Web-публикация Web-камеры

Ответить
alex2alex
beginner
beginner
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 12:28
Версия LabVIEW: LabVIEW 2011
Контактная информация:

Web-публикация Web-камеры

Сообщение alex2alex »

Уважаемые господа!

Проблема: При загрузке в браузере VI с видео на компьютере с неустановленными LabVIEW и IMAQ вместо изображения отображается черный экран.
На компьютере с установленными LabVIEW и IMAQ - есть изображение с Web-камеры.

В чем проблема?
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Web-публикация Web-камеры

Сообщение AndreyDmitriev »

Ну так и установите LabVIEW Run-Time и Vision Run-Time на этот компьютер. Должно помочь. Если использовать Vision только для отображения, то лицензии будет не нужно, a LabVIEW Run-Time априори бесплатна.
alex2alex
beginner
beginner
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 12:28
Версия LabVIEW: LabVIEW 2011
Контактная информация:

Re: Web-публикация Web-камеры

Сообщение alex2alex »

Уважаемый Master!

Насколько я понимаю, html-код Web-публикации содержит ссылки на ftp.ni.com как раз для загрузки LabVIEW Run-Time Engine min (в теге <OBJECT ID="LabVIEWControl...) и Vision Run-Time Engine (в теге <OBJECT ID="IMAQControl...). Это приводит к тому, что на компьютере без установленных LabVIEW и IMAQ до загрузки публикации идет загрузка с ftp.ni.com. Internet Explorer спрашивает разрешения на запуск активного содержимого, но .... экран все равно черный. К сожалению нет уверенности, что на удаленном компьютере действительно установился Vision Run-Time Engine (LabVIEW Run-Time Engine установился - публикация простого ВИ (лампочки с выключателем), не требующего IMAQ отображается корректно.

Прилагаю два файла - простейший ВИ с камерой (vc.vi) и его публикацию (vc.html).

Пока проблема остается. Буду благодарен за помощь в ее решении.

alex2alex
Вложения
vc.vi
(101.67 КБ) 207 скачиваний
alex2alex
beginner
beginner
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 12:28
Версия LabVIEW: LabVIEW 2011
Контактная информация:

Re: Web-публикация Web-камеры

Сообщение alex2alex »

Уважаемый Master!

Скачали LabVIEW Run-Time Engine и Vision Run-Time Engine с ftp.ni.com (ссылки указаны в html-коде Web-публикации. Файлы на ftp-сервере называются соответственно LVRTE2011min.exe и visionrte.exe). Установили на компьютере со свежеустановленной Win XP SP3. Теперь сомнений в том, установлены ли эти коммпоненты, нет.

Экран в браузере "удаленного компьютера" по-прежнему черный.

Надеюсь, что решение проблемы интересно не только мне.
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Web-публикация Web-камеры

Сообщение AndreyDmitriev »

Попробовал в виртуальной машине - экран действительно чёрный, и, кажется я понял, в чём дело.
А дело в том, что по адресу ftp://ftp.ni.com/support/imaq/pc/vision ... ionrte.exe лежит версия Vision Deployment 7.1.1. Она честно устанавливается, но разумеется, не срастается с тем, что приходит от сервера (надо полагать, там более свежая версия Vision используется). Если на целевой машине вручную проинсталлировать последнюю версию Vision Run-Time, то всё начинает отображаться нормально. Выходов тут два - либо вручную инсталлировать, либо выложить её на свой сервер и подменить адрес в html файле.
alex2alex
beginner
beginner
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 12:28
Версия LabVIEW: LabVIEW 2011
Контактная информация:

Re: Web-публикация Web-камеры

Сообщение alex2alex »

Уважаемый Master!

С Сайта NI скачали Vision Run-Time 2011 SP1 (zip весом 130 MB). Это самое последнее, что у них выложено на сегодняшний день (readme датирован 13.12.2011).
Распаковали. Установили. Заработало.

Во первых - большое спасибо!

По-поводу того, что делать... По некоторым причинам хотелось бы, чтобы установка произошла автоматически.... Возможен ли такой ход: записать ВИ в какой-либо предыдущей версии? Пока не знаю, возможно ли таким же образом "менять" и версию Vision....

Было бы еще замечательнее, если бы на фабрике National Instruments узнали о проблеме и обновили файл на ftp-сервере. Судя по форумам, подобные проблемы были и ранее.

Боюсь, что уже надоел Вам, но буду рад, если ответите. В любом случае - еще раз спасибо!
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Web-публикация Web-камеры

Сообщение AndreyDmitriev »

Пересохранить с пониженем версии Vision - вот так, чтобы сразу нельзя, по той причине, что установить на один компьютер две версии Vision невозможно. Так что в сохранённом для предыдущей версии VI всё равно будет использоваться активная версия Vision. Чтобы версия Vision понизилась надо открыть VI в LabVIEW с установленной именно этой версией.

Официально Vision 7.1 совместима со следующими версиями LabVIEW:
Так что придётся спуститься как минимум до версии LabVIEW 8.6.
Понадобится чистая машина (можнно и виртуальная), на которую надо установить LabVIEW 8.6 и накатить на неё Vision Development (он тогда ещё IMAQ Vision назывался) версии 7.1. Из LabVIEW 2011 надо сохранять VI в версию 8.6, а потом открывать его на другой машине и сохранять для публикации (ну и проверить, что он по-прежнему работоспособен).
Можно, кстати, попробовать всю папку с LabVIEW 8.6 скопировать на основную машину, где уже стоит Vision 2011 - работоспособность должна сохраниться. Теоретически можно и на рабочей машине деинсталлировать Vision 2011, затем установить LabVIEW 8.6, если ещё не установлена, затем поставить Vision 7.1 - она установится только для LabVIEW 8.6, а затем поверху инсталлировать Vision 2011 (перед этим папку LabVIEW 8.6 следует сохранить на случай, если инсталлятор Vision 2011 решит деинсталлировать старую версию).

Ну или как вариант - хранить необходимую Vision Deployment на своём сервере, подменив адрес в html - по крайней мере будет независимость от NI.
alex2alex
beginner
beginner
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 12:28
Версия LabVIEW: LabVIEW 2011
Контактная информация:

Re: Web-публикация Web-камеры

Сообщение alex2alex »

Уважаемый Master!

Спасибо! Какое-то время подумаем, что из этих вариантов нам проще организовать...

Итак: LabVIEW 2011 с Vision производит Web-публикацию, в которой указана ссылка на VisionRunTimeEngine не работающий не только с последней версией - 2011, но и с предыдущими - 2010, 2009.
Возникает риторический вопрос: занимается ли этим вопросом кто-нибудь на NI? Понятно, что ошибки и недоработки есть во всех программах, но так, чтобы три года?

Однажды я нашел ошибку (редко выпадающую) в макроассемблере от Microsoft (все версии от MASM 5.0 до MASM 6.0 были с ошибкой). Написал в Microsoft. Исправили, ответили и поблагодарили.

Может быть кто-нибудь из уважаемых и известных в NI разработчиков LabVIEW-систем (я только начинаю и себя к таковым не отношу) напишет в NI?

Но это так, маленькое отступление.

Вам - еще раз спасибо! Приятно общаться с квалифицированным и отзывчивым человеком.
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Web-публикация Web-камеры

Сообщение AndreyDmitriev »

Видимо обычные пользователи пользуются этой фичей очень редко, а профи находят способы обхода. Как правило, всё это в интранет используется - там можно и просто необходимые Run-Time использовать. Да и завязываться на сервер NI - так себе идея. Он, скажем, завтра ляжет - и будут проблемы. Run-Time должна браться с того же сервера, откуда и публикация идёт.

И да, я им напишу, у меня есть пара контактов.


Андрей.
Да, и не не надо называть меня "Мастер". Мне, оно, конечно приятно, но всё же как-то некомфортно себя чувствую от такого обращения.
alex2alex
beginner
beginner
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 12:28
Версия LabVIEW: LabVIEW 2011
Контактная информация:

Re: Web-публикация Web-камеры

Сообщение alex2alex »

Уважаемый Андрей!

Наряду с Web-публикацией мы с коллегой пробуем и другие методы удаленного наблюдения (а заодно и управления): взаимодействие ВИ на разных компьютерах с использованием сетевых протоколов. Пока, на наш дилетантский взгляд, каждый из методов имеет и преимущества и недостатки. Метод Web-публикации привлек в основном тем, что позволяет удаленно наблюдать (и, в определенном смысле, - управлять) с использованием "неподготовленного" компьютера. Это предыстория моего обращения к Вам. Боюсь, что не последнего.

Всех благ,
Александр (мой коллега тоже Александр, отсюда и логин - alex2alex)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Vision / IMAQ»