помогите с редактированием изображения

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
AN-G
user
user
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:22
Версия LabVIEW: 2015
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

помогите с редактированием изображения

Сообщение AN-G »

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой. Имеется некая ИК камера(описание приложено). Если я подключаю ее через аналоговый вход и пропускаю через одну из программ то изображение меня полностью устраивает. А вот если я пропускаю изображение через CameraLink и соответственно другую программу, то изображение получается с четким выделением контурного фона. Думал, что разрядности изображения не хватает и попытался поменять в программе, работающей с камералинк разрядность изображения(камера, судя по описанию, якобы работает с 16 битным изображением). В итоге изображение совсем пропало. Что посоветуете сделать для того, чтобы изображение с камералинк было подобно изображению с аналогового выхода?! Заранее благодарен всем неравнодушным.
Вложения
Video_Bright_area_WEExp.vi
LV11
(87.33 КБ) 58 скачиваний
изображение с аналогового входа.jpg
изображение с камералинк.jpg
CameraLink.zip
LV15
(1.61 МБ) 67 скачиваний
Gavin330 Series Cooled Infrared Module Manual.zip
описание на камеру
(4.88 МБ) 67 скачиваний
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение Borjomy_1 »

Набор Imaq dx не поддерживает полиморфизм форматов изображений! Для 16 бит надо подключать ДРУГУЮ переменную в VI, а также явно настраивать битность при инициализации Imaq dx объекта. Если изображение 8 бит, каждая фукция, имеющая на входе или выходе и остальные форматы, будет работать только с 8 бит массивом. Другие будут либо пустые, либо игнорироваться
AN-G
user
user
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:22
Версия LabVIEW: 2015
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение AN-G »

Borjomy_1 писал(а): 31 окт 2020, 12:32 Набор Imaq dx не поддерживает полиморфизм форматов изображений! Для 16 бит надо подключать ДРУГУЮ переменную в VI, а также явно настраивать битность при инициализации Imaq dx объекта. Если изображение 8 бит, каждая фукция, имеющая на входе или выходе и остальные форматы, будет работать только с 8 бит массивом. Другие будут либо пустые, либо игнорироваться
Для 16 бит использовал другую переменную и битность настраивал(в выложенном примере с камералинк это все делается), но что-то не получилось вывести изображение. Может что-то не так сделал. К сожалению переделанного на 16 бит примера сейчас нет возможности прикрепить. Т.е. если я правильно понимаю, то не получится с помощью стандартных VI убрать контуры объекта?!
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение dadreamer »

AN-G писал(а): 31 окт 2020, 13:41Для 16 бит использовал другую переменную и битность настраивал(в выложенном примере с камералинк это все делается), но что-то не получилось вывести изображение. Может что-то не так сделал.
А можете выложить изображение с нижней картинки в виде файла (бинарного или .png), чтобы мы могли у себя загрузить и покрутить его? Может быть, всё решится нехитрыми байтовыми манипуляциями. Сразу как только с камеры картинку получите, вызовите однократно IMAQ Write File 2. Или просто нажмите ПКМ на индикаторе -> Save Image. Ещё я вижу, что у первой картинки разрешение 720 х 576, а у второй 320 х 256. Выставьте такое же разрешение, как у первой, перед тем, как сохранять в файл. Полученный файл скиньте сюда в тему.
AN-G
user
user
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:22
Версия LabVIEW: 2015
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение AN-G »

dadreamer писал(а): 31 окт 2020, 17:44
AN-G писал(а): 31 окт 2020, 13:41Для 16 бит использовал другую переменную и битность настраивал(в выложенном примере с камералинк это все делается), но что-то не получилось вывести изображение. Может что-то не так сделал.
А можете выложить изображение с нижней картинки в виде файла (бинарного или .png), чтобы мы могли у себя загрузить и покрутить его? Может быть, всё решится нехитрыми байтовыми манипуляциями. Сразу как только с камеры картинку получите, вызовите однократно IMAQ Write File 2. Или просто нажмите ПКМ на индикаторе -> Save Image. Ещё я вижу, что у первой картинки разрешение 720 х 576, а у второй 320 х 256. Выставьте такое же разрешение, как у первой, перед тем, как сохранять в файл. Полученный файл скиньте сюда в тему.
К сожалению картинку сейчас сделать не могу(дома камеры такой нет). Если выставить разрешение первой картинки 720х576, то получится бегущая сетки из одинаковых изображений(надеюсь поняли, что это такое)
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение dadreamer »

AN-G писал(а): 31 окт 2020, 18:38Если выставить разрешение первой картинки 720х576, то получится бегущая сетки из одинаковых изображений(надеюсь поняли, что это такое)
Вероятно, надо просто разобрать на R,G,B,A каналы и собрать в правильном порядке. На первой картинке формат RGB32. Ну, как появится воможность, скиньте также эту "сетку", посмотрю.
AN-G
user
user
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:22
Версия LabVIEW: 2015
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение AN-G »

dadreamer писал(а): 31 окт 2020, 18:49
AN-G писал(а): 31 окт 2020, 18:38Если выставить разрешение первой картинки 720х576, то получится бегущая сетки из одинаковых изображений(надеюсь поняли, что это такое)
Вероятно, надо просто разобрать на R,G,B,A каналы и собрать в правильном порядке. На первой картинке формат RGB32. Ну, как появится воможность, скиньте также эту "сетку", посмотрю.
Завтра с обоих программ возьму изображения и скину сюда архивом.
AN-G
user
user
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:22
Версия LabVIEW: 2015
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение AN-G »

Добавил картинки. Так же добавил перделанный проект с 16 битным(цветным) изображением. к сожалению положительного результата это не дало :dntknw:
Вложения
CameraLink 1x16bit.zip
(1.62 МБ) 74 скачивания
фото с камеры.zip
(1.53 МБ) 75 скачиваний
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение dadreamer »

Да, похоже, такая картинка изначально с камеры приходит и байтовыми перестановками тут ничего не исправить. У меня получилось из "сетки" вытянуть "полосатую" кружку, но привести её к нормальному виду не удалось. А на аналоговом входе как эта кружка выглядит? Ещё глупые вопросы: в NI-MAX пробовали получить изображение? Camera Link Getting Started Guide Также в мануале есть описание софта от производителя: ICC Control Software - CooledStandardModuleController. Пробовали с этой программой играться? Может быть, есть отдельный SDK от производителя с примерами? Можно было бы подключить к :labview: , если с Vision ничего не получится.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение Borjomy_1 »

Возможно все банально. Смотрите количество байт и количество пикселей. Должно быть кратность 3. Т.е в первую очередь определяете объем передаваемых данных на кадр. И считаете, сколько должно быть. При 640х480, соответственно, 307200 пикселей на кадр. Для RGB это 921600 байт (при 25 кадр/с это 23040000 байт в сек). Так как передача идет по DMA, то запросто в начало кадра и не попасть. И отсутствует проверка консистентности кадра. Вполне может заполняться один кадр как три и наоборот.
А еще лучше начать отлаживаться на десктопе, а не на FPGA, раз такие проблемы. На десктопе отладка значительно быстрее и проще. Вот когда основные моменты разобраны, можно и на рио перебираться. А так гадать долго, в каком меcте проблемы
Смотрите web конфигурацию камеры, там тоже может быть выставлен режим 8 бит. А видео изображение кодироваться может вообще через отдельный кодек (h264)
AN-G
user
user
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:22
Версия LabVIEW: 2015
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение AN-G »

dadreamer писал(а): 02 ноя 2020, 15:50 Да, похоже, такая картинка изначально с камеры приходит и байтовыми перестановками тут ничего не исправить. У меня получилось из "сетки" вытянуть "полосатую" кружку, но привести её к нормальному виду не удалось. А на аналоговом входе как эта кружка выглядит? Ещё глупые вопросы: в NI-MAX пробовали получить изображение? Camera Link Getting Started Guide Также в мануале есть описание софта от производителя: ICC Control Software - CooledStandardModuleController. Пробовали с этой программой играться? Может быть, есть отдельный SDK от производителя с примерами? Можно было бы подключить к :labview: , если с Vision ничего не получится.
Т.е. нет возможности это как-то исправить?! :cry: Изображение с аналогового выхода в той же папке. У нее разрешение 720х576 , там еще подпись"Analog" :wink: С озвученными вами пакетами играться не пробовал, кроме MAX.В нем камера вообще не отображается через FPGA получить в нем изображение мне кажется невозможно. У меня если честно опыта работы с LV практически никакого.Попробую завтра конечно, но раз у вас не получилось, то у меня тоже врятли получится. :suicide:
Последний раз редактировалось AN-G 02 ноя 2020, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
AN-G
user
user
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:22
Версия LabVIEW: 2015
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение AN-G »

Borjomy_1 писал(а): 02 ноя 2020, 16:44 Возможно все банально. Смотрите количество байт и количество пикселей. Должно быть кратность 3. Т.е в первую очередь определяете объем передаваемых данных на кадр. И считаете, сколько должно быть. При 640х480, соответственно, 307200 пикселей на кадр. Для RGB это 921600 байт (при 25 кадр/с это 23040000 байт в сек). Так как передача идет по DMA, то запросто в начало кадра и не попасть. И отсутствует проверка консистентности кадра. Вполне может заполняться один кадр как три и наоборот.
А еще лучше начать отлаживаться на десктопе, а не на FPGA, раз такие проблемы. На десктопе отладка значительно быстрее и проще. Вот когда основные моменты разобраны, можно и на рио перебираться. А так гадать долго, в каком меcте проблемы
Смотрите web конфигурацию камеры, там тоже может быть выставлен режим 8 бит. А видео изображение кодироваться может вообще через отдельный кодек (h264)
А как отладить на десктопе? у меня граббер от NI(стоит в компьютере) и он подключен к камере посредством кабеля MBR26 и еще один выход(аналоговый) с камеры я подключил через АЦП к другому компьютеру. То что с аналогового выхода идет - меня полностью устраивает, а вот по камералинк нет. Конфигурацию камеры я приложил в самом первом посте и там вроде бы без вариантов. По поводу присоединения к LV кодеков нигде ни разу не встречал информации. если есть таковая, то поделитесь пожалуйста.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение Borjomy_1 »

Обратите внимание. Вы 16 битную переменную отправляете в буфер... типа U8 (указатель на это - красная точка,т.е неявное преобразование типа). Ну и закономерно, что ничего нет.
Вложения
Проблема с типами.png
AN-G
user
user
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:22
Версия LabVIEW: 2015
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение AN-G »

Borjomy_1 писал(а): 02 ноя 2020, 18:43 Обратите внимание. Вы 16 битную переменную отправляете в буфер... типа U8 (указатель на это - красная точка,т.е неявное преобразование типа). Ну и закономерно, что ничего нет.
Спасибо, проглядел. :super: Но думаю это мало чем поможет. Завтра посмотрю, что еще можно сделать.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: помогите с редактированием изображения

Сообщение Borjomy_1 »

AN-G писал(а): 02 ноя 2020, 18:48 Спасибо, проглядел. Но думаю это мало чем поможет. Завтра посмотрю, что еще можно сделать.
так в этом весь цимес. цвет усекается до диапазона 0..255. Т.е передаваться будут только оттенки черного, весь буфер забит числом 255. Далее проверяйте расшифровку в цвет (у вас на диаграмме внизу). Я просто не могу найти, каким образом у вас происходит преобразование
Вложения
Проблема с типами 2.png
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»