Школьный проект

Делись идеей, получай поддержку и критику!
YarikMer
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 00:25
Версия LabVIEW: 2018
Контактная информация:

Школьный проект

Сообщение YarikMer »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я - ученик 10 класса обычной российской школы. Все ученики 10 класса в нашей школе должны будут сделать проект к концу учебного года. Тему для проекта мы должны были выбрать самостоятельно, но из IT. Я долго думал и так ничего и не придумал. Мой брат (студент) предложил сделать проект с использованием :labview: . Я взял на вооружение эту идею (за неимением альтернатив). Немного помучившись, мы с братом поняли, что у нас ничего не получается. У нас нет опыта и из этого вытекает множество проблем. Мне нужна помощь с "продуктом". Я хотел сделать программу с симуляцией процессов из школьной физики. Насколько это реально? Я буду очень благодарен за любую помощь!
P.s. знаю, что это очень сложно (ведь я первый раз сталкнулся с :labview: , но мне очень хочется сделать что-то в ней.)
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Школьный проект

Сообщение Borjomy_1 »

Опишите, какие физические процессы вы думаете имитировать и насколько глубоко, т.е это должна быть программа или она ещё чем-то будет управлять?
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Школьный проект

Сообщение IvanLis »

YarikMer писал(а): 05 янв 2023, 00:50Немного помучившись, мы с братом поняли, что у нас ничего не получается.
Может стоит посмотреть в сторону Python -> Pascal -> Basic но, в любом случае то, чем вы владеете.
YarikMer
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 00:25
Версия LabVIEW: 2018
Контактная информация:

Re: Школьный проект

Сообщение YarikMer »

Borjomy_1 писал(а): 05 янв 2023, 18:37 Опишите, какие физические процессы вы думаете имитировать и насколько глубоко, т.е это должна быть программа или она ещё чем-то будет управлять?
Например, механические колебания (в разных средах). Не понял, что подразумевается под "глубиной" имитации. Хотелось бы неплохое графическое представление.

Программа, скорей всего, будет самостоятельной, но можно дать возможность управлять чем-либо (правда, не знаю чем :D )
YarikMer
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 00:25
Версия LabVIEW: 2018
Контактная информация:

Re: Школьный проект

Сообщение YarikMer »

IvanLis писал(а): 05 янв 2023, 20:23
YarikMer писал(а): 05 янв 2023, 00:50Немного помучившись, мы с братом поняли, что у нас ничего не получается.
Может стоит посмотреть в сторону Python -> Pascal -> Basic но, в любом случае то, чем вы владеете.
Вот я тоже не могу определиться, в Python'e Я точно разбираюсь больше, чем в LabView. Но хочется сделать графическое представление и его, как мне кажется, легче сделать на LabView
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Школьный проект

Сообщение taras_33 »

YarikMer писал(а): 05 янв 2023, 23:46 Например, механические колебания (в разных средах)
Может какое нибудь ПИД регулирование замутить? Годика четыре назад были у меня вопросы по нему.. Вот работающая модель с графиком, которую тогда любезно предоставил Jakob Brontfeyn Хотя я не в курсе изучают ли ПИД в школе...
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Школьный проект

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Здесь есть готвые простые модели
viewtopic.php?p=34349#p34349
.
viewtopic.php?p=88829#p88829
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Школьный проект

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Кроме того у меня в старых архивах нашел большое количество моделей,
оформленных как подвижные GIF картинки для показа в стандартном браузере.
Виайки на них мне надо еще в архивах поискать.
Покажешь преподавателю, типа, что на Лабвью это делать можно.
может его и удовлетворит.
Вложения
Pneumo.gif
Termoshok.gif
pumpe.gif
powder_press.gif
micropress.gif
res_trans.gif
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Школьный проект

Сообщение Artem.spb »

YarikMer писал(а): 05 янв 2023, 00:50 Мой брат (студент) предложил сделать проект с использованием :labview: . Я взял на вооружение эту идею (за неимением альтернатив). Немного помучившись, мы с братом поняли, что у нас ничего не получается.
Отличный план у вашего брата :haha:
Например, механические колебания (в разных средах). Не понял, что подразумевается под "глубиной" имитации. Хотелось бы неплохое графическое представление.
Сделайте "банальную" Солнечную систему. Я в школьные годы такое на паскале писал, так что вариант более чем посильный.
А с :labview: отображать всё гораздо проще:

Можно и в 3Д перейти, если немного покопаться в примерах.

В чём ваша проблема?
- выбрать систему для моделирования? Ну тут мы только варианты накидать можем.
- построить физ модель выбранной системы? Ну как бы это ваше задание.
- закодировать это в :labview: ? Можем помочь, но для этого надо пройти первые два пункта
YarikMer
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 00:25
Версия LabVIEW: 2018
Контактная информация:

Re: Школьный проект

Сообщение YarikMer »

Artem.spb писал(а): 06 янв 2023, 22:25 В чём ваша проблема?
- выбрать систему для моделирования? Ну тут мы только варианты накидать можем.
- построить физ модель выбранной системы? Ну как бы это ваше задание.
- закодировать это в :labview: ? Можем помочь, но для этого надо пройти первые два пункта
Идея с солнечной системой мне понравилась. Если удастся сделать в 3d будет вообще супер.
Систему для моделирования выбрали. Теперь как то сделать это в :labview: . Даже не знаю с чего начать...
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Школьный проект

Сообщение dadreamer »

YarikMer писал(а): 13 янв 2023, 00:06Идея с солнечной системой мне понравилась. Если удастся сделать в 3d будет вообще супер.
Систему для моделирования выбрали. Теперь как то сделать это в :labview: . Даже не знаю с чего начать...
\[LabVIEW]\examples\Graphics and Sound\3D Picture Control\3D Model of Solar System.vi
Осталось только добавить Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун (и Плутон, по желанию). Правда, это всё, наверное, будет сильно тормозить при отрисовке.
Аватара пользователя
Juri
I/O
I/O
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 23:06
Версия LabVIEW: 2021
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Школьный проект

Сообщение Juri »

Приложение Locus Map в телефоне умеет сохранять пройденный трек в gpx файл. Если его пропарсить в лабвью, то можно получить координаты и высоты траектории движения. Можно отобразить траекторию на карте, можно нарисовать профиль высот, симулировать например полет самолета (если найти gpx файл такого полета) от взлета до посадки. Еще попробовать нарисовать в 3d земной шар с привязкой координат в формате широта, долгота, высота, переводя их в трехмерные координаты. Правда я не в курсе как в 3d picture воспроизвести кривизну земного шара, простой объект "шар" не подойдет.
А еще на этом форуме где-то есть примеры расчетов положения спутников на любой момент времени.

Вот еще для вдохновения https://github.com/luferau/labview-offline-maps вангую что сразу карты не загрузятся, т.к. код двухлетней давности, но может и загрузятся.
Последний раз редактировалось Juri 30 янв 2023, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
YarikMer
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 00:25
Версия LabVIEW: 2018
Контактная информация:

Re: Школьный проект

Сообщение YarikMer »

Снова здравствуйте! Нужна идея для практического применения будущей "Солнечной системы". Крутится, красиво... Нужно что-нибудь помимо этого. Заранее спасибо :D
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Школьный проект

Сообщение Artem.spb »

YarikMer писал(а): 26 янв 2023, 23:22 Нужна идея для практического применения будущей "Солнечной системы". Крутится, красиво... Нужно что-нибудь помимо этого. Заранее спасибо :D
ну динозавров там поселите, смоделируйте развитие жизни. Странные у вас какие-то вопросы.
Можете решить уже решённую задачу.
Нептун ещё не открыли, а Уран как-то странно себя ведёт. Вот и рассчитайте исходя из эмпирических данных о траектории Урана, где должна быть неизвестная планета.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Школьный проект

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Добавим черную дыру, чтобы было веселее.
Вложения
schwarz_loch.vi
(102.08 КБ) 571 скачивание
Ответить

Вернуться в «Проекты»