(book) Истоки морали

Общаемся здесь на любые темы
Ответить
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

(book) Истоки морали

Сообщение Artem.spb »

Истоки морали.
vaal.jpg
Очередная книга, не то чтобы развернувшая мой взгляд на мир, но достаточно хорошо его скорректировала.
До прочтения я тоже был уверен, что я нашла мораль идёт от государства и религии, может быть ещё какой-нибудь духовности, и что у зверей совершенно аморальное поведение.
Но примеры результатов наблюдения за животными, приведённые в книге говорят совершенно противоположное: животные не менее "моральны", а иногда даже более, чем люди.
В частности очень много описывается жизнь бонобо, как у них всё происходит и как они разруливают свои конфликты. Автор придерживается мысли, что скорее они наши предки, потому что предпочитают улаживать конфликты, а не убивать друг друга, чтобы доказать кому-то что-то, или выяснить кто из них прав.
Любопытно, примирением могут заниматься не только поссорившиеся, но и другие члены стаи, подталкивая противников уладить конфликт.
И что характерно (это говорится в ещё одной книге из очереди :)), улаживание конфликтов снижает уровень стресса у обеих сторон, а не только у того, кто проиграл спор.
Итого: книга интересна во всех отношениях и хорошо написана. Полезная информация призывает отбросить мысль о том, что без религии мы бы друга поубивали друг друга. Сейчас напишу кошмарную вещь: но я уже давно убеждён, что мы убиваем себя в основном из-за религий: вся мировая история показывает нам именно это.
Ответить

Вернуться в «Обо всём на свете»