Классическая LabVIEW против NXG

Обсуждение вопросов, связанных со средами разработки и проектирования
Ответить
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Классическая LabVIEW против NXG

Сообщение jane_wild »

Ребята может кто нибудь имеет опыт работы с LabVIEW NXG? Время загрузки среды разработки NXG значительно превышает время загрузки классической LabVIEW. Возникает вопрос, а как там с производительностью в целом? Интересует обычный сбор данных используя cDAQ. Почему то народ не особо торопиться переходить на NXG, несмотря на то, что NI позиционирует как next generation. Есть ли смысл разбираться с новой средой, или в ближайшем будущем повального перехода с LabVIEW на NXG не предвидиться? (как например с windows 7 на 10)
Спасибо
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Классическая LabVIEW против NXG

Сообщение Artem.spb »

jane_wild писал(а): 21 авг 2020, 22:47 Интересует обычный сбор данных используя cDAQ.
когда я смотрел это дело, DAQ там в принципе не работал. Может с тех пор и допилили, но среда ещё очень сырая.
Почему то народ не особо торопиться переходить на NXG, несмотря на то, что NI позиционирует как next generation.
потому что до возможностей :labview: ещё как до канадской границы.
Есть ли смысл разбираться с новой средой, или в ближайшем будущем повального перехода с LabVIEW на NXG не предвидиться? (как например с windows 7 на 10)
по мне так смысл есть, но что значит "смысл"? Для общего развития и прокачки мозга полезно любое изучение. Так что смысл учиться есть всегда :)

Что там будет с повальным переходом, пока не знаю, может у кого-то есть сведения. Но т.к. каждый год выпускают :labview: 20ХХ, пока сворачивать это направление не планируют.
Я бы на их месте, планируя резкий переход, просто остановил работы над ЛВ, а программистов на NXG отправил. Раз не останавливают, значит видят в этом смысл.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Классическая LabVIEW против NXG

Сообщение IvanLis »

Я тоже немного поигрался и отложил...
Плюсы:
1. полноценная поддержка Unicode, т.е. проблем с различными языками интерфейса не будет
2. масштабирование FP и BD, достаточно удобно, но нужно привыкать.
Из минусов:
1. Ужасно долго загрузится
2. Функционал достаточно скуден и неудобен. Например что бы поменять у элемента Label.Text. Приходится делать в два этапа, сначала ссылку на сам элемент, из него ссылку на Label, а потом уже доступ к тексту получаешь. Либо я не нашел как это сделать...
photo_2020-07-10_23-52-54.jpg
photo_2020-07-10_23-52-54.jpg (10.26 КБ) 2161 просмотр
3. VIPM не поддерживается вообще, так что никаких дополнительных Toolkit нет пока, разве что OpenG.
4. EXE вроде собрал, но пытался 2 часа Installer пытался собрать, но он все равно при установке потом из Internet начанает сосать дополнительно пакеты.
----------
Резюме: пока сыро, но возможно если они продолжат ее распространять "бесплатно", то получит свою аудиторию и начнет обрастать "мясом".
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Классическая LabVIEW против NXG

Сообщение Borjomy_1 »

Уже то, что много лишнего в дизайне - отталкивает. Все-таки BD - это не презентация, а код программы.
Fancnc
assistant
assistant
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:39
Версия LabVIEW: 2018, 2020
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Классическая LabVIEW против NXG

Сообщение Fancnc »

Очень "тяжелый", даже на мощном компе туго работает. Есть конечно прикольные фишки это масштабирование бд и лицевой панели, контролы на лицевой панели создаются понятно где, если их создаешь через бд, а остальное бантики, по производительности не сравнивал.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Классическая LabVIEW против NXG

Сообщение dadreamer »

jane_wild писал(а): 21 авг 2020, 22:47Возникает вопрос, а как там с производительностью в целом?
Нативные узлы примерно аналогичны по скорости работы узлам классического :labview: , а если что-то внешнее подключать (DLL, .NET сборки), будет сильно медленнее. Мы это вот здесь выяснили. Для сравнения (пример оттуда же):
Классика:
In FOR nodes - 807
In FOR arr - 794
In FOR FN - 733
No FOR FN - 1554
NXG:
In FOR nodes - 833
In FOR arr - 896
In FOR FN - 212130
No FOR FN - 6506
In FOR nodes и In FOR arr - операции на встроенных узлах; видно, что NXG чуть похуже в плане быстродействия. Наверно, из-за того, что на .NET написан, а не на чистых плюсах.
jane_wild писал(а): 21 авг 2020, 22:47Есть ли смысл разбираться с новой средой, или в ближайшем будущем повального перехода с LabVIEW на NXG не предвидиться? (как например с windows 7 на 10)
Думаю, что в ближайшие года 3-4 никто массово переходить на NXG не будет. Она пока что не очень юзер-френдли. Классика пока ещё пилится, если NI откажутся от неё, тогда можно будет дальше думать. Мнение большинства примерно такое же: NXG, I am trying to love you but you are making it so difficult Рекомендую полистать тему, расписаны многие нюансы при работе с NXG. Там же есть интересная история по переносу проекта с классики на NXG (и какие "грабли" при этом вылезли).

Я в разное время пробовал и первую версию, и 4-ю, но спустя какое-то время сносил. Хотя уже есть многие распространённые тулкиты типа VISA, Vision и т.д., что-то серьёзное в NXG писать у меня пока не получается. До кучи, не очень нравится мне этот плоский серый интерфейс. Дело вкуса, конечно.
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Классическая LabVIEW против NXG

Сообщение jane_wild »

Спасибо, Вы утвердили еще больше мое мнение, что переходить на NXG еще рано. И на данном этапе кроме масштабирования там ничего хорошего нет.
to: dadreamer отдельное спасибо за ссылки и цифры сравнения.
Аватара пользователя
toshas
assistant
assistant
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:45
Версия LabVIEW: 9.0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Классическая LabVIEW против NXG

Сообщение toshas »

Имеет смысл сюда поместить линк на тему
viewtopic.php?f=141&t=10561
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Среды разработки»