Монитор и видеокарта ( как жёстко привязать к порту)

Общаемся здесь на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Монитор и видеокарта ( как жёстко привязать к порту)

Сообщение Sergey Ivanov »

Назрел у меня тут вопрос, совсем не относящийся к :labview: .

Есть компьютер, у него одна встроенная видеокарта, а вторая дискретная (думаю, модель не важна).

Я сначала воткнул оба монитора в соответствующие порты. Включил, всё работает хорошо. Каждый монитор на своём месте. Тот, который подключён к встроенной карте находится справа, к дискретной - справа. У того, который справа ориентация - книжная (вертикально стоит).

Но, как только питание вертикального монитора отключаю, и через какое-то время включаю, то у него меняется ориентация (становится альбомной) и положение (может быть первым или вторым).

Вопрос такой, можно ли как-то жёстко назначить ориентацию и положение мониторов, подключенных к определённому порту видеокарты ? Интересуют как способы реализованные в :labview: , так и без :labview: .

Всем заранее спасибо !
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Монитор и видеокарта ( как жёстко привязать к порту)

Сообщение Borjomy_1 »

Единственное, что может хоть как-то помочь в этой ситуации, это видеокарта на два монитора. Но и это не панацея. У меня два монитора на одной карте. Периодически сталкиваюсь с тем, что после просыпания (комп на ночь не выключается, только блокируется, может работать и пару месяцев без перерыва) у основного экрана слетает разрешение и которое не всегда удается восстановить, т.е можно раз десять пытаться установить штатное, экран мигает, программа говорит, что установила, но разрешение то-же или еще меньше. помогает перезагрузка. На некоторое время. Карта AMD ))
Система нормально сносит выключение мониторов, но если кабель монитора отключить, то меняется схема отображения.
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Монитор и видеокарта ( как жёстко привязать к порту)

Сообщение Sergey Ivanov »

Эх, понятненько, видимо никак. А программно можно как-то выставлять мониторы ?
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
AlexanderKonoval
developer
developer
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:37
Версия LabVIEW: 2016
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Монитор и видеокарта ( как жёстко привязать к порту)

Сообщение AlexanderKonoval »

странные вещи говорите, коллеги.
я у себя таких проблем на ноутбуке не наблюдаю. Не знаю, правда, как у меня устроено - оба на одной видеокарте, или раздельно. Но не слетает. Подключаю ноутбук и телевизор, время от времени телевизор, естественно, включаю-выключаю.
правда, небольшие нюансы. Использую порт HDMI, ось Win8.1
На работе ситуация аналогичная. Нативное разрешение монитора 1600*1200, в системе поставил 1280*1024, после выключения-включения всё помнит.
колдооооовствооооо! (С)
Ответить

Вернуться в «Обо всём на свете»