Сохранение данных в excel

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Tumbl42
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 янв 2025, 16:40
Версия LabVIEW: 12.0
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сохранение данных в excel

Сообщение Tumbl42 »

Добрый день, прошу помощи в сохранении данных, не пойму как правильно реализовать сохранение данных следующего рода. Нужно чтобы данные сохранились автоматически в какую либо папку, имя им присваивалось каждый раз разное (скорее всего подойдёт просто время в которое проведены измерения), чтобы можно было включить и отключить сохранение данных в файл, и выбирать место сохранения. Не могу понять что нужно использовать для того чтобы программа сама создавала файл а не записывала в уже имеющийся. Нужно чтобы данные потом читались с помощью excel и вот именно .csv тип не могу найти.
Аватара пользователя
zxc_pavel
developer
developer
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:07
Версия LabVIEW: 15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Сохранение данных в excel

Сообщение zxc_pavel »

321
Вложения
snip.png
1601.vi
(14.98 КБ) 32 скачивания
Tumbl42
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 янв 2025, 16:40
Версия LabVIEW: 12.0
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Сохранение данных в excel

Сообщение Tumbl42 »

Только такими костылями?)
Аватара пользователя
zxc_pavel
developer
developer
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:07
Версия LabVIEW: 15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Сохранение данных в excel

Сообщение zxc_pavel »

Tumbl42 писал(а): 16 янв 2026, 10:45 Только такими костылями?)
Тут нет костылей
Tumbl42
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 янв 2025, 16:40
Версия LabVIEW: 12.0
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Сохранение данных в excel

Сообщение Tumbl42 »

Не пойму где тут можно указать путь до папки сохранения. И ещё уточнение в конце стоит функция "Write To Spreadsheet File VI"?
Аватара пользователя
zxc_pavel
developer
developer
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:07
Версия LabVIEW: 15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Сохранение данных в excel

Сообщение zxc_pavel »

Tumbl42 писал(а): 16 янв 2026, 11:43 Не пойму где тут можно указать путь до папки сохранения. И ещё уточнение в конце стоит функция "Write To Spreadsheet File VI"?
1. Сверху дата и время преобразуются в название файла
2. Ниже "Vi path" - "Strip path" - "Build path". Рядом с vi будет папка с именем data. Далее проверяется существует ли она уже, если нет - то создается, если уже есть, то просто путь к ней.
3. В моей версии LV функция называется "Write Delimited Spreadsheet". Если у Вас её нет, то так как Вы и написали - более старая версия.
Tumbl42
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 янв 2025, 16:40
Версия LabVIEW: 12.0
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Сохранение данных в excel

Сообщение Tumbl42 »

Вот да, я пробовал делать без "Write Delimited Spreadsheet", потому что она не присутствует в моей версии, но всё никак не получалось, можно ли его как-то заменить? Так же у меня файл не создаётся по какой-то причине. Я же правильно понимаю что в "Check if File or Folder Exists VI " нужно прописать путь сохранения файла (первый скрин) и указать folder? Приложил саму программу
Вложения
изображение_2026-01-16_142543430.png
сохранение.vi
(15.02 КБ) 28 скачиваний
Аватара пользователя
zxc_pavel
developer
developer
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:07
Версия LabVIEW: 15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Сохранение данных в excel

Сообщение zxc_pavel »

Tumbl42 писал(а): 16 янв 2026, 12:27 Вот да, я пробовал делать без "Write Delimited Spreadsheet", потому что она не присутствует в моей версии, но всё никак не получалось, можно ли его как-то заменить? Так же у меня файл не создаётся по какой-то причине. Я же правильно понимаю что в "Check if File or Folder Exists VI " нужно прописать путь сохранения файла (первый скрин) и указать folder? Приложил саму программу
Здесь ошибка у Вас, Вы отправляете на build path снова название VI - соответственно некорректная ссылка.
Вложения
snip4.png
snip4.png (1.84 КБ) 191 просмотр
Tumbl42
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 янв 2025, 16:40
Версия LabVIEW: 12.0
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Сохранение данных в excel

Сообщение Tumbl42 »

Огромное спасибо за помощь, буду теперь досконально как это все работает!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»