Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Делись идеей, получай поддержку и критику!
Юрий
leader
leader
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение Юрий »

PortCOM
Выбор COM.png
Тема.png
SSH.png
TCP_соединение.png
TCP_вариант.png
Эту программу делал для удобного общения с устройствами по COM порту сугубо для себя и не предполагал, что она разрастётся до таких возможностей. А может она следующее:
1. Общаться с устройствами по COM порту и SSH каналу.
2. Иметь возможность подключаться к нужному порту путём выбора из списка существующих на данный момент портов.
3. Оперативно создавать банк команд со своими параметрами для устройства с возможностью их повтора.
4. Ведение истории общения с устройством в связке посыл – ответ.
5. Клонирование программы. Могут работать одновременно несколько программ, то есть можно одновременно работать с несколькими
устройствами по разным портам.
6. Имеется возможность передавать и получать команды и ответы по TCP протоколу как между программами PortCOM, так и по отношению сторонних программ. Таким образом можно удалённо опрашивать или управлять устройством.
7. И по мелочам.
7.1. Просматривать график качества сигнала с модема для ряда AT команд и прослушивать получаемые значения, выводимые голосом.
7.2. Всю информацию между программой и устройством просматривать в разных нотациях: обычной, hex или как управляющие символы, например, \r\n.
7.3. Есть не большой набор справочной информации в основном касающейся сотовой связи.
7.4. Вести чат.

Программа написана на LV2018. Полноценного тестирования не проходила.

Ссылка на ЯндексДиске: https://yadi.sk/d/6mNCT-1o5O6s9w
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение jane_wild »

Ради любопытсва решила постмотреть... Начала загружать, когда размер превысил 2Gb, загрузку прервала. Уж не знаю что там такого понапихано, но здравый смысл подсазывает мне, что простая утилита для работы с СОМ портом должна быть меньшего размера...

P.S. Посмотрела folder info на яндексе... - 2.98GB
Аватара пользователя
Juri
I/O
I/O
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 23:06
Версия LabVIEW: 2021
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение Juri »

У меня все устройства подключены к удаленному компьютеру. Программу их не видит.
Вложения
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png (9.66 КБ) 1911 просмотров
Юрий
leader
leader
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение Юрий »

jane_wild писал(а): 15 мар 2021, 14:25 P.S. Посмотрела folder info на яндексе... - 2.98GB
Не понял. Что Вы скачивали? Application.zip занимает 6,7 mB. Видео описание там да, около 2 GB
Такое Вы видите?
2021-03-15_144805.png
2021-03-15_144805.png (10.72 КБ) 1909 просмотров
Юрий
leader
leader
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение Юрий »

Usss писал(а): 15 мар 2021, 14:49 У меня все устройства подключены к удаленному компьютеру. Программу их не видит.
На такое программа не рассчитана. Она может работать только с теми устройствами, которые подключены к компьютеру, на котором крутится данная программа. Вот, если Вы на том ПК запустите PortCOM, то подключение произойдёт. А, чтобы данные транслировались на "Этот" ПК, то на нём тоже должен быть запущен PortCOM. В видео описании этот вариант рассмотрен.
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение jane_wild »

Разобралась, я нажала "скачать все", а там почти 3GB
Скомпилированное приложение большого интереса не представляет - пользуюсь Геркулесом. А вот посмотреть на код, в образовательных целях, было бы интересно, но увы.
Юрий
leader
leader
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение Юрий »

jane_wild писал(а): 15 мар 2021, 15:06 Разобралась, я нажала "скачать все", а там почти 3GB
Скомпилированное приложение большого интереса не представляет - пользуюсь Геркулесом. А вот посмотреть на код, в образовательных целях, было бы интересно, но увы.
Спору нет, Геркулес хорош как терминальная программа, может, даже одна из лучших. А, если Вам за сеанс надо периодически повторять какую либо команду, да, не одну, а потом изо дня в день повторять эксперименты, то захочется в конце концов упростить свои действия. Собственно, это и заставило меня быстренько написать что то удобное. Но неожиданно это "быстренько" вылилось в нечто более тяжеловесное. Конечно, есть ощущение, что не плохо бы всё же разделить её на две программы. Что касается кода - я не против, мне не жалко.
rushonda
developer
developer
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 06:31
Версия LabVIEW: 18-20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение rushonda »

Добрый вечер, так где скачать исходники?
Юрий
leader
leader
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение Юрий »

rushonda писал(а): 15 мар 2021, 19:31 Добрый вечер, так где скачать исходники?
Залил в ту же ссылку ещё один архив: PortCOM_32_Код.zip. Не уверен, что там всё. По вашим замечаниям дозалью, что не хватает. Вообще мне было бы на много приятнее, если бы всё можно было бы выложить здесь.
Вот интересно, как в такой навороченной программе можно будет ориентироваться, поскольку комментарии очень скудные, названия переменных и подпрограмм короткие и не очень вразумительные.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение Kosist »

Юрий писал(а): 15 мар 2021, 21:31Вот интересно, как в такой навороченной программе можно будет ориентироваться, поскольку комментарии очень скудные, названия переменных и подпрограмм короткие и не очень вразумительные.
Я код не смог открыть (т.к. у меня англоязычная винда, и названия виаек кирилицей :labview: вопринимаются очень болезненно), ну да ладно. А так проект не очень большой, судя по количеству виаек - но можете попробовать код более красиво организовать в библиотеки (lvlib). Чтобы код сделать достоянием общественности, залейте его на github - git вообще полезная штука для разработчиков...
За усилия респект :super:, интерестно было бы посмотреть как все сделано внутри...
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Юрий
leader
leader
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение Юрий »

Kosist писал(а): 15 мар 2021, 21:42
Юрий писал(а): 15 мар 2021, 21:31Вот интересно, как в такой навороченной программе можно будет ориентироваться, поскольку комментарии очень скудные, названия переменных и подпрограмм короткие и не очень вразумительные.
Я код не смог открыть (т.к. у меня англоязычная винда, и названия виаек кирилицей :labview: вопринимаются очень болезненно), ну да ладно. А так проект не очень большой, судя по количеству виаек - но можете попробовать код более красиво организовать в библиотеки (lvlib). Чтобы код сделать достоянием общественности, залейте его на github - git вообще полезная штука для разработчиков...
За усилия респект :super:, интерестно было бы посмотреть как все сделано внутри...
Когда программа начала разрастаться, то стало понятно, что надо что то делать с кирилицей. Ваш пост тому доказательство. Но не знаю, когда смогу этим проектом заняться снова. А хотелось бы, как Вы говорите, более красиво его организовать. Но для этого нужны замечания и предложения, а как без кода их сделать.
По поводу переименовки. Никогда не задумывался над этим вопросом - это что, тупо переименовывать и проверять или есть более удобные варианты.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение Kosist »

Юрий писал(а): 15 мар 2021, 23:54 По поводу переименовки. Никогда не задумывался над этим вопросом - это что, тупо переименовывать и проверять или есть более удобные варианты.
Через проект переименовываете (ПКМ -> Rename...), и все подхватится само (статические вызовы). Если какие-то виайки "мимо" проекта или есть динамические вызовы (по имени виайки или пути), то тогда нужно будет вручную подправлять код.
Не знаю, само :labview: подсказывает "работайте с латиницей" - ведь интерфейс :labview: англоязычный (кроме нем., китайского и еще парочки других).
Перенесете проект на другую машину без нужной локализации - и все, будут проблемы...
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5458
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение IvanLis »

Юрий писал(а): 15 мар 2021, 23:54 По поводу переименовки. Никогда не задумывался над этим вопросом - это что, тупо переименовывать и проверять или есть более удобные варианты.
Проверять ничего не нужно, просто избавиться везде от кириллицы и все :wink:
Если есть необходимость, что бы элементы на FP имели подписи на Русском, то это делается в свойствах Caption, при этом Label остается на eng, но скрывается от пользователя.
А то получается как-то так :crazy:
Если с именами файлов, после распаковки архива, еще можно попробовать исправить
Снимок экрана от 2021-03-16 00-36-53.png
То с Case структурами имеющими секции на русском и локальными переменными, совсем беда
Снимок экрана от 2021-03-16 00-35-00.png
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение Artem.spb »

Юрий писал(а): 15 мар 2021, 21:31 Вообще мне было бы на много приятнее, если бы всё можно было бы выложить здесь.
Зачем "всё"? Всё (2,9 Гб) не нужно, а исходники (5 мб) можно спокойно сюда выложить.
Только установщик .net по-моему там лишний.
По вашим замечаниям дозалью, что не хватает.
требует какие-то тулкиты или что-то подобное, проигнорировал и не вчитывался.
Вот интересно, как в такой навороченной программе можно будет ориентироваться, поскольку комментарии очень скудные, названия переменных и подпрограмм короткие и не очень вразумительные.
Дело не в навороченности и комментариях,а в плохом стиле программирования
nav.PNG
Стремление нести в имр разумное доброе вечное похвально, но
unnamed.jpg
Но для этого нужны замечания и предложения, а как без кода их сделать.
post-1087-0-22188100-1578535631.png
В код не всматривался, но с ходу не понятно, зачем 5 Even-струткур в одном :vi: - это перебор по-моему.

Смешение стилей работы с property. Вообще, задавать значения через свойства - плохая идея. Даже несмотря на то, что её ппопагандируют в примерах экзаменов CLD :)
локальные переменные рулят.
prop.PNG
prop.PNG (7.47 КБ) 1852 просмотра
А в большинстве случаев вашего кода вообще правильно было бы обойтись проводами. Хранить значения в индикаторах - опять же плохая идея.
Вот это вообще неведома зверушка :)
Снимок.PNG
Снимок.PNG (5.46 КБ) 1852 просмотра
Я как бы догадываюсь, как оно должно работать, но не понимаю, как работает :)
Ссылка на контрол (вроде как), но как туда попадает ссылка на реальный контрол я не нашёл.
Но дело не в этом. Такая практика (заводить контрол, только для того, чтобы через него генерировать "пользовательские" события - опять же плохая идея. Я как-то проводил скоростные тестирования. Разница между user event и Value(singaling) по производительности примерно на порядок-два, такая же как между скоростью записи значения через локальную переменную и через свойство индикатора.

Кстати, хранить все :vi: в корне в одной куче, а файл проекта положить в subfolder - оригинальная идея :)

По существу глобального дела - нужно разбить всю эту простыню на сабы, чтобы код занимал меньше места. Ну и в самих сабах потом навести порядок.
Юрий
leader
leader
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:04
Версия LabVIEW: LV2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Все вызываются на партком, извините - PortCOM.

Сообщение Юрий »

Artem.spb писал(а): 16 мар 2021, 00:54 Зачем "всё"? Всё (2,9 Гб) не нужно, а исходники (5 мб) можно спокойно сюда выложить.
Только установщик .net по-моему там лишний.
Исходники как раз чуть больше 5 мб. Что, частями заливать?
Дело не в навороченности и комментариях,а в плохом стиле программирования
Согласен, и это в первую очередь.
Стремление нести в мир разумное доброе вечное похвально, но НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ.
Хорошо, не буду.
А в большинстве случаев вашего кода вообще правильно было бы обойтись проводами. Хранить значения в индикаторах - опять же плохая идея.
Тоже согласен. Но меня больше раздражает паутина из проводов нежели лишняя переменная, но это чисто моё, поэтому к этому прислушиваться не надо.
Я как бы догадываюсь, как оно должно работать, но не понимаю, как работает :)
Значит не доросли, шутка, смайлики не отображаются.
По существу глобального дела - нужно разбить всю эту простыню на сабы, чтобы код занимал меньше места. Ну и в самих сабах потом навести порядок.
Да, не плохо бы.
Ответить

Вернуться в «Проекты»