(book) Достаточно ли мы умны

Общаемся здесь на любые темы
Ответить
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

(book) Достаточно ли мы умны

Сообщение Artem.spb »

Достаточно ли мы умны....?
01.jpg
не достаточно.
Категорически рекомендую если у вы готовы воспринимать новое, и категорически не рекомендую если вы считаете что человек - венец творения неважно кого.
В науке существует два взгляда на интеллект животных, точнее, вообще на интеллект. С точки зрения первых человек отличается от животных. Есть небольшая загвоздка, если конечно не принимать во внимание теории креационистов, каким образом человек так фантастический скакнул в интеллекте от животных? Второй вариант считает (и набирает обороты в научной среде), что животные отличаются от человека не качественно, а количественно: каждый мозг заточен на решение задач, которые необходимы для выживания животного.
Был пример о том, что в великие учёные поехали измерить интеллект бушменов в пустынях на тестах для детей "нарисовать человечка". И конечно же, бушмены, которые в принципе никогда не рисовали, потому что им в принципе в пустыне рисовать особо нечем, справились на уровне малолетних детей. Просто потому, что им было по приколу "сейчас что-то дадут за то что мы тут палочек нарисуем". При этом, конечно же, ученые сделали вывод, что интеллект бушменов крайне низкий. Но они совершенно не ставили в расчёт что этот самый бушмен способен прожить в пустыне долгие годы, а вот если самого ученого оставить в пустыне без всего его великого оборудования, он откинет копыта максимум через несколько дней, а скорее всего, через несколько часов.
Книга написана очень интересно, и приводит множество фактов о том, что что животные вполне себе обладают сознанием и совершенно не застряли в ловушке настоящего, умеют мыслить о прошлом и даже будущем.
02.jpg
03.jpg
Один из интересных примеров про гориллу, которая способна за доли секунды запоминать множество чисел на экране, а потом воспроизводить числа в тесте. Великие учёные оскорбились тем, что какая-то горилла умнее их и некоторые даже начали тренироваться решать такую задачу, чтобы обогнать это "неразумное" существо.
В общем, рекомендую почитать.
Ответить

Вернуться в «Обо всём на свете»