Может ли LabView 2015 изменять на USB-6212 частоту выборок в ходе измерения

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Eugene543210
interested
interested
Версия LabVIEW: Community
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Может ли LabView 2015 изменять на USB-6212 частоту выборок в ходе измерения

Сообщение Eugene543210 »

АЦП National Instruments USB-6212 на своих 16-ти аналоговых входах читает очень схожие периодические сигналы, состоящие из примерно таких импульсов:
RU2177717C1 Осц-мма тока 1.JPG
Здесь T1 примерно 1/4 сек, а T3 примерно 1 сек.
При этом мне достаточно иметь только самое общее представление об этих импульсах в целом, но особый интерес составляет один участок отрицательного полуимпульса длительностью примерно 50 мсек.
Этот участок назван здесь "Интервал регистрации":
Осц-мма напряжения_.JPG
И на этот участок, на эти 50 мсек я бы хотел получить примерно 100 выборок.
Это соответствует частоте 2 000 [выборок/сек]
И это значит, что весь импульс потребует
100 [выборок] х 1000 [мсек] / 50 [мсек] = 2 000 [выборок]
Но мне так много не надо. Мне на весь остальной импульс было бы достаточно 300 выборок.

ВОПРОС: Может ли LabView 2015 изменять на USB-6212 частоту выборок в ходе измерения:
Сначала 300 [выборок/сек],
потом, на Интервале регистрации, 2 000 [выборок/сек],
потом опять 300 [выборок/сек].

Возможно ли это? Как это делается? Где прочитать об этом?
Благодарю Вас
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Благодарил (а): 27 раз

Re: Может ли LabView 2015 изменять на USB-6212 частоту выборок в ходе измерения

Сообщение IvanLis »

Как-то сомнительная идея....
1. Мне кажется "переиннициализация" устройства для работы с новой частотой дискретизации потребует больше накладных расходов, нежели полученный эффект.
2. Не совсем понятно, каким образом Вы собираетесь синхронизацию делать, что бы заранее переключать ее, тем более это делается для всех входов одновременно.
3. Есть функции ресемплинга (передискретизации), но я не вижу смысла в ее использовании тоже. Вы хотите убрать избыточность? Но при плавающей частоте дискретизации, необходимо для каждого отсчета хранить еще метку времени.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 46 раз
Контактная информация:

Сообщение Artem.spb »

Eugene543210 писал(а): 10 дек 2023, 11:24 Может ли LabView 2015 изменять на USB-6212 частоту выборок в ходе измерения:
Нет, не может. Только стоп задачи - удалить - создать новую - запустить. Все импульсы уже улетят в прошлое.
И даже если бы драйвер был способен на это, то как бы он узнал о моменте начала?

Если вы готовы пожертвовать остальными частями, можете посмотреть измерения по триггерам (но не уверен, способно ли ваше устройство на это).
Если получится, вы на выходе будете иметь короткую выборку с нужной частотой.

Но в чём смысл всех этих плясок с бубном? Про экономию пространства Иван верно отметил
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Andrew Lunev »

Справедливости ради есть два способа реализовать вашу задачу, но, как написали выше, я вам эти способы не рекомендую. Проблем с ними будет во время реализации и отладки намного больше, чем полученной выгоды. Если уж действительно надо проредить сигнал и использовать измерения с непостоянным шагом, то лучше уж в постобработке это сделать и потом сохранить, а не на этапе сбора данных.
Поэтому прошу рассматривать варианты ниже только как чисто академические, но реализуемые варианты. На практике я ни разу не встречал, чтобы кто-то ими пользовался.
1. Можно настроить счетчик на плате на генерацию импульсов тактирования для задачи аналогового ввода. Частоту счетчика можно менять без останова задачи, поэтому можно будет меняя частоту генерации счетчика менять и частоту оцифровки AI. Но когда получите набор точек в буфере, то как вы к каждой привяжете время? Надо точно знать какая точка с какой частотой была получена, а тут легко ошибиться.
2. Можно использовать триггер паузы, он приостанавливает сбор данных на время активного сигнала на триггере, то есть в этот момент данные с AI не поступают в буфер. Сигнал триггера можно формировать тем же счетчиком или программно выдавать. Тем самым можно отключать АЦП на какое-то время, но тут опять возникает проблема с тем, что после получения массива точек надо понять какие из них были до паузы, а какие после. И сколько времени была сама пауза. Без этой информации вы не сможете точно привязать каждое измерение точно ко времени, а без этого вся идея теряется.
Eugene543210
interested
interested
Версия LabVIEW: Community
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Eugene543210 »

Благодарю Вас!
Вопросов не имею.

Всем трем участникам Форума, ответившим на мой вопрос, я нажал на кнопку "Поблагодарить за сообщение автора". Но ни у одного не изменилос число "Поблагодарили"
Если, может, Модератор прочтёт эти строки, то, пожалуйста, увеличьте эти числа вручную.

Ещё раз:
Благодарю Вас, IvanLis,
Благодарю Вас, Artem.spb,
Благодарю Вас, Andrew Lunev.
Ответить