Driver
...
В папке
/lib/modules/4.14.146-rt67/kernel/natinst/niecati210k.ko. Скорее всего это драйвер для карты i210 с поддержкой EtherCAT
Команда для просмотра железа lshw в репозитории NI отсутствует, поэтому тип карты пришлось посмотреть на других компах, работающих под windows
ICO300 Сетевая карта Intel(R) I211 Gigabit Network Connection
iROBO-6000-NAE4C Сетевая карта Intel(R) I210 Gigabit Network Connection
В требованиях к системе для PHARLAP ранее я находил, что нужна сетевая карта именно I210
В связи с этим новые компьютеры мы заказывали именно с этой сетевой картой. ICO300 c такой не было. Был iROBO
iROBO-6000-NAE4C (Встраиваемый компьютер с Intel Atom E3826 1.46ГГц, 4ГБ DDR3L RAM, 256ГБ SATA SSD, DVI-I, HDMI, 2xGb LAN, 2xRS-232, 2xRS-232/422/485, 3xUSB, Audio, CFast слот, Mini-PCIe, 9..30В DC, адаптер питания в комплекте, -20 ... 70 °С). В спецификацию просили обязательно указать тип сетевой карты сетевой карты Intel ®210IT.
Берем подопытного iROBO с нужной сетевой картой. По внешним признакам все работает. Интерфейс eth1 (второй) моргает
ethercat.png
ethercat1.png
ethercat3.png
ethercat4.png
ethercat5.png
ethercat6.png
Так как конфигурация загружается и на стационарный компьютер, возможно получится докупить дискретную сетевую карту с i210
Извините, что не разобрался с темой раньше. Думал что если в EtherCAT переключается, то и работает. Сэкономил бы Ваше время и деньги.
Изображение
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение Andrew Lunev »

toshas писал(а): 20 окт 2021, 21:00На какой микросхеме phy построен настоящий cRIO для работы в обоих режимах и Ethernet и EtherCAT ?
Посмотрел чипсет на контроллере cRIO-9054. В нем видимо Ethernet построен на Intel I210 и EtherCAT прекрасно работает. Проверил ICO300, у него оба интерфейса Ethernet на Intel I211. Видимо надо пробовать на контроллерах именно с I210.
Вложения
I210.PNG
I210.PNG (6.34 КБ) 4158 просмотров
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение Andrew Lunev »

ujin1 писал(а): 21 окт 2021, 10:42Извините, что не разобрался с темой раньше. Думал что если в EtherCAT переключается, то и работает. Сэкономил бы Ваше время и деньги.
Огромное спасибо за помощь. Контроллеру ICO300 я уже нашел применение в проекте без EtherCAT, так что деньги не потеряны и в проблеме EtherCAT видимо продвинулись. Надо брать контроллер с I210 и проверять на нем.
Я правильно понимаю, что у вас получилось добавить интерфейс EtherCAT в проект на iROBO-6000-NAE4C с I210 используя стандартный загрузчик NI и без каких-либо изменений в Linux и драйверах? Если интерфейс действительно добавился в проект, то уверен на 99% что он заработает.
ujin1
adviser
adviser
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:37
Версия LabVIEW: 19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение ujin1 »

Andrew Lunev писал(а): 01 ноя 2021, 22:08 Я правильно понимаю, что у вас получилось добавить интерфейс EtherCAT в проект на iROBO-6000-NAE4C с I210 используя стандартный загрузчик NI и без каких-либо изменений в Linux и драйверах? Если интерфейс действительно добавился в проект, то уверен на 99% что он заработает.
Да интерфейс добавился стандартными средствами без каких-либо изменений в драйверах. Только обращаю внимание, что с адаптером I210 не каждая модификация iROBO-6000-NAE4C. Необходимо указать в заявке и проверить чтобы было указано в договоре и счете. Продавцы скромно пропускали этот пункт, приходилось настаивать на переделке счета.
Изображение
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение Borjomy_1 »

Нарыл интересный документ с базой знаний по работе в том числе с Linux RT https://readthedocs.web.cern.ch/display ... sed+boards :super:
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение Andrew Lunev »

Получил наконец iROBO-6000. Поставил на него NI Linux RT. Удалось без проблем перевести второй Ethernet в режим EtherCAT. Подключил к нему устройство Slave EtherCAT. Всё работает прекрасно, ошибок не возникает. Все четыре порта RS тоже прекрасно работают под Labview. В итоге получается неплохая замена cRIO в случаях, когда не используются модули С - серии и FPGA. Видимо, главное условие работы EtherCAT - чип Intel I210.
ujin1
adviser
adviser
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:37
Версия LabVIEW: 19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение ujin1 »

Andrew Lunev писал(а): 28 янв 2022, 15:38 Получил наконец iROBO-6000. Поставил на него NI Linux RT. Удалось без проблем перевести второй Ethernet в режим EtherCAT. Подключил к нему устройство Slave EtherCAT. Всё работает прекрасно, ошибок не возникает. Все четыре порта RS тоже прекрасно работают под Labview. В итоге получается неплохая замена cRIO в случаях, когда не используются модули С - серии и FPGA. Видимо, главное условие работы EtherCAT - чип Intel I210.
:super: :super: :super:
Изображение
Аватара пользователя
ladik

Silver
developer
developer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:45
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015, 2019
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение ladik »

Коллеги, подскажите по возможности.

Выбираю встраиваемый компьютер для замены cRIO, как писали выше. Требований к установке LinuxRT не имею, достаточно Phar Lap ETS OS.
Как вижу в сообщениях темы, не у всех используются устройства с процессорами, имеющимися в перечне требований Requirements for Desktop PCs as Phar Lap ETS Real-Time Targets, в частности Intel Atom.
Откуда у меня некоторые вопросы.

При выборе компьютера, обязательно ли ориентироваться на архитектуры процессоров из перечня выше?
Есть ли какой-то другой список с более расширенным перечнем поддерживаемых процессоров?

Как мне сейчас видится, выбор устройства с процессором не из списка -- на свой риск.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Установка Linux LVRT на десктоп

Сообщение Andrew Lunev »

Не претендую на эксперта в данной области, и давно не работал с PharLap. Но у меня сложилось следующее мнение.
NI уже давно уходит от PharLap ETS OS на LinuxRT. По сути PharLap осталась только на PXI и то на старых версиях. На новые вроде как можно установить и LinuxRT.
Все cRIO работают только под LinuxRT. Поэтому, если хотите увидеть в MAX cRIO, то ставить надо LinuxRT. Если хотите увидеть PXI (а вернее Desktop PC кажется), то ставьте PharLap.
На сколько современные версии драйверов и LabVIEW поддерживают PharLap я не знаю. Но думаю после версии 2019 поддержки или нет или она по остаточному принципу. По крайней мере начиная с LabVIEW 2020 из поддержки убрали значительное количество старого железа. Вполне возможно, что и всего с поддержкой PharLap.
Я думаю у PharLap намного хуже поддержка различных чипсетов, процессоров и драйверов, а вот LinuxRT думаю можно поставить на огромное разнообразие железа. Поддержка EtherCAT только возможна на определенном чипсете сетевой карты, но если EtherCAT не нужен, то думаю можно поставить на почти любое железо. Поэтому лучше смотрите в сторону LinuxRT, а про PharLap забудьте.

Из примеров поддержки железа. Я однажды подключил к контроллеру китайский USB-хаб со встроенной Ethernet картой, так LinuxRT тут же нашел новое устройство и установил драйвера и на хаб и на сетевуху и всё заработало без проблем. И всякие USB-HDD находит и USB-CD. С PharLap такие штуки никогда не проходили.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Среды разработки»