Модель "витой пары"

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
rupasov
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:23
Версия LabVIEW: 11
Контактная информация:

Re: Модель "витой пары"

Сообщение rupasov »

Andrew Lunev писал(а):
rupasov писал(а):Спасибо всем, но всё-таки мне нужна Ваша помощь! Если кто может напишите часть схемы (от R1 до R4 c L1)!
Что именно написать:
1. Систему дифференциальных уравнений?
2. Передаточную функцию?
3. Модель в пространстве состояний?
4. Программу моделирования в LabView?
5. Модель в Control Design and Simulation Module?
В чем именно у вас проблема, что не получается? Покажите что уже сделали и на каком этапе споткнулись.
Проблема заключается в незнание LabView) А если по делу то мне нужен именно 5 пункт. Сама общая передаточная функция есть в PDF файле выложенном раньше. Схему перенёс в мультисиме, всё работает. Но вот неделю бьюс, т.к. задача усложнилась, с построением модели в LabView. Хотя бы понять и смоделировать часть схемы: R1,R2,R3,R4,L1 и R15,R16 и С1. Просто уже достаточно много прочёл, а вот как описать эту часть не соображу по закону Ома. Даже устроит как в мануале на страницах 25-29 во 2 части http://www.ni.com/pdf/manuals/371057d.pdf
Аватара пользователя
kiparym
advanced
advanced
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 08:52
Версия LabVIEW: 8.2 & 2011
Откуда: г. Саров
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Модель "витой пары"

Сообщение kiparym »

Периодически на форуме возникают вопросы по моделированию RLC-цепей. Для моделирования необходимо построить передаточную функцию (см. пример), далее следует воспользоваться советом Andrew Lunev (Transfer Function). Если необходимо, то можно АФЧХ пассивных цепей снять в «лоб» (устаревшее), как сделано в приложении к примеру.
Передаточная.jpg
Вложения
RCL-Цепи.vi
(949.96 КБ) 164 скачивания
Аватара пользователя
kiparym
advanced
advanced
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 08:52
Версия LabVIEW: 8.2 & 2011
Откуда: г. Саров
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Модель "витой пары"

Сообщение kiparym »

Для построения цифровой модели приведённого мною примера электрической схемы необходимо получить дискретную передаточную функцию
H(z)=Y(z)/X(z).
Где: X(z) – входной цифровой сигнал. Y(z) –выходной цифровой сигнал.
Дискретная функция получается из линейной путём подстановки (Билинейное преобразование).
ДПФ.jpg
В литературе дискретные (цифровые) функции обозначаются F(z), а F(s),F(iw),F(p)- линейные (аналоговые) функции.
Полученная для данного примера дискретная передаточная имеет классический вид и легко реализуется при помощи цифрового фильтра.
(IIR Filter.vi).
Не сложно реализовать этот пример вручную (см. Цифровая модель).
Вложения
Цифровая модель-2 (1).vi
(350.29 КБ) 72 скачивания
Аватара пользователя
Dororo21
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 16:18
Версия LabVIEW: 11
Контактная информация:

Re: Модель "витой пары"

Сообщение Dororo21 »

Люди добрые, для диплома надо в лабвью построить эту модель витой пары, нужна помощь!!
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Модель "витой пары"

Сообщение Artem.spb »

Dororo21 писал(а): 22 ноя 2022, 20:58 Люди добрые, для диплома надо в лабвью построить эту модель витой пары, нужна помощь!!
Какая конкретно помощь ожидается?
Аватара пользователя
Dororo21
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 16:18
Версия LabVIEW: 11
Контактная информация:

Re: Модель "витой пары"

Сообщение Dororo21 »

Вот тут вот автор писал что нужно эту схему (самое начало) перенести в лабвью, ему примеры накидали как это можно сделать, но я тупой и пример немного помог, но у меня там возникают всё же вопросы, поэтому надеюсь, что всё же кто-то перенесёт эту схему мне в лабвью
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Модель "витой пары"

Сообщение Artem.spb »

Dororo21 писал(а): 27 ноя 2022, 16:01 но у меня там возникают всё же вопросы
Вопросы-то задавайте
Аватара пользователя
Dororo21
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 16:18
Версия LabVIEW: 11
Контактная информация:

Re: Модель "витой пары"

Сообщение Dororo21 »

Скриншот 28-11-2022 183017.jpg
это я потренировался на примере и получил другой результат, хз где я накосячил, последнюю дробь считал онлайн калькулятор..
Скриншот 28-11-2022 183312.jpg
допустим 1 (на скрине обводка) можно сделать по примеру, а как объединить с 2, 3, 4... этого не понимаю..
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Модель "витой пары"

Сообщение Artem.spb »

Dororo21 писал(а): 28 ноя 2022, 18:36 это я потренировался на примере и получил другой результат, хз где я накосячил, последнюю дробь считал онлайн калькулятор..
Вы бы исходники показали, а не мысли, что у вас результат с калькулятором не сходится.
И что считать пытаетесь? Какая конечная цель?
Аватара пользователя
Dororo21
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 16:18
Версия LabVIEW: 11
Контактная информация:

Re: Модель "витой пары"

Сообщение Dororo21 »

Вы бы исходники показали, а не мысли, что у вас результат с калькулятором не сходится.
И что считать пытаетесь? Какая конечная цель?
Скриншот 28-11-2022 200151.jpg
самое первое сообщение, таже самая цель...
"а не мысли, что у вас результат с калькулятором не сходится."
какие мысли... сверху, перед тем как я написал своё первое сообщение kiparym предложил решение и привёл пример как построить передаточную функцию, но даже с примером я не совсем понимаю как сделать и привёл со скринами те части, что я не понимаю.. Я не знаю как ещё объяснить, что мне нужно..
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Модель "витой пары"

Сообщение Artem.spb »

Dororo21 писал(а): 17 апр 1975, 14:19 самое первое сообщение, таже самая цель...
В моём понимании модель что-то делает, а не просто существует сама по себе. Например, принимает на вход некие значения, или условия "окружающей среды" и выдаёт свою реакцию.
У вас от модели что ожидается?
И вы так и не показали свой код, хотя утверждаете, что что-то попробовали и не сошлось
Аватара пользователя
Dororo21
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 16:18
Версия LabVIEW: 11
Контактная информация:

Re: Модель "витой пары"

Сообщение Dororo21 »

"В моём понимании модель что-то делает, а не просто существует сама по себе. Например, принимает на вход некие значения, или условия "окружающей среды" и выдаёт свою реакцию."
Без понятия))) Руководитель по диплому сказал, что надо бы сделать что-то в лабвью по витой паре и я вот нашёл эту тему на форуме..
я вообще не ожидал работать с лавью, мне хотя бы чтобы просто модель построить и она работала, а основа диплома у меня в другом, это тип для картинок в диплом сделать..
"И вы так и не показали свой код, хотя утверждаете, что что-то попробовали и не сошлось"
я говорил про то, что я попробовал построить передаточную функцию из примера выше.. вот этого:
пример.jpg
тут даётся цепь и результат который получился, ну я и решил прийти к такому же результату и не вышло, вот о чём я говорил.
А в лабвью у меня нифига нету.. ни идей.. ни знаний..
но руководитель сказал своё слово и надо выкручиваться...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»