Выгоды от dll

Создание приложений, библиотек, инсталляторов
Ответить
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Выгоды от dll

Сообщение Artem.spb »

Тут в параллельной ветке недавно шло активное обсуждение билдов, а у меня немного другой вопрос.
Достался мне на апгрейд чужой проект, где вдоль и поперёк dll используются. И при починке поломок я начал обнаруживать кучу dll, билды для которых живут в этом же проекте.
Т.е. автор некоторые функции оборачивает в dll и использует тут же. Ну и у меня возник вопрос: ЗАЧЕМ?
Т.е. етсь ли какие-то выгоды от вызова vi в обёртке dll? Например, память меньше потребляется, если функция не работает.
Или всё это баловство и проще/быстрее/экономичнее все vi использовать статически по возможности?
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Выгоды от dll

Сообщение IvanLis »

Artem.spb писал(а): 15 фев 2023, 18:08 Т.е. автор некоторые функции оборачивает в dll и использует тут же. Ну и у меня возник вопрос: ЗАЧЕМ?
Т.е. етсь ли какие-то выгоды от вызова vi в обёртке dll? Например, память меньше потребляется, если функция не работает.
Или всё это баловство и проще/быстрее/экономичнее все vi использовать статически по возможности?
Смысл есть, только если в dll используются изменяемая логика или плагины.
Что бы не пересобирать проект полностью, меняешь логику работы функции, пересобираешь dll (API прежний)и подсовываешь в проект.
Получается, что программа старая, а работает по новому.
К тому-же можно в разных dll хранить разную логику, а программе подсовывать, ту что нужно в конкретной ситуации.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выгоды от dll

Сообщение Borjomy_1 »

IvanLis писал(а): 15 фев 2023, 18:59 Смысл есть, только если в dll используются изменяемая логика или плагины.
Что бы не пересобирать проект полностью, меняешь логику работы функции, пересобираешь dll (API прежний)и подсовываешь в проект.
Получается, что программа старая, а работает по новому.
К тому-же можно в разных dll хранить разную логику, а программе подсовывать, ту что нужно в конкретной ситуации.
С тем-же успехом можно :vi: динамически грузить
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Выгоды от dll

Сообщение dadreamer »

В качестве плагинов можно также использовать PPL's (aka .lvlibp). У нас тоже тема была. Должно быть точно меньше оверхеда по сравнению с обычными dll'ками, т.к. использует 1) Fast File Format; 2) нативные типы данных :labview: (не нужно конвертировать параметры при передаче в библиотеку); 3) существующий инстанс :labview: вместо подгрузки отдельного RTE. Хотя, при использовании PPL's надо также помнить, что
VIs within a packed library are compiled for a particular OS, target CPU, and LabVIEW version.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Создание приложений»