Оцифровка сигнала

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
Аватара пользователя
Maverick_Tomcat
beginner
beginner
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 00:26
Версия LabVIEW: 2022
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Оцифровка сигнала

Сообщение Maverick_Tomcat »

Здравствуйте, нужно оцифровать файл (Y-амплитуда, X-время). Массив данных отправить в файл екселя. Я вроде бы сделал, но массив не получается сделать. Помогите исправить :help:

ff.xlsx
(7.92 КБ) 129 скачиваний
- файл для записи массива данных
Prog1.vi
(34.85 КБ) 90 скачиваний
- моя программка
1000.rar
(2.6 МБ) 155 скачиваний
- wav файл, который нужно оцифровать
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 21
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение alerm »

Снимок экрана 2024-01-24 152408.png
Снимок экрана 2024-01-24 152408.png (7.15 КБ) 3139 просмотров
vlf.png
vlf.png (4.93 КБ) 3139 просмотров
Аватара пользователя
Maverick_Tomcat
beginner
beginner
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 00:26
Версия LabVIEW: 2022
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение Maverick_Tomcat »

alerm писал(а): 24 янв 2024, 15:25 Снимок экрана 2024-01-24 152408.pngvlf.png
Вот вроде пересохранил в 12 версию
Prog1.vi
(34.37 КБ) 122 скачивания
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение Artem.spb »

Maverick_Tomcat писал(а): 24 янв 2024, 14:35 нужно оцифровать файл (Y-амплитуда, X-время).
1000.rar - wav файл, который нужно оцифровать
Вы полагаете, что wav-файл не оцифрован?

Массив данных отправить в файл екселя.
Я вроде бы сделал, но массив не получается сделать.
что и куда передать?
У вас явно не (Y-амплитуда, X-время), а только один канал используется
wav.png
Аватара пользователя
Maverick_Tomcat
beginner
beginner
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 00:26
Версия LabVIEW: 2022
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение Maverick_Tomcat »

Artem.spb писал(а): 24 янв 2024, 19:42 Вы полагаете, что wav-файл не оцифрован?
Скорее подразумевалось отобразить сигнал в виде графика, но в спешке сказали именно так.
что и куда передать?
У вас явно не (Y-амплитуда, X-время), а только один канал используется
Передать нужно значения амплитуды и время, в файл екселя, который я ранее создал. Чтобы из этих значений построить график. Как это можно сделать ?
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение Artem.spb »

Maverick_Tomcat писал(а): 24 янв 2024, 21:10 Передать нужно значения амплитуды и время, в файл екселя, который я ранее создал. Чтобы из этих значений построить график. Как это можно сделать ?
Если вы прям уверены. что нужен именно excell, то смотрите примеры report toolkit с входными шаблонами.
Если же на самом деле достаточно csv файла, который многие любят называть XL-таблицами, то достаточно той функции, что у вас, но очевидно, надо подавать 2D массив, а не только один столбец.
Аватара пользователя
Maverick_Tomcat
beginner
beginner
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 00:26
Версия LabVIEW: 2022
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение Maverick_Tomcat »

Artem.spb писал(а): 24 янв 2024, 21:16 Если же на самом деле достаточно csv файла, который многие любят называть XL-таблицами, то достаточно той функции, что у вас, но очевидно, надо подавать 2D массив, а не только один столбец.
А как я могу это сделать ? Я просто впервые с таким работаю и пока обладаю малыми знаниями в этом.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение Artem.spb »

Maverick_Tomcat писал(а): 24 янв 2024, 22:23 А как я могу это сделать ?
2d.JPG
2d.JPG (4.57 КБ) 3024 просмотра
Аватара пользователя
Maverick_Tomcat
beginner
beginner
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 00:26
Версия LabVIEW: 2022
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение Maverick_Tomcat »

Ставлю Build Array, все подключаю (почему-то оно меняет внешку), подключаю к 2D data - ошибка, к 1D data - работает, но без изменений
a.jpg
a.jpg (6.82 КБ) 3008 просмотров
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 8
Версия LabVIEW: 6.1 - 2025
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение AndreyDmitriev »

Maverick_Tomcat писал(а): 25 янв 2024, 00:33 Ставлю Build Array, все подключаю (почему-то оно меняет внешку), подключаю к 2D data - ошибка, к 1D data - работает, но без изменений
a.jpg
Если Эксель установлен там же где и Лабвью, то очего бы не поступить по-простому:
Изображение

Иначе вам тулкит для генерации репортов надо задействовать, чтобы готовый xlsx получить, ну или в csv файл писать простым текстом, дальше Эксель сам при открытии конвертирует.
Вложения
Prog1 (1).vi
(15.6 КБ) 110 скачиваний
Аватара пользователя
Maverick_Tomcat
beginner
beginner
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 00:26
Версия LabVIEW: 2022
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение Maverick_Tomcat »

AndreyDmitriev писал(а): 25 янв 2024, 13:21 Если Эксель установлен там же где и Лабвью
Вот в этом и проблема. Я использую бесплатный либр оффис, который может открывать файлы майкрософт оффиса. Поэтому я использую заранее созданный файл с экселевским расширением (.xlsx)
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение Artem.spb »

Maverick_Tomcat писал(а): 25 янв 2024, 14:24 Я использую бесплатный либр оффис,
Тогда забудьте про формат xls в :labview: .
Программа не создаёт бинарный фал сама, она подключается к офису и отправляет туда запросы на редактирование.
Аватара пользователя
Maverick_Tomcat
beginner
beginner
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 00:26
Версия LabVIEW: 2022
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение Maverick_Tomcat »

Artem.spb писал(а): 25 янв 2024, 19:09 Программа не создаёт бинарный фал сама, она подключается к офису и отправляет туда запросы на редактирование.
Тоесть в созданный файл экселя оно не заносит данные ?
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 8
Версия LabVIEW: 6.1 - 2025
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение AndreyDmitriev »

Maverick_Tomcat писал(а): 25 янв 2024, 20:11
Artem.spb писал(а): 25 янв 2024, 19:09 Программа не создаёт бинарный фал сама, она подключается к офису и отправляет туда запросы на редактирование.
Тоесть в созданный файл экселя оно не заносит данные ?
Не, вам надо в сторону OpenXML копать, я полагаю. Либо найти бесплатную подходящую библиотеку, либо взять сделать пустой файл (можно пару чисел туда добавить, что б было понятнее), затем сохранить его как OpenXML. Этот файл по сути - zip, его надо распаковать и добивать значения в XML файл, там в общем относительно несложно всё, как-то вот так в самом первом грубом приближении:
Изображение
Вложения
SaveToOpenXML2020.vi
(21.1 КБ) 113 скачиваний
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Оцифровка сигнала

Сообщение IvanLis »

Maverick_Tomcat писал(а): 25 янв 2024, 14:24 Вот в этом и проблема. Я использую бесплатный либр оффис, который может открывать файлы майкрософт оффиса. Поэтому я использую заранее созданный файл с экселевским расширением (.xlsx)
Пишите все данные в CSV файл, а потом его в табличном редакторе открывайте.
Ответить

Вернуться в «Обработка сигнала»