Здравствуйте. Существует набор данных, которые нужно аппроксимировать методом наименьших квадратов. Но аппроксимацию необходимо произвести функцией вида y=a*x^2*exp(b/x). А затем необходимо получить значения коэффициентов a и b. Я пользовался встроенными функциями типа Exponential Fit VI, Linear Fit VI и т.п. но в них функциональные зависимости "вшиты", А модуля, где функцию можно было бы задать самому не нашел.
Надеюсь на вашу помощь)
Аппроксимация произвольной функцией
-
Artem.spb
- professor

- Сообщения: 3662
- Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
- Награды: 2
- Версия LabVIEW: 12-18
- Благодарил (а): 64 раза
- Поблагодарили: 201 раз
- Контактная информация:
Re: Аппроксимация произвольной функцией
Я нашёл двух претендентов, которые принимают формулу на вход
-
s0ra
- interested

- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 27 июл 2022, 01:28
- Версия LabVIEW: 2016
- Контактная информация:
Re: Аппроксимация произвольной функцией
Прошу прощения что долго не отвечал. Благодарю за ответ, воспользовался «Curve fitting», теперь необходимо вывести коэффициенты a и b. Выход “non linear coefficients” выдает только коэффициент b. Пробовал создать массив, но приходит 0 и значение b. Каким образом можно выводить оба (или больше, в зависимости от уравнения) значения?Artem.spb писал(а): 03 сен 2022, 22:14 Я нашёл двух претендентов, которые принимают формулу на вход
fit.png
-
dadreamer
- professor

- Сообщения: 3998
- Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
- Награды: 9
- Версия LabVIEW: 2.5 — 2025
- Благодарил (а): 14 раз
- Поблагодарили: 149 раз
Re: Аппроксимация произвольной функцией
Именно так они и выводятся.s0ra писал(а): 07 сен 2022, 14:30Пробовал создать массив, но приходит 0 и значение b. Каким образом можно выводить оба (или больше, в зависимости от уравнения) значения?
-
s0ra
- interested

- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 27 июл 2022, 01:28
- Версия LabVIEW: 2016
- Контактная информация:
Re: Аппроксимация произвольной функцией
Сделал заново массив и всë заработало! Спасибо всём большое за ответы. Хочу уточнить, если появятся вопросы по аппроксимации этих же графиков, но несколько иные, то их в этой же теме писать или создать новую?
-
Artem.spb
- professor

- Сообщения: 3662
- Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
- Награды: 2
- Версия LabVIEW: 12-18
- Благодарил (а): 64 раза
- Поблагодарили: 201 раз
- Контактная информация:
Re: Аппроксимация произвольной функцией
Если по теме, то тутs0ra писал(а): 09 сен 2022, 13:40 Хочу уточнить, если появятся вопросы по аппроксимации этих же графиков, но несколько иные, то их в этой же теме писать или создать новую?