LabVIEW 2022 Q3

Темы связанные с инженерными разработками, но не подходящие в другие ветки форума
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

LabVIEW 2022 Q3

Сообщение dadreamer »

С 23 июля :labview: 2022 Q3 доступна для скачивания с сайта NI: https://www.ni.com/ru-ru/support/downlo ... tml#460224 Пока только Windows версия (32 и 64 бита). Коммьюнити пока нет.
Прямые ссылки: 32-bit | 64-bit
Что нового: LabVIEW 2022 Q3 Features and Changes (крупные изменения) | LabVIEW 2022 Beta - New Features
Полного списка изменений пока нет. Баг-фиксы тоже не нашёл.

Решил почитать встроенный хэлп и тут меня ждал сюрприз - редирект на NI.com! :shok: "Это фиаско, братан!" Будет весело работать на компе без инета. По функциям пока ничего не могу рассказать, только поставил. Основные модули уже доступны для скачивания.

upd
Community тоже доступна (все три ОСи).
Аватара пользователя
Chupakabra

Tutorials
professional
professional
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение Chupakabra »

До сих пор работаю в версии LV2015, за все прошедшие года (для меня лично) не добавили ничего такого, из-за чего бы следовало обновиться ). Было ответвление с LV NXG, за которым я пассивно набоюдал, но се ля ви тоже ).
Ну штошь, обещают новый data grid контрол и gRPC, посмотрим.. LV2015 хуже уже не сделают )
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение Borjomy_1 »

Support for Drivers/Toolkits Independent of LabVIEW Version
Earlier versions of LabVIEW required add-on content such as toolkits and drivers to be located within the LabVIEW directory. Starting with LabVIEW 2022 Q3 and later, LabVIEW will additionally load such content from a shared location called LVAddons. On Windows, the default location for LVAddons is C:\Program Files\NI\LVAddons. Note that only a subset of NI drivers and toolkits will install into this location with their 2022 Q3 releases. After a driver or toolkit transitions to using the LVAddons location, it will work with the newer versions of LabVIEW without needing to be upgraded or reinstalled.
Смотрите, какие чудеса творит
Changes to Default under Options
In LabVIEW 2022 Q3, the default for Separate compiled code from new files has been changed to ENABLED.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение IvanLis »

По поводу разделения кода, это хорошо, но кому это необходимо и так включают.

А вот по поводу дополнений не совсем понятно.
Иногда приходится подсовывать не поддерживаемые Toolkit, но тогда происходит их пересохранение в более новой версии, а в старой их использовать уже не получится :crazy:
Как тут они реализуют?
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение AndreyDmitriev »

Chupakabra писал(а): 28 июл 2022, 11:12 До сих пор работаю в версии LV2015,
Я "завязал" на 2018 версии. Сейчас в основном С#/WPF, немного WebAssembly. В качестве хобби изучаю Раст.
У нас сейчас работает около тридцати погромистов, и с задачами, которые они решают, вероятно справился бы и десяток LabVIEW программеров, но беда в том, что найти этот десяток хороших LabVIEW программистов - задача несоизмеримо сложнее, чем найти три десятка шарпистов, которые пачками стоят на каждом углу и только и жаждут, чтобы их взяли на работу. У меня до сих пор сохранилась подписка и я по инерции ставлю последние версии и посматриваю, что там нового, и даже набрасываю время от времени несложные инструменты для внутреннего пользования, но из продакшена мы LabVIEW постепенно выводим.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение Borjomy_1 »

IvanLis писал(а): 28 июл 2022, 12:07 По поводу разделения кода, это хорошо, но кому это необходимо и так включают.

А вот по поводу дополнений не совсем понятно.
Иногда приходится подсовывать не поддерживаемые Toolkit, но тогда происходит их пересохранение в более новой версии, а в старой их использовать уже не получится :crazy:
Как тут они реализуют?
скорее всего раздельное хранение кода подразумевает, что версия BD и FP останется исходной. А для каждой версии LV будет храниться своя исполняемая часть. Отсюда и кросс-версионность
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение IvanLis »

Borjomy_1 писал(а): 28 июл 2022, 12:38 скорее всего раздельное хранение кода подразумевает, что версия BD и FP останется исходной. А для каждой версии LV будет храниться своя исполняемая часть. Отсюда и кросс-версионность
Меня интересует следующее :wink:
Допустим у меня 3 версии 2015, 2018, 2022...
Я вношу изменения в одну из VI установленного Toolkit используя версию 2022, периодически приходится допиливать те или иные сторонние функции. Изменения необходимо сохранить :crazy:

Раньше они все лежали в папке принадлежащей конкретной версии LV, я при необходимости, правил в младшей версии, а в старшей перезаписывал.

Не понятно, как все теперь будет. На мой взгляд, должен быть реализован какой-то механизм репликаций.

К тому-же есть Toolkit, которые например поддерживаются 2018, но их просто не существует в 2015, т.к. в реализации использованы новые фичи.

Может это будет делаться только для вновь разрабатываемых Toolkit и там реализовано каким-то образом... :dntknw:

Посмотрим.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение Borjomy_1 »

Допиливаете в самой старой версии, вот вам и решение проблемы.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение dadreamer »

AndreyDmitriev писал(а): 28 июл 2022, 12:18из продакшена мы LabVIEW постепенно выводим.
Похожие настроения и на зарубежных форумах царят. Кто на Python переходит, кто на C#... :labview: ощутимо не меняется на протяжении уже многих лет, а после того, как они прикрыли NXG, вряд ли изменится. Кроме того, NI никак его не продвигают и не позиционируют как язык общего назначения. Да и такое время уже упущено. Также тут свою роль сыграло вот это:
Beginning January 2022, NI software is moving to subscription-based licenses.
Тема на Lava. Вполне возможно, что скоро придётся платить за каждый "чих" на регулярной основе (например, запуск скомпилированного приложения с частями платных тулкитов).
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение AndreyDmitriev »

При установке под Pop!_OS оно отчаянно возжелало libldap-2.4-2, чего у меня не стояло, так что пришлось вначале сказать заклинание sudo apt-get install libldap2-dev, после чего паззл сложился
Изображение
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение dadreamer »

Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение jane_wild »

AndreyDmitriev писал(а): 28 июл 2022, 12:18 Я "завязал" на 2018 версии. Сейчас в основном С#/WPF, немного WebAssembly. В качестве хобби изучаю Раст.
У нас сейчас работает около тридцати погромистов, и с задачами, которые они решают, вероятно справился бы и десяток LabVIEW программеров, но беда в том, что найти этот десяток хороших LabVIEW программистов - задача несоизмеримо сложнее, чем найти три десятка шарпистов, которые пачками стоят на каждом углу и только и жаждут, чтобы их взяли на работу. У меня до сих пор сохранилась подписка и я по инерции ставлю последние версии и посматриваю, что там нового, и даже набрасываю время от времени несложные инструменты для внутреннего пользования, но из продакшена мы LabVIEW постепенно выводим.
Извинете, а можно поинтересоваться деталями? Если я правильно информирована, то Measurement Studio так же распространяестя по подписке и если использовать С#/WPF, то нужно ее иметь. Или есть какие то другие связки для работы с NI оборудованием, с тем же cDAQ например. Как мне рассказывают, лет 12 назад в нашей конторе был программист, который использовал Visual studio + Measurement Studio. А что используете Вы?
P.S. Я давно присматриваюсь к C#, хотелось бы попробывать, пока в качестве хобби. Какой инструментарий должен быть установлен на PC для написания юзер интерфейса используя WPF? Спасибо
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение AndreyDmitriev »

jane_wild писал(а): 08 авг 2022, 14:23Если я правильно информирована, то Measurement Studio так же распространяестя по подписке и если использовать С#/WPF, то нужно ее иметь. Или есть какие то другие связки для работы с NI оборудованием, с тем же cDAQ например. Как мне рассказывают, лет 12 назад в нашей конторе был программист, который использовал Visual studio + Measurement Studio. А что используете Вы?
P.S. Я давно присматриваюсь к C#, хотелось бы попробывать, пока в качестве хобби. Какой инструментарий должен быть установлен на PC для написания юзер интерфейса используя WPF? Спасибо
Применительно к Measurement Studio я честно говоря не смотрел. Если NI поставляет WPF контролы и библиотеки, то да, нужно будет иметь лицензию. У нас самописное всё, мы в C# не используем NI компоненты.
А так, всё что вам нужно - это .NET SDK, берёте его отсюда: https://dotnet.microsoft.com/en-us/download/dotnet/6.0
Ну ещё редактор понадобится, можете взять бесплатный vscode, его берёте вот здесь: https://code.visualstudio.com/#alt-downloads ну или Visual Studio.
Первый проект создаёте >dotnet new wpf
Ну а дальше - насколько фантазии хватит. Ещё лучше парой-тройкой приличных книжек вооружиться, я вот Альбахари читал, Трольсена и Прайса. Ещё Джеффри Рихтера книжка хорошая, но она не для новичков. А, вот Джона Скита - тоже хорошая.
Я пару лет назад баловался вот здесь https://github.com/AndrDm/uImage - идея была сделать контрол для загрузки картинок, но я забросил проект в тот момент, когда мне стало в общем понятно как там всё устроено.
Но я сейчас на Линукс переехал, там нет WPF, но есть Avalonia (https://avaloniaui.net), но к этой библиотеке лучше после WPF подходить. Где-то так.
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение jane_wild »

AndreyDmitriev писал(а): 08 авг 2022, 16:32 Применительно к Measurement Studio я честно говоря не смотрел. Если NI поставляет WPF контролы и библиотеки, то да, нужно будет иметь лицензию. У нас самописное всё, мы в C# не используем NI компоненты.
А так, всё что вам нужно - это .NET SDK, берёте его отсюда: https://dotnet.microsoft.com/en-us/download/dotnet/6.0
Ну ещё редактор понадобится, можете взять бесплатный vscode, его берёте вот здесь: https://code.visualstudio.com/#alt-downloads ну или Visual Studio.
Первый проект создаёте >dotnet new wpf
Ну а дальше - насколько фантазии хватит. Ещё лучше парой-тройкой приличных книжек вооружиться, я вот Альбахари читал, Трольсена и Прайса. Ещё Джеффри Рихтера книжка хорошая, но она не для новичков. А, вот Джона Скита - тоже хорошая.
Я пару лет назад баловался вот здесь https://github.com/AndrDm/uImage - идея была сделать контрол для загрузки картинок, но я забросил проект в тот момент, когда мне стало в общем понятно как там всё устроено.
Но я сейчас на Линукс переехал, там нет WPF, но есть Avalonia (https://avaloniaui.net), но к этой библиотеке лучше после WPF подходить. Где-то так.
Спасибо за информацию. Вы написали что у вас все самописное, это включая системы сбора данных (электронику)? Просто если рассматривать WPF как альтернативу LabVIEW сразу возникает вопрос, как собственно получать данные с железа от NI не используя драйвера DAQmx?
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2022 Q3

Сообщение AndreyDmitriev »

jane_wild писал(а): 08 авг 2022, 17:28Вы написали что у вас все самописное, это включая системы сбора данных (электронику)? Просто если рассматривать WPF как альтернативу LabVIEW сразу возникает вопрос, как собственно получать данные с железа от NI не используя драйвера DAQmx?
Ну у нас всё управляется ПЛК, а там - OPC UA наше всё. Мы не используем DAQmx.
А так https://knowledge.ni.com/KnowledgeArtic ... AG&l=ru-RU
Там пишут что "It is not necessary to have Measurement Studio in order to communicate with DAQ cards in Visual Studio. NI provides a native .NET API for NI-DAQmx that is available as part of the NI-DAQmx driver and does not require Measurement Studio. "
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие»