Технологические процессы на базе ОРС-технологии

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Технологические процессы на базе ОРС-технологии

Сообщение Artem.spb »

ARN1_1 писал(а): 23 янв 2023, 23:06 Нашел видео, где добавляют PC_tags с OPC сервером по UA,
что за видео?
Я много лет назад поднимал один OPC сервер, деталей, конечно, не помню, но и проблем прям таки не было.
Просто указывается что, как (протокол) и откуда (адреса/регистры) читать. А сервер как раз должен сам уже знать, на каком языке с контроллером общаться.
Аватара пользователя
ARN1_1
beginner
beginner
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 00:04
Версия LabVIEW: 2021-2022
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Технологические процессы на базе ОРС-технологии

Сообщение ARN1_1 »

Artem.spb писал(а): 23 янв 2023, 23:33
ARN1_1 писал(а): 23 янв 2023, 23:06 Нашел видео, где добавляют PC_tags с OPC сервером по UA,
что за видео?
Я много лет назад поднимал один OPC сервер, деталей, конечно, не помню, но и проблем прям таки не было.
Просто указывается что, как (протокол) и откуда (адреса/регистры) читать. А сервер как раз должен сам уже знать, на каком языке с контроллером общаться.
https://www.youtube.com/watch?v=MBGH0d1ixR0&t=1091s YouTube

На многих других видео всё тоже довольно легко настраивается. Может быть NI OPC не способен как-то понимать, что у тебя есть виртуальная виндовс, где стоит сам Tia Portal. Я пробовал выключать интернет соединение, чтобы показывались только локальные адреса (Разрешал доступ с помощью связи PUT/GET от удаленного партнера (PLC,HMI,OPC..) ) но все равно одна ошибка
Выше писали, что нужно настроить в самом плк OPC UA. Но опять же у меня его там нет, ибо версия старая.
Может быть я неправильно подключаюсь, выбирая TCP/IP Ethernet, но у остальных все так и работало.
Аватара пользователя
ARN1_1
beginner
beginner
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 00:04
Версия LabVIEW: 2021-2022
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Технологические процессы на базе ОРС-технологии

Сообщение ARN1_1 »

https://www.youtube.com/watch?v=gdENQ1o2lGQ&t=164s - Пытался делать по вот этому примеру тоже "how to connect Tia portal (PLCsim) to labview"
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Технологические процессы на базе ОРС-технологии

Сообщение Artem.spb »

Виртуальность системы не должна влиять. У меня один проект запускали на втором уровне виртуализации.
На первом видео 18:34 мелькает адрес.
У вас какой?
Пингуется ли этот адрес с той машины, на которой сервер стоит?
ARN1_1 писал(а): 24 янв 2023, 00:41 но у остальных все так и работало.
У кого остальных?
У вас есть живые системы, которые работают? Или это про видео?
Если есть живые, смотрите, чем они отличаются.
Проверьте сетевые доступы. Firewallы всякие и прочие антивирусы, которые могут всё блокировать.
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Технологические процессы на базе ОРС-технологии

Сообщение AndreyDmitriev »

Вообще говоря существуют четыре с половиной способа подключиться к Сименсовскому ПЛК из LabVIEW приложения.
Первый - вообще не использовать OPC, а общаться напрямую, используя протокол S7. Так я делал, используя библиотеку libnodave, но есть и S7NetCom Toolkit (насколько я понимаю "нативная" LabVIEW реализация без использования сторонних библиотек). Я б не стал советовать, поскольку это фактически продукт реверс инжиниринга, разве что денег сэкономить.
Второй - используя классический OPC, подлючаясь к Сименсовскому OPC серверу. С точки зрения архитектуры у вас на ПК крутится Сименсовский сервер, он подключается к ПЛК, а вы уже к нему. Там, кстати два варианта - IтProc и OutProc. В случае InProc ваш клиент должен работать на том же ПК, где и OPC сервер (фактически там библиотека DLL, котора грузится в адресное пространство клиента, откуда и название InProc), и клиент может быть только один. В случае OutProc клиентов может быть несколько и можно подключаться по сети, но этот OPC сервер требует лицензии Сименс. Я б не стал советовать, потому что это в общем вчерашний день. Суть OPC в том, что внешнее приложение запускает приложение на ПК, подключённом к ПЛК, Windows думает, что это в общем нехорошо с точки зрения безопасности, и в результате правильная настройка DCOM это головная боль - тем паче что у вас там виртуалка задействована. До кучи DataSocket реализация тоже имеет свои милые особенности.
Третий способ - используя OPC Servers NI. Это чем то похоже на предыдущий способ, но клиент общается не с Сименсовским сервером, а с NI, а он уже с ПЛК. Последняя версия OPC Servers это 2016 выпущенная почти четыре года назад. Использовал один раз для подключения к старинному Siemens S5 3964R. Вот не стал бы использовать, разве что для очень старого ПЛК.
Ну и четвёртый, самый современный на сегодняшний день - это через OPC UA, причём OPC UA крутится прямо на ПЛК. Я б пошёл по этому пути. У вас S71200 CPU1212С, и оно поддерживает OPC UA, если верить Сименсу.
Вот ссылки у меня только на немецком, но всё же:
https://siincos.com/opc-ua-auf-der-sima ... ieren.html
https://cache.industry.siemens.com/dl/f ... V10_de.pdf
Вам понадобится TIA Portal V16, Firmware Version 4.4, немножко денег и упорства.
C точки зрения конфига активация вот так будет выглядеть:
Изображение
После того, как вы активируете и настроите OPC UA сервер в ПЛК я б посоветовал взять вначале клиент UaExpert от Unified Automation (https://www.unified-automation.com/down ... ients.html) и проверить подключение и запись и чтение узлов. Это фактически референсный клиент, и если он будет работать, то и LabVIEW будет тоже. Ну а потом уже взять NI OPC UA Toolkit и подключиться с его помощью из LabVIEW - там пример идёт в комплекте (причём не только клиента, но и сервера). У OPC UA тулкита есть только одно ограничение - он пока что не поддерживает Method Calls, но они раз в сто лет нужны. Мы сейчас с Сименса переехали на B&R и там всё работает - прямо на ПЛК крутится OPC UA сервер, и это очень удобно. Проекта с Сименсовским ПЛК у меня под рукой нет, но ожидается весной.
ujin1
adviser
adviser
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:37
Версия LabVIEW: 19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Технологические процессы на базе ОРС-технологии

Сообщение ujin1 »

AndreyDmitriev писал(а): 24 янв 2023, 08:53 прямо на ПЛК крутится OPC UA сервер, и это очень удобно.
Видимо это и есть цель руководителя данной работы, чтобы OPC UA сервер работал прям на контроллере.
На этом пути есть некоторое затруднение. Siemens не дает скачивать обновление. И не только. Я пробовал скачать ПО для Ultramat
"...You have no authorization for the download of export restricted software..."
Авторизация частных лиц отклоняется.
Нужно просить скачать кого-то с доступом.
Изображение
Аватара пользователя
ARN1_1
beginner
beginner
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 00:04
Версия LabVIEW: 2021-2022
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Технологические процессы на базе ОРС-технологии

Сообщение ARN1_1 »

Artem.spb писал(а): 24 янв 2023, 03:55 Виртуальность системы не должна влиять. У меня один проект запускали на втором уровне виртуализации.
На первом видео 18:34 мелькает адрес.
У вас какой?
Пингуется ли этот адрес с той машины, на которой сервер стоит?
ARN1_1 писал(а): 24 янв 2023, 00:41 но у остальных все так и работало.
У кого остальных?
У вас есть живые системы, которые работают? Или это про видео?
Если есть живые, смотрите, чем они отличаются.
Проверьте сетевые доступы. Firewallы всякие и прочие антивирусы, которые могут всё блокировать.
Преподаватель говорил, что много лет назад двум студентам тоже дали такое задание, один связывался с Matlab, а другой с :labview: . Они тоже много бегали, ругались, что нигде нет никакой информации, потому что по гайдам все подключались сразу и без проблем или уже работали со встроенным OPC UA в Tia Portal. (Версия с которой я работаю Tia Portal V15)
По итогу они как-то сделали. Как-то связаться с ними я не могу, ибо даже имен их никто не помнит уже и сохраненных работ тоже нет.

Узнал, что в лаборатории есть прокси-сервер, которому подключены все компьютеры, когда пытался поставить VPN, чтобы скачать NI OPC на мой рабочий ПК ( Но у меня стоит галочка не использовать его в локальных (внутрисетевых) адресов)
IP protocol - IP adress 192.168.0.1, subnet mask 255.255.255.0
Адрес машины пингуется с сервером на котором он стоит
Аватара пользователя
ARN1_1
beginner
beginner
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 00:04
Версия LabVIEW: 2021-2022
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Технологические процессы на базе ОРС-технологии

Сообщение ARN1_1 »

Мне скидывали пример работы, который должен был мне помочь при разработке проекта, может как-то поможет
(Это не готовый проект. Лишь скриншоты) :
PLC.png
connect.png
Project_OPC.docx
(2.84 МБ) 37 скачиваний
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Технологические процессы на базе ОРС-технологии

Сообщение jane_wild »

Случайно видео попалось на глаза, вдруг будет полезным
ujin1
adviser
adviser
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:37
Версия LabVIEW: 19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Технологические процессы на базе ОРС-технологии

Сообщение ujin1 »

ARN1_1 писал(а): 24 янв 2023, 19:04 Мне скидывали пример работы, который должен был мне помочь при разработке проекта, может как-то поможет
(Это не готовый проект. Лишь скриншоты) :
PLC.pngconnect.pngProject_OPC.docx
На данном этапе у Вас похоже проблема всего лишь с адресацией и файерволами.
1. Устройства имеют MAC адрес
2. Устройство (компьютер) может сопоставить MAC адрес с IP адресом (ARP) и может заполнить ARP таблицу. Посмотреть ARP таблицу команда arp -a
3. Устройство может передать пакеты другому устройству напрямую или через свич (коммутатор 2 уровня). В свиче так же есть ARP таблица
4. Коммутатор 3 уровня может автоматически выдать IP адрес либо подтвердить запрошенный адрес вручную (DHCP).
5. Проверить наличие связи и прохождение пакетов - ICMP запрос ping. При этом запрошенного IP может не быть, а может быть превышен таймаут ответа. Это значит, что устройство есть но ответы на ICMP запросы отключены. Если будут 2 устройства с одинаковым IP адресом, может ответить случайно любой и ошибки не будет.
6. Трассировку до устройства так же можно проверить утилитой traceroute (команда tracert)
Не увидел в скринах в ответ на ipconfig наличие и адрес шлюза (маршрутизатор, он же свич 3 уровня). Непонятна топология сети.
Есть ли хотя бы простой свич в локальной сети или вы подключаетесь к контроллеру напрямую.
Не используйте адрес 192.168.0.1 в устройстве. Это по дефолту адрес маршрутизаторов разных фирм.
Отключите адаптер внешней сетки, чтоб не мешался.
Можно попросить сисадмина задать адрес и найти устройство за чашку кофе и шоколадку.
7 уровней модели OSI знаете?
На скрине у Вас образец связи по PROFINET
PROFINET - это фирменный протокол Сименс. Еще один способ связаться с устройством от Сименс. В LabWIEW протокол PROFINET можно использовать только с сетевой картой PRIFINET. Инфа гуглится по ключевым словам kunbus profinet labview.Это другая тема и OPC тут не при чем.
В данной задаче PROFINET не нужен.
Изображение
Аватара пользователя
ARN1_1
beginner
beginner
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 00:04
Версия LabVIEW: 2021-2022
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Технологические процессы на базе ОРС-технологии

Сообщение ARN1_1 »

Начну пожалуй с хороших новостей. Я его подключил. NI opc server видит заданные адреса из Tia Portal :de:

История успеха началась с того, что в лаборатории был уже отключен интернет и в настройках сети показывался только локальный адреса 192.168.0.100 - это локальный адрес основной виндовс.

Постом выше от :super: ujin1 :super: я начал через командную строку смотреть есть ли вообще соединение. Он показал, что все передается без задержек и как я понял все стабильно работает.

Попробовал использовать трассировку(tracert -4 192.168.0.222)- это локальная сеть виртуальной виндовс.
Такую же операцию сделал и на виртуальной виндовс
(Точно не могу сказать, помогло ли это или нет)
Дальше еще раз прошелся по 7 золотым пунктам OSI и для TCP/IP.
Под конец, когда я все перепроверил, решил подключиться

Начал подключаться к NI OPC server.
Указал в Network Adapter Ip address - 192.168.0.100
Далее выбрал подключение по Siemens TCP/IP Ethernet и прописал ID ПЛК- 192.168.0.1

Когда подключался, выдал ошибку “Unable to read 1 bytes starting..”
(Это я забыл сохранить проект и там убралась галочка в настройках Tia Portal в разделе Properties -> connection mechanism, галочка для “Permit access with PUT/GET communication from remote parther” )

Хотел бы лично от себя поблагодарить всех пользователей за оказанную помощь, спасибо вам большое! :drink:
Последний раз редактировалось ARN1_1 26 янв 2023, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
ujin1
adviser
adviser
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:37
Версия LabVIEW: 19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Технологические процессы на базе ОРС-технологии

Сообщение ujin1 »

ARN1_1 писал(а): 25 янв 2023, 17:27 Начну пожалуй с хороших новостей. Я его подключил. NI opc server видит заданные адреса из Tia Portal :de:

История успеха началась с того, что в лаборатории был уже отключен интернет и в настройках сети показывался только локальный адреса 192.168.0.100 - это локальный адрес основной виндовс.

Постом выше от :super: ujin1 :super: я начала через командную строку смотреть есть ли вообще соединение. Он показал, что все передается без задержек и как я понял все стабильно работает.

Попробовал использовать трассировку(tracert -4 192.168.0.222)- это локальная сеть виртуальной виндовс.
Такую же операцию сделал и на виртуальной виндовс
(Точно не могу сказать, помогло ли это или нет)
Дальше еще раз прошелся по 7 золотым пунктам OSI и для TCP/IP.
Под конец, когда я все перепроверил, решил подключиться

Начал подключаться к NI OPC server.
Указал в Network Adapter Ip address - 192.168.0.100
Далее выбрал подключение по Siemens TCP/IP Ethernet и прописал ID ПЛК- 192.168.0.1

Когда подключался, выдал ошибку “Unable to read 1 bytes starting..”
(Это я забыл сохранить проект и там убралась галочка в настройках Tia Portal в разделе Properties -> connection mechanism, галочка для “Permit access with PUT/GET communication from remote parther” )

Хотел бы лично от себя поблагодарить всех пользователей за оказанную помощь, спасибо вам большое! :drink:
:super: :super: :super:
Если получится скачать и установить Tia Portal 16, обновить контроллер до версии выше 4.4, поднять OPC сервер на контроллере и подключиться это будет прям хорошего, современного уровня работа. Лично на мой взгляд.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Для чайников»